Надежда Панченко
Рассказывание детям народной сказки «Рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Развитие речи дошкольника, как необходимое условие успешного личностного развития»
воспитателя группы общеразвивающей направленности детей 3-4 лет.
МБДОУ №1 «Русалочка» п. Гигант Панченко Н. В.
Тема: Рассказывание детям народной сказки «Рукавичка»
Задачи: Познакомить детей с новой сказкой, учить запоминать героев и инсценировать отрывки, отгадывать загадки.
Развивать формирование грамматического строя речи, мышление, логику.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, уважение друг к другу.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Публикация «Рассказывание детям народной сказки „Рукавичка“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать?
- Коричневый, но не шоколад,
-Большой, но не слон,
- Любит мед, но не пчела,
- Спит все зиму, вот беда.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Медведь
Воспитатель: Правильно, это медведь.
Воспитатель: Покажите, как он ходит?
Дети показывают.
Воспитатель: А теперь послушайте еще загадку.
- Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается?
Дети: Это кошка.
Воспитатель: Отгадали молодцы. А теперь покажите, как кошка умывается?
Дети показывают.
Воспитатель показывает детям картинку, на ней новый персонаж- кабан-клыкан, обращает внимание на клыки зверя: Это кабан, а в сказке, которую я вам расскажу, его называют кабан -клыкан. Кабан похож на свинью, он живет в лесу. Это не домашнее животное, а дикий зверь. Кабан ворчит, как свинья: хрю, хрю, хрю.
-Как ворчит, покажите?
Дети: Хрю,хрю, хрю.
Воспитатель: В этой сказке живет и мышка, но не норушка, а поскребыша. Видно она все время скребется.
Дети изображают, как мышка скребется.
Воспитатель: А медведь в этой сказке разговаривает необычно-гу-гу-гу
Дети воспроизводят звукоподражание гу-гу-гу.
Воспитатель: Ребята, эти животные не зря к нам пришли, они хотят, чтобы о них сказку рассказали. Сегодня я расскажу вам сказку, которая называется «Рукавичка»
Физкультминутка:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым кругом.
Крылья пестрые мелькают-
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре-
Полетели, закружили…
.
Далее педагог показывает большую узорчатую варежку.
Воспитатель: Давайте играть в сказку. Я буду мышкой-поскребышкой. А кто будет другими героями?
Распределение ролей. Учитывать произношение звуков ш,ч,с.
На роли кабана и медведя взять более разговорчивых и инициативных детей.
Воспитатель: А кто к нам сегодня в гости приходил?
Дети: медведь, кошка, мышка- поскребышка, кабан-клыкан.
Воспитатель: Как называлась сказка?
дети «Рукавичка»
Воспитатель: Как мы помогли героям?.
Дети: Мы позаботились о них.
Воспитатель: Как назвать нас можно?
Дети: Мы настоящие друзья.
Воспитатель: Спасибо ребята вам, за помощь героям, вы меня очень порадовали.
А это чья варежка? Что в ней?
(Дети несут большую варежку, а там детям угощенье)
Воспитатель: Это вас герои сказки за заботу о них, благодарят детей за заботу, и раздает им угощение.
.