Людмила Кокоева
Развлечение в старшей группе, посвященное Дню 8 Марта
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Организовать содержательный и веселый досуг для детей и их родителей;
• Способствовать созданию дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами;
• Поддерживать инициативу в решении разнообразных задач.
Предварительная работа:
• Изготовление на месте ватмана коллективной поздравительной открытки;
• Заучивание стихов, танцевальных движений, песни;
• Украшение зала.
Методы: игровые, практические, словестные, наглядные, поисково-исследовательские.
Публикация «Развлечение в старшей группе, посвященное Дню 8 Марта» размещена в разделах
- Весенние календарные праздники
- Женский день. Сценарии праздников 8 марта
- Международный женский день. 8 марта
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Материал: ватман, краски, кисти, вода, салфетки.
Интегрированные образовательные области: коммуникация, социализация.
Ход занятия
Звучит музыка. В зал входят дети и родители и садятся на стулья.
Воспитатель: «Сегодня мы поговорим об истории празднования 8 Марта.
Вот и мы сегодня будем поздравлять наших мам, бабушек и сестер.
Мы собрали в зале множество ребят.
Голоса их громко, радостно звенят.
Самый главный праздник света и добра.
Празднуем сегодня, детвора!»
1 ребенок:
«Собрались поздравить
Бабушек и мам»
2 ребенок:
«Милые, родные!
За все спасибо вам!»
Воспитатель: «А сейчас мы отправимся на лесную полянку, где нас ждет Весна»
Весна (ребенок) : «Детский смех и тут и там, как я рада всем гостям!
Воспитатель: «Здравствуй, Весна-красна!
Мы радуемся твоему приходу песенкой-веселянкой тебя встречаем.
Послушай:
А уже ясно солнышко
Припекло, припекло (поднимают руки вверх)
И повсюду золото
Разлило, разлило. (Опускают руки вниз и шевелят пальчиками)
Ручейки на улице
Все журчат, все журчат
(Качают опушенными руками вправо-влево)
Журавли курлычат
И летят, и летят
(Плавно поднимают и опускают руки в стороны)
Расцвели подснежники
Да в лесу, да в лесу
(Обе ладони складывают в «бутончик»)
Скоро всей землянике
Быть в цвету, быть в цвету (надевают на голову воображаемые венки из цветов)
Весна: «Спасибо вам, ребята, за песню-веснянку! Понравилась мне она, что же в природе происходит, когда весна приходит?
Задание для родителей.
На ватмане нужно нарисовать приметы весны, которые перечисляет Весна вместе с детьми: на деревьях распускаются листочки, прилетают птицы, бегут ручьи, расцветают подснежники, ярче светит солнце.
Весна (в недоумении) : «Что же делать? У меня закончился зеленый цвет?»
Дети подсказывают, что надо сменить желтую и синюю краски, чтобы закрасить листочки.
Весна благодарит детей.
Воспитатель: «Весна-красна, послушай и посмотри, что слово «мама» значит для ребенка»
Дети читают стихи, исполняют танцевальную композицию с цветами.
Воспитатель: «Наши дети подготовили необычный подарок для своих мам. Они вышили тюльпан на салфетке. И сегодня подарят его маме. (Каждый дарит своей маме салфетку с вышитым тюльпаном). Наше развлечение подходит к концу. Давайте просмотрим клип с нашими вышивками» (Под песню «Мама, будь всегда со мною рядом» дети и родители смотрят все работы)
1 ребенок:
«Тюльпан на салфетке мы вышили сами,
И сегодня их подарили нашей милой маме»
2 ребенок:
«Пусть в этот день согреет вас
Тепло сердечных пожеланий,
И пусть сопутствует везде
Исполнение желаний!»
3 ребенок:
«Пусть вам солнце светит ярко-ярко,
Пусть щебечут птицы за окном,
Чтоб не только день 8 Марта –
Каждый день считался вашим днем!»