МААМ-картинки

Развивающая предметная среда дома

Волобуева Елена
Развивающая предметная среда дома

Для детей решающее значение имеет богатство и доступность окружающей его среды. Поэтому необходимо чтобы ребё нка окружали:

- игрушки из различных материалов – дерева, камня, глины, металла, разных по фактуре тканей, цвета, формы и т. д. ;

- оборудование для игр с песком и водой, разнообразные формы, плавающие игрушки, ведёрки, лейки и др. ;

- различные движущиеся игрушки;

- игрушки в которых используются разные принципы извлечения звука;

- самодельные свистящие, шумящие, скрипящие, шуршащие предметы;

- конструкторы, мозаика;

Публикация «Развивающая предметная среда дома» размещена в разделах

- разнообразные изобразительные материалы: бумага цветная и белая, пластилин, краски, карандаши, фломастеры, мелки;

- игрушки различной формы; игрушки контрастных размеров;

- ёмкости (банки, коробки, ящички, с которыми можно производить прямые и обратные действия: положить - вынуть, открыть – закрыть;

- разрезные плоскостные картинки, кубики с картинками;

- парные картинки;

- матрёшки, пирамидки, формы – вкладыши;

- пособия для развития мелкой моторики рук – шнуровки, застёгивающиеся предметы;

- предметы «взрослого обихода», которые можно разбирать на части – сломанные часы, фотоаппарат, приборы;

- машины, куклы с набором одежды, мебель, посуда, наборы «профессиональных» игр («Доктор», «Парикмахерская» и др.);

- игрушечные фигурки животных натуральной окраски;

- мягкие игрушки;

- книги сказок, о животных, с иллюстрациями изображающими предметы реального окружения ребёнка.

Впоследствии необходимо обогатить развивающую среду следующими материалами и атрибутами:

- познавательные книги и альбомы, журналы о природе;

- журналы, содержание которых соответствует личному интересу ребёнка (автомашины, мода, интерьер и др.);

- книги с волшебными сказками;

- коллекции шишек, ракушек, камешков, пуговиц, винтиков и т. д. ;

- цифры и буквы, азбука на кубиках.

Важно организовать дома «Детское зеркало». В идеале данное зеркало помещается в прихожей: уходя из квартиры, ребенок учится приводить себя в порядок, и, вернувшись, осматривает себя.

Интересно и полезно создать дома «детскую лабораторию», т. е. собрать в ящичке нужные для детского исследования предметы : магниты, бинокли, увеличительные стекла, микрофоны и т. д. Постепенно вводить новые предметы и показывать способы действия, т. е. для чего нужно, где и как используется.

«Ленточка моей жизни»

Очень важно найти достойное место семейным фотографиям, пусть в альбоме, но под рукой, а лучше на открытом видном виде. Рекомендуется иметь фотографии членов семьи, других родственников, с которыми ребенок знаком. Рассматривать снимки, разговаривать о занятиях членов семьи, изображенных на фотографиях (мама печет пирог, папа рыбачит и т. п.).

«Мешочек добрых дел» послужит для того, чтобы заложить семена доброты. Обыкновенный, но симпатичный, яркий, с аппликацией или вышивкой. И рядом коробочка с мелкими предметами (камешки, ракушки). За каждое сделанное доброе дело в мешочек помещается мелкий предмет. Итоги подводятся в субботу или воскресенье, т. е. еженедельно. Добрых дел ребенок может совершить множество: поделиться конфетой, помочь бабушке, маме, пожалеть котенка и т. д. главное вовремя заметить, поддержать, похвалить, поцеловать ребенка, пожать ему руку.

Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда в ДОУПредметно-развивающая среда в ДОУ Развитие ребёнка, его познавательная направленность, умственные способности зависят от многих факторов, в том числе от предметно-пространственного.

Фотоотчет «Развивающая среда»Фотоотчет «Развивающая среда» Программные образовательные задачи решается в соответствии с особенностями дошкольного возраста в условиях специально созданной развивающей.

Моя предметно-развивающая средаМоя предметно-развивающая среда Сегодня хочу поделиться с вами с предметно-развивающей средой. Предметно-развивающую среду старались сделать интересным, эстетичным, привлекающим.

Наша развивающая средаНаша развивающая среда Этот пост я посвящаю моему любимому мужу. Его золотым рукам и доброте! Развивающая среда нашей группы была бы не достаточно функциональной.

Предметная среда, как средство развития речи у детей раннего возраста. Предметная среда, как средство развития речи у детей раннего возраста. «В пустых стенах ребенок не заговорит» - заметила в свое время.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда .

Развивающая предметная среда в малокомплектном детском садуРазвивающая предметная среда в малокомплектном детском саду Второй ваш дом Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку с ними ходят. Вместе спорят и мечтают,.

Развивающая пространственно-предметная среда в подготовительной группе. Центр ряженыхРазвивающая пространственно-предметная среда в подготовительной группе. Центр ряженых Развивающая пространственно-предметная среда требует постоянного пополнения и обновления не только в каждой возрастной группе, но и на протяжении.

Развивающая среда. Предметно-пространственная среда группыРазвивающая среда. Предметно-пространственная среда группы Здравствуйте. Я воспитатель младшей группы Якшигулова Лилия Явдатовна. В детском саду дети проводят большую часть времени. Поэтому мне хотелось.

Развивающая среда по ПДДРазвивающая среда по ПДД В нашем детском саду проходил конкурс на лучшую развивающую среду «Правила дорожного движения». Его целью было - через игровую ситуацию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметная среда дома
Опубликовано: 9 октября 2022 в 19:49
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД