Получи документы

Сценарий развлечения «Пасха»

Стабровская Алла Николаевна
Сценарий развлечения «Пасха»

Светлый праздник - Пасха

Цель:

1. Дать детям представление о весеннем празднике- Пасха.

2. Познакомить детей с кубанскими обычаями, связанными с Пасхой.

3. Развивать речевое творчество детей, умение красиво декламировать стихи.

4. Учить детей использовать в речи приметы о Пасхе.

5. Обогащать музыкально-слуховой опыт детей в процессе усвоения церковной музыки (колокольный звон).

6. Воспитывать в детях чувство гордости за яркость и глубину христианских праздников.

Словарная работа:

Публикация «Сценарий развлечения „Пасха“» размещена в разделах

Благовест, христосование, куличи, писанка, ангельские.

Материал:

Пасхальные дары : куличи, крашенные яйца, пасхи, пирожки, магнитофон, мелодия «Колокольный звон».

Ход:

Включить «колокольный звон». После того, как мелодия закончится, прочесть стихотворение:

Звонко капают капели

Возле нашего двора

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла!

Именно колокольный звон возвещал всем христианам о наступлении Великого праздника православных христиан – Пасхи. Спросить:

А в какое время года приходит Великий праздник Пасхи?

После ответов детей, предложить им прочесть стихи о весне:

1. Я раскрываю почки

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна –

Зовут меня - Весна!

2. Весело аукала

Из лесу весна.

Ей медведь откликнулся

Прорычав со сна.

Улыбнулся радостно

Весь прозрачный лес

И мороз за елками,

Заворчав исчез.

Празднуется Пасха всегда в воскресенье. Это один из главных праздников в христианской религии, утвержденный в честь воскресения Христа. Предложить детям послушать об этом стихотворение:

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес,

Христос воскрес! Христос воскрес!

Вот просыпается земля

И одеваются поля

Весна идет полна чудес

Христос воскрес! Христос воскрес!

Одним из символов праздника является яйцо – символ зарождающейся жизни. Предложить детям выбрать любое яйцо и описать его. План описания:

1. Цвет

2. Рисунок

3. Значение рисунка

Спросить 2-3 детей, затем задать вопрос:

1. Что готовила на Пасху мама или бабушка?

Пояснить: на Пасху готовили такие кушанья, которые в течение года больше не ели. В Пасху в каждом доме на каждом столе были куличи, пасхи, крашеные яйца, пирожки. А вот рыбные блюда на Пасху не ставили.

В домах зажигали все люстры, свечи, лампы, светильники, ведь Пасха – семейный праздник, но в гости ходили обязательно, для того, чтобы похристосоваться. Это обычай всеобщего целования. Брали писанки и, приговаривали: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!» - обменивались яйцами и целовались.

Предложить детям провести этот обычай. После христосования, сказать, что в Пасху люди одевались во все светлое или белое. И гуляли по улице или заходя в гости, называли пасхальные приметы :

1. Мороз в первый день Пасхи – к обильному урожаю.

2. А если идет дождь, то весна дождливой будет.

3. Если девица на Пасху ударит локоть, значит ее милый вспомнил.

После примет, добавить, что на Пасху умывались с золота, серебра, красного яичка – в надежде разбогатеть. На Пасху бросать что-нибудь или выливать из окна нельзя: «Христос под окнами ходит».

Пасха – это веселый праздник, а как же праздник без веселья, игр, хороводов, танцев? А знаете, какая самая любимая игра была у детей на Пасху? «Катись яичко» - надо ложкой прокатить яичко. Если не разбилось, давался приз – любое яйцо на выбор. А если разбилось, то надо было его съесть, но не одному, а с другом, чтобы дружба крепче была.

Провести игру 3-4 раза.

На Пасху ходили в гости, обменивались крашенными яичками. Ну-же, братцы, собирайтесь до кучечки! Пойдем в село, поздравим с праздником.

Проводится игра «Идем в гости».

Полгруппы – хозяева, полгруппы – гости. Гости подходят к хозяевам, кланяются:

С Христосовым днем,

С красным яйцом!

Гости отдают яйца хозяевам, хозяева приглашают гостей к столу, но сначала предложить детям вспомнить как надо христоваться. После христования, предложить детям сесть за столы. Во время чаепития детям сказать, что если был скупой: не пускал в дом или не давал яичка, то ему говорили:

1. Кто не даст яйца, околеет овца.

2. Кто не даст сало кусок, околеет телок.

А для тех хозяев, которые гостеприимные читали за столом такие строки:

Хвалите Господа с небес

И пойте непрестанно!

Исполнен мир его чудес

И славой несказанной!

Хвалите Господа с небес

И ангельские лики!

Пусть смолкнут всякая печаль

И ропот безнадежный,

Хвалите Господа с небес

И славьте, человеки

Воскрес Христос! Христос воскрес!

И смерть попрал вовеки!

Ра

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении развлечения «Светлая Пасха»Фотоотчет о проведении развлечения «Светлая Пасха» В воскресенье весь православный народ праздновал Пасху. К этому светлому празднику, мы в нашем саду провели развлечение "Светлая пасха".

Конспект развлечения в подготовительной группе «Пасха в гости к нам пришла» Цель: ознакомление с историей русских праздников и культурой. Задачи: 1. Образовательные: -расширять представление детей о народных и православных.

Сценарий праздничного развлечения «Светлое Христово воскресенье. Пасха» (подготовительная группа) Манвелова Мария Светлое Христово воскресенье. Пасха. Сценарий праздничного развлечения. Подготовительная группа Цель: Продолжать знакомить.

Сценарий праздника для старших дошкольников «Светлая Пасха» Сценарий праздника для старших дошкольников «Светлая Пасха»Цель. Способствовать созданию условий для формирования чувства радости от участия.

Сценарий праздника «Пасха» Сценарий праздника «ПАСХА» (на две старшие группы) (воспитатель Федякова Л. И., детский сад №329, г. Екатеринбург) ВЕСНА: Здравствуйте,.

Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла» (младшая группа)Сценарий праздника «Пасха в гости к нам пришла» (младшая группа) Цель: Приобщать детей к истокам русской народной культуры, знакомить с православным праздником, обычаями русского народа. Воспитывать.

Сценарий праздника «Светлая Пасха»Сценарий праздника «Светлая Пасха» Сценарий праздника "Светлая Пасха" ЦЕЛЬ РАЗВЛЕЧЕНИЯ: ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ПАСХИ, ТРАДИЦИЯМИ РУССКОГО НАРОДА В ЭТОТ ПРАЗДНИК.

Сценарий праздника в средней группе «Пасха радость принесла»Сценарий праздника в средней группе «Пасха радость принесла» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы с моей коллегой Зининой Ириной Владимировной представляем Вашему вниманию Пасхальное развлечение, которое.

Сценарий развлечения для детей 3–5 лет во второй младшей и средней группах «В гостях у Варвары. Праздник «Светлая Пасха» Автор: Егоркина Мария Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №97 комбинированного вида» г. Саранск Описание: Сценарий развлечения для.

Сценарий развлечения «Светлая Пасха» в младшей группеСценарий развлечения «Светлая Пасха» в младшей группе Сценарий развлечения «Светлая Пасха» в младшей группе Цель: ознакомление детей с таинством Пасхи и народными традициями. Задачи: - познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Пасха»
Опубликовано: 29 марта 2022 в 12:22
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД