Олимпиада Лынова
Конспект НОД «Математический калейдоскоп»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработка конспекта НОД
Цели:
– закреплять названия геометрических фигур;
– закреплять порядковый счет;
– закреплять понятия предыдущее и последующее число, четное и нечетное,
– развивать пространственное воображение, комбинаторные способности, память, логическое мышление,
– формировать умение выполнять арифметические действия в пределах 10.
Ход занятия.
Дети, сегодня к нам в гости пришли сказочные герои.
Публикация «Конспект НОД „Математический калейдоскоп“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Вот один из них: Знайка из книги Носова «Незнайка и его друзья»
– Знайка приготовил вам задание.
2. Разложите числа от 11 до 20 на столе и проведите взаимопроверку.
– Какое число называется предыдущим?
– Какое число называется последующим?
– Как различаются четное и нечетное число?
– Уберите предыдущее число числа 12,17
– Уберите последующее число числа11,18.
-Сравните числа14и 17, 18и15.
3. Следующий сказочный герой –Мальвина из книги Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» Она очень любит цветы, и предлагает вам найти 2 одинаковых из всех предложенных.
(выполняется задание на внимание).
4 А Буратино придумал вычислительную машину и предлагает вам поиграть с ней.
Да Нет
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
– На входе число 7, 7+1=8, 8< 6, так не бывает, поэтому я выбираю дорожку, где написано нет, 8 - 5 = (далее считают по числовой прямой) = 3, на выходе получилось число 3.
(вызывается несколько детей и берутся разные числа.)
5 Сказочные герои очень любят путешествовать. Мы поможем им построить ракету.
Проводится игра-головоломка "Пифагор".
– У вас в конверте геометрические фигуры. Посчитайте сколько их.
– 9
– Какие геометрические фигуры вы увидели, назовите их.
– Квадраты, треугольники, четырехугольник.
– Дети, мы должны построить ракету по чертежу (прикрепляется на доску)
Дети выполняют задание за столами.
– Ракета не может лететь без названия. Как ее можно назвать?
– Стрела, улыбка, молния и т. д.
(Выбирают название "Улыбка")
– Давайте и мы улыбнемся.
- А куда полетит ракета?
- На луну.
6 Физкультминутка.
Мы жители Земли – земляне,
А на луне – лунатики.
Мы – первый, второй, третий, четвертый.
Пятый, шестой, седьмой,
Восьмой, девятый, десятый.
10 лунатиков спали на луне,
10 лунатиков ворочались во сне,
2 лунатика упали на луне,
Сколько лунатиков осталось на луне?
Восемь. И т. д.
В конце встали, потянулись.
7 Сказочные герои привезли с собой подарки - матрешек, но по пути те рассыпались. Помогите расставить матрешек по убывающей.
Что это значит?
– По убывающей – это значит, что матрешки становятся все меньше и меньше.
– Моя матрешка стоит на первом месте. И т. д.
8. Лунатики, встретив гостей, сначала удивились.
Как удивились?
Потом обрадовались. Как обрадовались?
Потом опечалились. Как опечалились? (Азбука настроения)
Лунатики на память оставили свои фотографии, но одна потерялась. – Какая фотография потерялась?
Логическая задача " Найди закономерность" (Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на игровизорах)
9 Путешествие подходит к концу. Ой, вот и фотография нашлась
(Воспитатель помещает ее на доске)
Лунатики обрадовались, потому что получили матрешек в подарок.
Сказочные герои приготовили и вам подарки -пазлы.