Алла Костерина
Развивающее занятие «Новые робинзоны»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие было подготовлено и проведено совместно с воспитателем по экологии Шалыгиной Зинаидой Петровной.
"НОВЫЕ РОБИНЗОНЫ"
Цель : активизация мышления в процессе специально моделируемых проблемных ситуаций
Задачи :
- продолжать формировать представления детей : о потребностях живого организма, способах очистки воды и веществах, способных обеззараживать воду, природных источниках воды пригодной для питья без дополнительной очистки ;
- уточнять знания детей о тропических фруктах, водном транспорте, разнообразии обитателей моря;
Публикация «Развивающее занятие „Новые робинзоны“» размещена в разделах
- познакомить детей с наиболее древним изобразительным материалом : углем, создать условия для творчества с использованием этого материала;
-активизировать речь детей : продолжать формировать умение вести диалог;
- развивать волевые качества ;
- воспитывать чувство взаимопомощи, рационализма, прививать нормы
экологически правильного поведения в природе, основ безопасности жизнедеятельности
Материал :
- стенд с фотографиями детей на летнем отдыхе;
-надувные плоты, матрацы, бассейны;
-рюкзаки на каждого ребенка ;
-аптечка у воспитателя;
- головные уборы на каждого ребенка;
-рюкзак, кружка, зубочистки, нож, спички, бутерброд, расческа с закрепленным мелом: для туриста;
- зеркальце, веревка, носовой платок, лист бумаги, карандаш, веревка, игрушка, игрушечный пистолет : для детей;
- ковер (перевернутый, голубая ткань (вода), на «берегу» : различный мусор
(ракушки, деревяшки, разовые стаканчики, палки, бутылки, камни темные и белые и т. д.);
- набор для моделирования ; уголь художественный, камни (бумажные)
- фонтан, водоем с мутной водой, фрукты на ветках растений, рыбы в море
(магнитные) ; крабики (магнитные) поднос с термо-салфеткой;
- магнитофон (запись звуков моря, вертолета)
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на фотовыставку :
Воспитатель : посмотрите, на эти фотографии. Кого вы видите на них,
кого узнали? (ответы детей)
Воспитатель: как вы думаете, когда были сделаны эти фото? Нравятся
вам они? Чем нравятся? (ответы детей)
Воспитатель : кроме фотографий с морских берегов обычно привозят
разнообразные сувениры, так называемые «дары моря» :
разноцветные камешки, большие и маленькие ракушки.
Говорят они хранят в себе шум моря : давайте проверим,
так ли это? Тогда давайте создадим полную тишину и
поочередно приложим ракушки к уху? Включите свое
воображение …. Ну и, кто что услышал? (ответы детей)
Воспитатель : сейчас на улице зима. а так бы хотелось хоть не надолго
очутиться на взморье, походить по теплому песочку, услышать
крики чаек и шум прибоя… А еще говорят, что на морских
берегах любознательных ждут открытия и приключения.
Ребята, вам хочется отправиться в невероятное путешествие?
(ответы детей) Ну тогда, может попробуем? Нам поможет
наша фантазия. Но все же мы собираемся в дальний путь :
надо взять рюкзаки и надеть головные уборы (дети готовятся)
Появляется турист-неудачник :
Турист : О., кто –то тут, как я слышал, мечтает о приключениях?
Воспитатель : да, мы с ребятами немного заскучали в зимнем городе!
Турист: Тогда вперед! Нас ждут великие открытия! Ребята, за мной!
Воспитатель : Подождите, подождите! Вы даже не представились!
Дети, мы можем с незнакомыми людьми
куда-нибудь ходить? (ответы детей)
Турист: Ой, ребята, я так обрадовался, что встретил вас и забыл
представиться : я – турист. Турист - это тот, кто любит
путешествовать и все –все знает о путешествиях. Вот!
Воспитатель : А, тогда вы нам непременно поможете с организацией нашего
путешествия?
Турист: Конечно!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой нам больше подойдет
транспорт для путешествия по морю? (ответы детей) А что
вы знаете из водного транспорта? (ответы детей)
Турист: Ох, сразу видно, что вы неправильные туристы – транспорт
выбирают! Да вон сколько разных красивых надувных матрасиков и плотиков - на них и поплывем!
Воспитатель : Ребята, поверим? Ведь это же настоящий бывалый турист, а
нам так хочется в путешествие! Ну что ж, перед отправкой
надо собрать все необходимое.
Турист : Ишь чего захотели – так поплывем : у меня все с собой! Да и нельзя
брать много, ну разве что по 1 предмету каждому!
Воспитатель : Ну что ж. Я обязательно возьму аптечку –так положено, а вы
ребята выберите 1 предмет, из того что здесь есть.
Сбор рюкзака ( предметы на выбор детям : зеркальце, веревка, носовой платок, лист бумаги, карандаш, веревка, игрушка, игрушечный пистолет)
Турист : Ну давайте уже грузитесь!
Воспитатель : Ребята, располагайтесь! В добрый путь!
(музыка океана)
Турист : Ой, кажется я что-то упустил…
Воспитатель: Плывем, а куда не знаем! Как же этими плотами управлять?
Турист: Я… я если честно не подумал….Будем плыть по течению – глядишь
повезет –далеко не унесет!
Воспитатель : Эх вы, а еще бывалый турист! Ой, кажется земля – мы
спасены! Высаживаемся…
Воспитатель : да это остров, мне кажется … ( моделирование: воспитатель
располагает на магнитной доске изображение острова)
Интересно, есть ли здесь люди, как узнать? (ответы детей,
обсуждение версий : покричать, пострелять из игрушечного
пистолета и т. д.)
Воспитатель: Давайте попробуем… Никто не отозвался - значит остров
необитаем! Как же нам быть? Мы все хотим вернуться домой,
нужно звать на помощь, но как?
Версии детей (педагога, «туриста») :
* выложить на песке «SOS»
* написать записку и положить в бутылку,
* зажечь костер,
* покричать
* зеркалом послать солнечный зайчик
Обсуждение, выбор : выложить буквы на песке и написать записку в бутылку и пустить в море
Турист пишет расческой (мелом) на песке буквы, дети выкладывают белыми камнями ; воспитатель пишет с детьми записку с описанием острова и просьбой о помощи и отправляет в бутылке ( моделирование: на изображении острова появляются рисунки букв «SOS» и бутылки с запиской)
Все вместе готовят костер: собирают палки, ветки и т. д.. Воспитатель объясняет, какие предметы из найденных не следует класть в костер
( моделирование: изображение дополняет рисунок костра)
Турист: Ой, жара, жара! Пить очень хочется! Пойду вон из моря напьюсь!
Воспитатель: Что вы, что вы! Ребята, объясните туристу, что из моря пить
воду! (объяснение детей)
Воспитатель : А воду нам действительно надо найти и как можно быстрей :
почему, ребята, как вы думаете? Правильно :ведь без воды
человек не может долго обходиться! Где же мы будем ее
искать (подходит к модели) на песчаном берегу или пойдем в
заросли. Почему?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, пойдем в заросли, там должна быть вода, так как
растениям тоже нужна вода - значит она там есть
(идут «в заросли», находят водоем с мутной водой)
Дети : Нашли, ура! Только она грязная …
Воспитатель : Что же можно сделать (версии детей, обсуждение)
Фильтрация
Турист : Оооо! Я еще воду нашел! Она вон там из-под земли прямо
льется, по камушкам
Воспитатель : Ребята, а что это может быть за источник, раз прямо из-под
земли? Вы правы – это же родник. Ребята какую же теперь мы
воду станем пить, а какую использовать в других целях
(ответы детей)
Вывод педагога
Турист: а я вот водички набрал в бутылочку – давайте попьем?
Воспитатель : Замечательно, тем более, что я на берегу на наше счастье
видела пакет с разовыми стаканчиками. (дети пьют)
Турист: Кошмар, пить,пить! я есть хочу! вот у меня бутерброд есть –
вкусный (достает)
Воспитатель : Что ты, что ты, посмотри, твой бутерброд испортился в такой
жаре! нельзя брать скоропортящиеся продукты в дальнюю дорогу,
да еще в жаркие страны!
Турист : Что же делать, я есть хочу … Вот и зубочистки приготовил - зубки
после еды почистить!
Воспитатель: что же мы можем найти съестного на острове? (версии детей,
обсуждение) ( моделирование : изображение дополняется рисунками
фруктов и рыб)
Воспитатель : Тогда сделаем так : разделимся девочки пойдут искать фрукты,
а мальчики смастерят удочки и будут ловить рыбу (расходятся)
Девочки с туристом собирают фрукты, только те, которые хорошо знают
Мальчики с воспитателем изготавливают удочки из подсобного материала,ловят только крупную рыбу - мальков отпускают, потом складывают рыбу в рюкзак и закрепляют с помощью палки в воде.
Турист: что бы вы не обижались на меня - я тут приготовил вам фруктов-
нарезал, угощайтесь! вот мои зубочистки пригодились (дети
угощаются)
Турист : А еще я могу вас кое чему научить!
Воспитатель: Ой, турист, пожалуйста не надо!
Турист : но все же устали - хотят отдохнуть - вот я и предлагаю порисовать!
Воспитатель: Опять невыполнимая идея : нет ни бумаги, ни красок!
Турист : Но есть уголь из костра и камни : еще древние люди так рисовали.
Вот, смотрите! (показ рисования на камне)
Воспитатель: Ну что ж, давайте порисуем, пока ждем помощь (дети
рисуют углем на камне)
Звук вертолета – летит помощь
Собираемся – вспоминаем вещи, которые мы использовали, собираем мусор с берега - увозим с собой, чтобы беречь природу,забираем на память
«снимок» -магнитную доску с моделью выживания на острове.
В полете еще раз обсуждается тема - главное подготовить поход или путешествие, но если случилось непредвиденное- не теряться.
На прощанье предложить детям изготовить книгу о приключениях на острове.