Папки-передвижки

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы»

Евгения Мордовина
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы»

Групповое пространство разделено условно на три части: спокойная зона, активная зона и рабочая зона. все части пространство в зависимости от задач момента изменяются по объему. Каждая зона должна при необходимости вмещать всех желающих ребят. Модель образовательного процесса предполагает партнерскую форму, поэтому стабильная учебная зона превращена нами в полифункциональное, трансформируемое рабочее пространство. Оно с легкостью может поменять свой облик, принять форму мастерской или лаборатории, или просто свободного места для занятий по интересам. Это позволяет сделать разное расположение столов. Столы для рабочей зоны оборудованы колесиками, что позволяет воспитанниками заниматься любимым делом там, где ему комфортно. В этой зоне находится интерактивная доска. В рабочей зоне находится разнообразный материал для познавательно-исследовательской деятельности, соответствующий возрасту воспитанников группы. Граница рабочей зоны – это мольберт, выкатные стеллажи, где располагаются материалы для игровой и продуктивной деятельности. Весь материал хранится в легкий контейнерах. Рядом с рабочей зоной находится спокойная зона, где ребенок может уединиться один или с другом, рассмотреть книгу или поиграть в настольною игру. Оградиться от посторонних взглядов модно ширмой. Самая большая зона в группе – активная зона. Мы постарались наполнить ее исходя из индивидуальных потребностей каждого ребенка, и коллектива в целом. Активная зона разделена нами условно по половому признаку. С учетом интересов детей группы, для мальчиков сделали мобильную платформу под постройки. А для девочек есть большой мобильный домик для кукол. Использование таких платформ способствует повышению интереса к конструктивной и игровой деятельности. И реже возникают конфликтные ситуации. В активной зоне находятся игрушки для различный сюжетно-ролевых игр, которые хранятся в прозрачных, легких контейнерах. Есть напольный мягкий конструктор и игровой оборудование для двигательной самостоятельной деятельности. Мобильные стеллажи для хранения с легкостью можно подвинуть туда, где они будут использоваться воспитателем или детьми. Такое расположение оборудования позволяет детям объединяться по интересам в конструировании, рисовании, тетрально-игровой деятельности. При этом учитываются интересы и мальчиков, и девочек. Во время тихого часа пространство группы трансформируется в спальню.

Публикация «Презентация „Развивающая предметно-пространственная среда группы“» размещена в разделах

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда в группе» Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку с ними ходят. Вместе спорят и мечтают, Незаметно подрастают.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Защитное слово Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые председатель и члены государственной аттестационной комиссии! Разрешите представить вашему.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы среднего возраста» В НАШЕЙ ГРУППЕ 28 ДЕТЕЙ: 15 МАЛЬЧИКОВ, 13 ДЕВОЧЕК. При создании предметной среды мы руководствовались следующими принципами, определенными.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы» При создании развивающей образовательной среды я руководствовалась ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы ДОО и к условиям.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы детского сада» Обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства, материалов, оборудования и инвентаря для: - развития детей.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы» Развивающая предметно-пространственная среда в нашей группе организована так, чтобы каждый ребенок имел свободный доступ  к играм, игрушкам,.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы в соответствии с ФГОС до для второй младшей группы» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вашему вниманию презентацию по оформлению предметно - пространственной среды в группе. Данная.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда средней группы» Развивающая предметно-пространственная среда средней группы №11 «Незабудка» РППС – одно из основных средств, формирующих личность ребенка,.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе» Паспорт группы Дошкольная группа возраст 6-7 лет «Почемучки?» НАШ ДЕВИЗ Наша группа «Почемучки?» И девиз у нас простой: Мы хотим.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе» Развивающая предметно - пространственная среда в нашей группе: 1. Содержательно - насыщенная; 2. Полифункционнальная; 3. Трансформированная;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы»
Опубликовано: 16 сентября 2018 в 15:33
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД