МААМ-картинки

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости коляда пришла — веселый праздник принесла» (11 фото)

Маргарита Филина
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости коляда пришла — веселый праздник принесла»

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста ГОСТИ КОЛЯДА ПРИШЛА – ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК ПРИНЕСЛА"

Цель: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками посредствам народных игр. Воспитание духовно-нравственных качеств: доброта, миролюбие, великодушие, щедрость; желание дарить людям радость. Воспитывать у детей чувство прекрасного, культуру поведения на мероприятии.

Публикация «Развлечение для детей старшего дошкольного возраста „В гости коляда пришла — веселый праздник принесла“» размещена в разделах

Задачи: Обогащать словарь детей новыми словами, словосочетаниями, образными выражениями через стихи, колядки развивать интонационную выразительность речи. Поддержать интерес детей к истокам русской национальной культуры;

Привить любовь и уважение к традициям и культуре своей страны.

Кладовщики: дети в масках с музыкальными инструментами.

Ход развлечения:

воспитатель:

Собрались мы с вами для беседушки,

Собрались мы с вами для забавушки.

Как когда-то наши прадедушки,

Ну, а вместе с ними и прабабушки.

Приходили на веселые святки.

На песни всем миром да загадки.

Зимой очень много праздников. Ребята, какие зимние праздники вы знаете?

(Ответы детей)

воспитатель: Дети! Велено для вас,

Довести в сей час указ,

Заготовленный самой,

Нашей матушкой – Зимой!

Праздник этот самый длинный,

Он веселый и старинный.

От рождества до Крещенья,

Приготовив угощенье,

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели,

Праздник ждали и любили,

Наряжались и шутили.

По дворам ходили,

Пели разные колядки.

Так давайте же сейчас

Колядки встретим мы у нас!

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости коляда пришла — веселый праздник принесла»

Дети одевают маски, берут музыкальные инструменты, отправляются на колядки по территории детского сада играя на музыкальных инструментах. Встречая на пути людей, поют колядки.

Фото «В гости коляда пришла — веселый праздник принесла»

Зашли в гости к педагогу-психологу, исполнили колядки :

Колядуем, колядуем!

Если, что то заночуем!

Лучше сразу угощайте

и вкусняшки не скрывайте,

пирожки и мармеладки,

тортики и шоколадки!

получили угощения, поблагодарили и снова в путь.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста - фото

Зашли на кухню, поколядовали, в благодарность за угощения предложили гадания «волшебный мешочек».

Раз в крещенский вечерок девушки гадали, за ворота башмачок, сняв с ноги бросали.

Фото №1 Развлечение для детей

Хозяева вынимают из мешка предмет не глядя, дети объясняют значение предмета: полотенце - ждет вас долгая дорога, путешествие, булка – в вашем доме достаток будет и благополучие, лента – к богатству и прибыли, пуговица – жить вам счастливой жизнью, прутик – к веселью, мячик – будете здоровыми и спортивными.

Поблагодарили. Снова в путь.

Фото №2 Старшая группа старшего дошкольного возраста В ГОСТИ

Зашли в гости к старшему воспитателю, с праздником поздравили, колядки исполнили.

Фото №3 Коляда колядки святки

- Колядуем мы сегодня. В этот праздник новогодний угостите щедро деток дайте нам чуть-чуть конфеток!

Поблагодарили за угощения, отправились дальше.

Фото №4 Воспитание духовно нравственных качеств доброта миролюбие великодушие щедрость желание дарить людям радость

Пришли в старшую группу : Мы пришли колядовать, вы должны нам что то дать, пирожки иль блинчик с мясом, и конфет, но так с запасом! Холодец на всякий случай, вас тогда не будем мучить!

Фото №5 Воспитывать у детей чувство прекрасного культуру поведения на мероприятии

Получают угощения, а за щедрость учат играть в игру «Пирог» правила игры: Дети встают в круг, в центре стоит ребенок, все идут по кругу и говорят слова: «Да экий он высоконький, да экий он широконький, да экий он мяконький, Реж его и ешь!» По окончании слов двое детей (заранее назначенные) бегут и задевают «пирог», кто первый дотронулся, сам становится пирогом. Поиграли, «пора и честь знать», прощаются, отправляются дальше.

Фото №6 Публикация Развлечение для детей старшего дошкольного возраста В гости коляда пришла веселый праздник принесла размещена в разделах Коляда колядки святки

Пришли в подготовительную группу: К вам у нас такое дело! Колядуем, так, что смело выносите нам конфетки, шоколадки, тарталетки. Сгущенку, пряники, печенье! И клубничного варенья!

Фото №7 Колядуем на Рождество Колядки святки

Получают угощения и предлагают поиграть «поймай звездочку» правила игры; на большой платок рассыпают фигурки звездочек, двое взрослых держат платок за углы, раскачивают платок и приговаривают все вместе: «и раз, и два, и три – лови!» по окончании слов подбрасывают платок, звездочки разлетаются, дети ловят и загадывают желание.

Фото №8 Сценарии праздничных развлечений

Благодарят за угощения, прощаются и отправляются в свою группу, играя на музыкальных инструментах.

Публикации по теме:

«Пришла Коляда — отворяй ворота». Стилизованное развлечение для детей старшего дошкольного возраста Всё развлечение сопровождается презентацией слайдов и показом видеоролика «Коляда». Ведущие и дети одеты в русские народные костюмы, маски.

Фоторепортаж «А бывает коляда накануне Рождества. Коляда пришла Рождество принесла»Фоторепортаж «А бывает коляда накануне Рождества. Коляда пришла Рождество принесла» Колядки или колядные песни - это обрядовые песни, которые исполняются в период Рождественских праздников (преимущественно в ночь под Рождество).

Конспект литературного вечера для детей старшего дошкольного возраста «Осень в гости к нам пришла» КОНСПЕКТ ЛИТЕРАТУРНОГО ВЕЧЕРА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ОСЕНЬ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА» Подготовила: Воспитатель МКДОУ.

Осеннее спортивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Осень в гости к нам пришла» ОСЕННЕЕ СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ОСЕНЬ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА» Составили: Инструктора по физической.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости Коляда пришла — веселый праздник принесла» Данный сценарий будет интересен и полезен воспитателям и музыкальным работникам ДОУ, а так же родителям. Цель: Приобщение дошкольников к.

Сценарий развлечения для детей в детском саду старшего возраста «Пришла-коляда, отворяй ворота» Рождественские колядки. Старшие, подготовительные группы. Действующие лица: Хозяйка, Кот, Собака – взрослые. Ход развлечения. Дети проходят.

Развлечение для старшей и подготовительных групп «К нам в гости пришла Коляда»Развлечение для старшей и подготовительных групп «К нам в гости пришла Коляда» Коляда - славянский праздник зимнего солнцеворота и, одноименное божество. Коляда у славян знаменует новогодний цикл. В день зимнего солнцеворота.

Рождественский праздник-развлечение для детей старших и подготовительных групп «Пришла Коляда, открывай ворота» Рождественский праздник – развлечение для детей старших и подготовительных групп «Пришла Коляда, открывай ворота» Цель праздника: познакомить.

Сценарий праздника «Осень в гости к нам пришла» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника "Осень в гости к нам пришла" для детей старшего дошкольного возраста. Дети старшей группы вбегают в зал под песню «Осень.

Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Отворяйте ворота, в гости едет коляда» Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Отворяйте ворота, в гости едет коляда» Цель: Приобщение детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости коляда пришла — веселый праздник принесла»
Опубликовано: 18 марта 2019 в 18:52
+161Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД