Лучший педагог года

Развлечение «Россия — Родина моя» (6 фото)

Анна Половникова
Развлечение «Россия — Родина моя»

Ребята! Сегодня мы поговорим с Вами о нашей Родине, России. Вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и маленьких. Какие страны мира вы знаете?

Как называется наша страна?

А кто знает, какая страна в мире самая большая?

Самая большая страна в мире – наша Родина, Россия!

Россия – самая большая страна в мире! Она занимает большую и обширную территорию. Когда на одном краю наступает – ночь, а на другом – уже давно утро. Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, сеют пшеницу и рожь. А чтобы проехать на поезде с востока нашей страны на запад, понадобится целых десять дней.

Публикация «Развлечение „Россия — Родина моя“» размещена в разделах

У каждой страны есть свои символы.

Символ – это условные знаки или изображение. Они отражают историю государства и его народа, отражают национальный характер.

Одним из главных символов России является Государственный гимн.

Гимн — это торжественная песня, прославляющая нашу Родину. Музыка гимна — торжественная, эмоционально приподнятая, а слова — величавые.

Слова гимна отражают историю страны.

Гимн исполняют и слушают стоя. Во время прослушивания гимна нельзя разговаривать.

Гимн нашей страны обязательно исполняют, когда поднимают российский флаг. Он звучит 9 мая в День Победы во время парада на Красной площади в Москве. Гимн России исполняют, когда проводятся спортивные состязания.

Давайте мы встанем возле стульчиков и послушаем торжественную песню.

Звучит гимн России.

Развлечение «Россия — Родина моя»

Следующий символ России – Российский флаг

Государственный флаг России трёхцветный. Каждый цвет имеет своё значение.

Белый – цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий – цвет верности и правды. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Красный цвет – это цвет огня и отваги, это цвет крови, пролитой за Родину.

Следующий символ России – это герб.

Фото «Россия — Родина моя»

У России величавой – на гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад и восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый, гордый, он России дух свободный.

Физминутка

«Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

Развлечение - фото

Игра «Золотые ворота».

Описание игры: двое водящих из числа детей берутся за руки, делают «воротики», остальные дети вереницей, взявшись за руки, идут через ворота со словами:

«Золотые ворота

Проходите господа.

Первый раз прощается,

Второй раз воспрещается,

А на третий раз не пропустим вас».

Водящие опускают руки, ловят того, кто не успел пройти. Пойманный встает третьим, ворота расширяются в лабиринт и т. д.

Фото №1 Ребята Сегодня мы поговорим с Вами о нашей Родине России

Игра «Передай сердечко и скажи словечко»

(Дети передают по кругу сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина : милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная, могучая.)

Фото №2 Вы уже знаете что на земле существует много разных стран больших и маленьких

Воспитатель: — Вы сказали о России такие прекрасные слова молодцы.

А если мы живём в России, то мы с вами кто?

- Правильно, мы – граждане России, россияне – любим и гордимся своей страной. В нашей стране много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города и поселки.

Игра «Триколор»

Три обруча обозначены цветами (белый, синий, красный, дети делятся на три команды. Звучит музыка дети бегают в разные стороны, как только музыка прекращается дети занимают свой цвет флага.

Фото №3 Когда на одном краю наступает ночь а на другом уже давно утро

Россия – это большая родина, страна в которой мы живём. Но у каждого человека есть ещё и «малая родина». Память людей связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь.

Мы сегодня много добрых слов сказали о нашей Родине — России, гордимся, что мы — россияне, живём в красивой, сильной и могучей стране!

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Россия, Родина моя!»Фотоотчёт «Россия, Родина моя!» "Россия, Родина моя!", - под таким девизом в группах «Пчёлки» и «Божьи коровки» прошла патриотическая неделя, посвященная дню России.

Конспект НОД «Россия — Родина моя» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия — Родина моя». Цель:.

Лэпбук «Моя Родина — Россия»Лэпбук «Моя Родина — Россия» Лисенкова Л. В. г. Кириши, Ленинградская область. Представляю Вашему вниманию лэпбук «Моя Родина – Россия». Все дидактические игры и упражнения.

Лэпбук «Моя Родина-Россия»Лэпбук «Моя Родина-Россия» Лэпбук «Моя Родина-Россия» Интерактивная папка Нравственно-патриотическое воспитание. Краеведение Нравственно — патриотическое воспитание.

Лэпбук «Моя Родина — Россия!»Лэпбук «Моя Родина — Россия!» Лэпбук на патриотическую теему: "Моя Родина- Россия!"-Цель: получение, расширение и закрепление знаний детей о Родине, государственной символике,.

Фотоотчет «Моя Родина-Россия»Фотоотчет «Моя Родина-Россия» На протяжении двух последних недель мы работали по теме "Моя Родина - Россия"Я проводила с детьми различные беседы, рассматривали иллюстрации,.

Моя Родина — Россия. ФотоотчетМоя Родина — Россия. Фотоотчет Россия! Россия! Твой праздник сегодня : И взрослый, и детский, - праздник народный! 12 июня вся наша страна отмечала День России, и мы.

НОД «Наша Родина — Россия»НОД «Наша Родина — Россия» Содержание организованной образовательной деятельности. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская,.

Проект «Россия — моя Родина»Проект «Россия — моя Родина» Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи проекта:.

Развлечение в дошкольной группе «Россия, Россия, Россия — что может быть сердцу милей?»Развлечение в дошкольной группе «Россия, Россия, Россия — что может быть сердцу милей?» Развлечение в дошкольной группе «Россия, Россия, Россия, – что может быть сердцу милей?» Цель: воспитывать бережное отношение к историческому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «Россия — Родина моя»
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 19:07
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД