Получи документы

Консультация «Развитие мелкой моторики руки»

Скоба Татьяна
Консультация «Развитие мелкой моторики руки»

Развитие мелкой моторики руки

Рисование – это не только прекрасный тренинг мелкой и общей моторики, оно развивает память, внимание, логическое мышление. В процессе рисования ребёнок наблюдает, осознает, передает свои впечатления о познаваемом, увиденном, высказывает свое отношение к тому, что он изобразил.

Публикация «Консультация „Развитие мелкой моторики руки“» размещена в разделах

Исследованиями института физиологии детей установлено, что уровень развития речи зависит от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если движения развиты и соответствуют возрастной норме, то и речь будет в норме.

Развитие навыков мелкой моторики в дошкольном возрасте важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кисти руки и пальцев : чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять разнообразные бытовые действия. Важно развитие мелкой моторики и для личностного развития ребенка. Владея рукой, дети становятся более самостоятельными, автономными и независимыми от взрослого, что способствует становлению его инициативы в разных видах детской деятельности.

Например: для развития мелкой моторики руки можно использовать различные упражнения с бумагой: складывать и разворачивать, перелистывать, скатывать, разрывать.

Полезно выполнять задания оригами: делать из бумаги кошельки, цветы, птицы, лодочки, пароходы пилотки и др. предметы.

Многолетняя практика показала, что очень полезны следующие упражнения.

1. Перебирая пальцами, ребенок вращает карандаш, бобину с нитками, гладкий брусок сначала всеми пальцами, а потом тремя, двумя.

2. Отвинчивание и завинчивание пробок разной величины и конфигурации.

3. Рисование и штриховка карандашами.

Предлагаю Вам следующие задания:

Работу по развитию мелкой моторики рекомендуется проводить регулярно по 5 минут несколько (5-6) раз в день. Результатов можно добиться, используя разные виды деятельности: игру, лепку, рисование, аппликации, конструирование. Регулярные занятия способствуют попутно формированию восприятия, речи, чувства цвета. Только в совокупности всех этих усилий, которые потребуются и от родителей, и от самих дошкольников, развитие мелкой моторики детей 3-4 лет может быть успешным.

Публикации по теме:

Умелые руки — помощники в науке. Развитие мелкой моторикиУмелые руки — помощники в науке. Развитие мелкой моторики Проблема исправления речи в наше время является актуальной. Учитывая, что речевые отклонения возникают в раннем возрасте их необходимо своевременно.

Комплекс мер, способствующий развитию мелкой моторики руки. Консультация для родителей Комплекс мер, способствующий развитию мелкой моторики руки консультация для родителей Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики как средство подготовки руки к письму» Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики как средство подготовки руки к письму». Чтобы ребенок мог легко научиться.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму» Первая буква, первое слово. как много усилий порой затрачивает первоклассник, а в тетради появляются лишь каракули. “В чём же дело? –.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей». Ученые - нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного.

Консультация Консультация «Развитие мелкой моторики рук у детей 6–7 лет: подборка упражнений» На этапе подготовки детей к школе серьезное внимание нужно уделять развитию мелкой моторики рук. Это поможет им улучшить двигательную координацию.

Консультация «Развитие мелкой моторики в раннем возрасте» Свой рассказ я хочу начать издалека. Человек, находясь в утробе матери, в возрасте шести месяцев имеет мозг, который по весу составляет.

Консультация «Развитие мелкой моторики» Известно, что уровень развития речи зависит от степени сформированности тонких движений пальцев рук: если она соответствует возрасту, то.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» консультация для родителей Наталья Сотникова Семинар-практикум с родителями детей младшего возраста «Развитие мелкой моторики-залог развития.

Развитие мелкой моторики у дошкольников как средство подготовки руки к письму Тема по самообразованию воспитателя Матвеевой Т. В. «Развитие мелкой моторики у дошкольников как средство подготовки руки к письму» Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развитие мелкой моторики руки»
Опубликовано: 5 марта 2019 в 09:08
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД