Люция Самойлова
Развитие эмоциональной отзывчивости у детей посредством игры
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
• Развивать внимание, память, мышление, закреплять представление об окружающем мире
• Развивать двигательные функции (координация)
• Научить управлять мышцами рук (жесты, пальцы); ног (имитационные движения)
• Снятие эмоционального напряжения- «арттерапия»
• Выражать основные эмоции (мышцы лица)
• Развивать артикуляционный аппарат
• Чувство ритма (движения под музыку)
Публикация «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей посредством игры» размещена в разделах
- Игры для детей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
• Регуляция силы голоса (дыхание)
• Упражнения на релаксацию
• Учимся слышать себя и друг друга. Формируем устойчивость вокально-слуховой координации.
• Сочетать мимику, жесты, движения тела и голос
• Создание психологической комфортности на занятии
• Создание ситуации успеха для каждого ребенка
Занятие по логоритмике
"ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕРЕВНЮ К БАБУШКЕ"
1. Дети вбегают в зал (муз. «Весна - Красна идет»)
Здороваются. Приветствие направлено на концентрацию внимания, как стереотип-ную формулу начала урока. Диалог между воспитателем и детьми активизирует внимание каждого ребенка.
2. Организационный момент
Сейчас поиграем с вами,
А в конце занятия
Станем крепышами.
Мы проверили осанку, -
Мы свели свои лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках,
Мы идем как все ребята
И как мишки косолапы.
4.-Ребята! Мы сейчас отправимся с вами в сказку, но не простую сказку, а- в музыкаль-ную. А дверцу в эту сказку мы должны открыть ключиками. Да не простыми, а музы-кальными. Ну-ка, давайте попробуем это сделать.
Музыкальная грамота: Ключи-. Игра с ключами.
Звуки длинные и короткие. Ниточки. (дыхание)
Карточки: А-О-У-И
Чистим носики (Собачка нюхает косточку)
«Цветок»
Песня «Ласточка» (Реализация всех приемов звукоизвлечения)
5. Ребята! Песни бывают не только протяжные, ласковые, медленные, но и быстрые, веселые. А для этого нам нужны крепкие язычки и губки. («иголочки, лопаточки, орешки»)
Полет шмеля (Сказка о царе Салтане) (Римский-Корсаков) - языком и губами
Песня «Раз, однажды, на дороге»
6. поедем к бабушке в деревню. Путь туда не близок. Только нужно собрать вещи.
Логоритмика:
Чемоданы поднимаем - поднимают
И на полку погружаем - потянуться наверх, положить на полку
Пассажиры суетятся, - вращают кистями
По четыре в ряд садятся. - оладушки
Телеграммы посылаем. - печатать на машинке
Уезжаем, уезжаем! - машут правой и левой руками
Ход заметно тормозится. - медленные топотушки
Пассажирам не сидится - шаг с ускорением
Поезд встал! - руки вверх
Вокзал! - руки и корпус уронить вниз
3. Смотрите, ребята! На пути у нас с вами лес. Давайте посмотрим, какие деревья рас-тут в этом лесу. Я буду играть музыкальные отрывки, а вы изображать деревья соответствен-но характеру музыки.
Пантомима.
Вальс – береза (веточки тонкие, нежные)
"Богатырская сила" – дуб (сильный, могучий)
Полька – елка (наряжают елку, и всем весело)
4. Логоритмика
Меж еловых мягких лап - показывают лапы
Дождик кап – кап – кап, - пальчиками показывают капли
Где сучок давно засох, - ломают сучок о колено
Вырос мох, мох, мох. - мнут ладошками мох
Где листок к листу прилип, - оладушки, но без хлопков
Вырос гриб – гриб – гриб. - гриб растет
Кто нашел его, друзья? - удивиться
Это я – я – я! - показывают на себя
5. Ребята! Мы, кажется, забрели очень далеко.
Психогимнастика
Ах, как страшно и смешно
Ах, как чудно и чудно!
Ах, как тихо и темно! - движения мимикой и жестами, согласно текста
Зато в конце все будет - маршируют на месте
Хо – ро- шо! - хлопки над головой
6. Ребята! А кто живет в дремучем лесу? А вы знаете песню про Бабу-Ягу?
Песня с движениями "В темном лесе есть избушка"
7. Ой, ребята, что это за стук? (Заходит Баба-Яга)
Баба-Яга: Кто это про меня такие песни поет? Я как услышала, что у меня костяная нога, так чуть на самом деле с печки не упала!
Я еще молодая
И вполне живая.
Я недавно победила в конкурсе "Мисс – дремучая тайга"
Песня Бабы-Яги "Я живу в лесу дремучем"
8. Баба-Яга: А то все дразнятся, дразнятся! Это все мальчишки! Ну-ка, девочки, по-могите мне мальчишек подразнить.
Игра "Дразнилка" : развитие мимики.
9. Ведущий: Баба-Яга! Ты не учи детей дразниться! Они у нас дружные! Ничего у тебя не получится! Лучше покажи дорогу из леса.
Баба-Яга: Так вы мне еще не танцевали. Станцуйте, а я посмотрю, понравится ли мне!
Танец "Светит месяц"
10. Баба-Яга: Вот у меня есть кубики. И если вы сейчас правильно выполните задание, тогда я вас отпущу.
Упражнение на координацию движений, развитие внимания. Закрепление сто-рон.
Азин (удар по полу, считалка (с кубиками, двазин (по колену, тризин…
11. Ух, вы какие умные! Ну следующее задание ни за что не выполните!
Сложи самую страшную для Баба-Яги эмоцию.
12. Баба-Яга: Ну, молодцы! Так и быть! Отпущу вас. Только вам нужно немного пора-ботать самим пилами, чтобы дорогу расчистить.
Песня-упражнение "Запилила пила" : Логоритмика
13. Ведущий: Ну, наконец-то мы выбрались с вами из дремучего леса.
Упражнение на релаксацию: Какое солнышко светит Стало тепло! Потяну-лись и расслабились.
14. Ваши ножки танцевали? А теперь пальчики хотят танцевать.
"Пальчики" – пальчиковая гимнастика.
15. Вот и бабушкин дом виден. А кто это там в курятнике?
«Наседка и цыплята» - этюды на развитие эмоций, динамического слуха,
звуковысотности.
16. Песня-инсценировка "Жили у бабуси"
17. Ах, какие гуси у бабуси! А теперь ребятки, повеселите бабушку веселой песенкой.
Песня-оркестр "Музыканты, веселей"
18. А пока бабушка пирожков нам напечет – отдохните.
Релаксация – «Сон».
Молодцы! Бабушка вам пирожков напекла, угощайтесь. А теперь давайте по-прощаемся.