Папки-передвижки

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)

Светлана Иванова
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)

Мы работаем воспитателями детского сада более двадцати лет, вместе расставляем приоритеты в воспитании и образовании детей. Стараемся привить нашим воспитанникам чувство любви к Родине, начиная с самого малого - любви к своей семье, детскому саду, родному городу и до самого главного – к своей Родине и нашей планете Земля - общего родного дома.

Публикация «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)» размещена в разделах

Одним из компонентов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников. В процессе работы с детьми мы воспитываем у них гордость за принадлежность к своей Родине и народу, уважение к символике страны, формируем бережное отношение к труду людей, к природе.

Ежегодно в детском саду проводится цикл мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, Дня защитника Отечества, которые влияют на самосознание, на моральные и нравственные ценности ребёнка, родителей и сотрудников дошкольной организации.

Нет ни одного человека, которого бы не тронуло участие дошкольников, родителей и педагогов в духовно-нравственных и патриотических мероприятиях. Мы провели информационную работу с родителями, ознакомили с планом мероприятий детского сада. Они активно включились в поиски репертуара для участия в Фестивале исполнителей военно-патриотической песни «Живая летопись войны» и в конкурсе чтецов «Память вечна», посвященные празднику Великой Победы.

Прежде чем предложить кандидатуры для участия в конкурсах, мы провели в своей возрастной группе конкурсный отбор. Почти все дети подготовили стихи. Ведущими конкурса были наши воспитанники. Участникам вручались призы. Все присутствующие прочувствовали силу патриотизма, любви к своей Родине, прониклись, слушая своих друзей. А оптимизму родителей можно было просто позавидовать – они регулярно приходили на репетиции, предлагали свои идеи, спорили, решали, как лучше донести до слушателя свой музыкальный номер. Принесли реквизит: плащ-палатку, котелок, изготовили костюмы для каждого конкурсанта. Столько было песен спето, столько стихов рассказано, что это всё трогало до глубины души, до слёз.

В канун празднования Дня Победы участники и победители конкурсов дали большой концерт для ветеранов ВОВ в Краснодарском аэропорту и в Доме культуры «Пашковский», организовали выездной концерт для ветеранов в Геронтологическом центре Екатеринодар.

Как приятно было слышать слова благодарности от этих пожилых, седых людей, видевших глаза войны, за радость, которую им доставили наши воспитанники и педагоги, исполняя любимые песни военных лет.

Самое трогательное мероприятие со слезами на глазах и взрослых, и детей – это акция Марш Бессмертного полка. Теперь мы твёрдо уверены в том, что наши дети - истинные патриоты своего Отечества. Пусть они через всю свою жизнь пронесут чувство патриотизма, гордости и любви к Родине!

Что остаётся нам в наследство

От тех, что знать мы не могли?

Раздольная родная песня,

Душа народа и земли!

Какая Родина красивая!

Остановись и погляди.

Моя земля, моя Россия,

Мы все наследники твои!

Наша успешная работа с детьми во многом зависит от участия в ней старшего воспитателя Ивановой Светланы Фрунзевны, которая вдохновляет нас своими идеями и помогает развивать и воспитывать настоящих граждан могучей державы России.

Маленькое зёрнышко патриотизма, любви к Родине, посеянное в дошкольном возрасте, взрастёт и перед детьми откроется окно в мир, вселится надежда и вера в добро!

Автор: старший воспитатель Иванова С. Ф.

Публикации по теме:

Опыт работы «Духовно-нравственное воспитание детей в ДОУ» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Березка». Сообщение из опыта работы на тему: «Духовно – нравственное.

Выступление на педагогическом совете из опыта работы «Социально-нравственное воспитание дошкольников»Выступление на педагогическом совете из опыта работы «Социально-нравственное воспитание дошкольников» Первоначальное отношение ребенка к самому себе возникает на основе безграничной родительской любви. Именно она закладывает фундаментальную.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами проектной деятельности «Весёлая матрёшка»Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами проектной деятельности «Весёлая матрёшка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25 компенсирующего вида» Участники проекта: Едемская Лариса.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музыки и театрализованной деятельности Проблема духовно-нравственного воспитания детей в настоящее время стала чрезвычайно актуальной: материальные ценности доминируют над духовными,.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумомДуховно-нравственное воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумом Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим и их социальное развитие является одним из приоритетных направлений педагогической.

Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников. Беседа «Рождественский вертеп» (младшая группа)Духовно-нравственное воспитание младших дошкольников. Беседа «Рождественский вертеп» (младшая группа) Цель: формирование у детей знаний о празднике Рождества Христова. Задачи: - познакомить детей с понятиями «Вифлеемская звезда», «Рождественский.

Фототчет семинара-практикума «Духовно-нравственное воспитание дошкольников с опорой на культурные традиции казачества»Фототчет семинара-практикума «Духовно-нравственное воспитание дошкольников с опорой на культурные традиции казачества» 26 апреля в МБДОУ «Детский сад № 11» прошел семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание дошкольников с опорой на культурные традиции.

Книга памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работыКнига памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работы В нашем ДОУ существует музей «Родничок» и уже на протяжении нескольких лет в изостудии оформляется экспозиция ко Дню Победы. Посетить.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников среднего возраста на основе традиций русского народа «Духовно-нравственное воспитание дошкольников среднего возраста на основе традиций русского народа». на 2018-2019 учебный год. Кокорина.

Проектная деятельность музыкального руководителя «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством фольклора» Педагогический проект «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе музыкального фольклора» Актуальность проблемы: «Воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)
Опубликовано: 30 января 2020 в 15:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД