Лучший педагог года

Ребенок и дорога

Наталия Колесниченко
Ребенок и дорога

Для ребенка улица – это коварный, полный скрытых опасностей мир. Чаще всего дети являются причиной дорожно-транспортных происшествий из-за безучастного отношения взрослых к собственному поведению на проезжей части. Дети, представленные самим себе, не осознают реальной опасности на дороге. Они еще не могут правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость. Игрушки и мяч для детей гораздо важнее жизни и здоровья. Существует правило: если на дорогу выкатился мяч – обязательно появится ребенок.

Публикация «Ребенок и дорога» размещена в разделах

Так как ребенок не понимает опасности, которая подстерегает на улице, он не должен самостоятельно ходить и переходить дороги. У ребенка другие особенности слуха и зрения, чем у взрослого, ему трудно определить с какой стороны исходит звук. Он может сделать роковой шаг, услышав сигнал автомобиля.

Обучение детей правилам дорожного движения не должно сводиться к призывам соблюдать их.

Так как детское мышление конкретное и образное, то обучение должно быть наглядным и проходить в естественной обстановке. Следует находить любой подходящий момент, чтобы ненавязчиво и доходчиво обучать ребенка правилам поведения в транспорте и на улице. Если транспорт проезжает через двор, ребенок гулять без родителей не должен.

Гуляя с ребенком, родители должны знакомить его с названием улиц, по которым они часто ходят, с встречающимися дорожными знаками. Вспомнить правила дорожного движения по тротуару и перехода через улицу. Родители могут рассказать ребенку о труде шофера, понаблюдать за работой светофора.

Публикации по теме:

Презентация «Дети и дорога» Методический материал по презентации "Дорога, светофор, пешеходный переход".Проблемные вопросы для детей: Слайд 2. - Что такое дорога и.

Макет «Дорога»Макет «Дорога» Какой мальчик не любит играть в машинки? Наш сын не исключение, поэтому для него мы решили сделать вот такую дорогу, которая напоминает.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Шерстяные ткани и нити» Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» и «Ребенок и природа», в старшей группе с использованием.

Лэпбук «Дорога безопасности»Лэпбук «Дорога безопасности» Правила дорожного движения - еще одна любимая тема воспитанников. Материала по данной теме много, чтобы его структурировать и объяснить.

Проект «Безопасная дорога» Пояснительная записка В настоящее время к организации обучения и воспитания дошкольников правилам дорожного движения предъявляются все более.

Проект «Дети и дорога» Воспитатель МДОАУ № 116 Курбатская Юлия Вячеславовна Проект: «Дети и дорога». Цель проекта: Сформировать у детей старшего дошкольного возраста.

Проект «Дорога без опасностей» Тематика проекта: информационный. Продолжительность проекта: среднесрочный (2 недели). Вид проекта: групповой. Участники проекта: воспитатели,.

Развлечение «Дети и дорога» Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить о правилах дорожного движения. Скажите мне, кто должен соблюдать.

Ребёнок и дорога. Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые.

Выступление на родительском собрании: Консультация для родителей на тему: «Здоровый ребенок — счастливый ребенок!».Выступление на родительском собрании: Консультация для родителей на тему: «Здоровый ребенок — счастливый ребенок!». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Дружба» п. Южный. Консультация для родителей на тему: «Здоровый.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Ребенок и дорога
Опубликовано: 2 июля 2017 в 17:29
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД