Получи документы

Рекомендации для родителей, дети которых часто болеют острыми респираторными заболеваниями

Наталья Матвеева
Рекомендации для родителей, дети которых часто болеют острыми респираторными заболеваниями

Рекомендации для родителей, дети которых часто болеют острыми респираторными

заболеваниями.

Одной из причин частой заболеваемости является хроническая патология глотки, аденоиды, хронический аденоидит, гипертрофия нёбных миндалин, хронический тонзиллит. Это группа детей нуждается в проведении обязательной санации очагов хронической инфекции в носоглодке. Поэтому родители должны показать ребёнка 2 раза в год ЛОР - врачу и стоматологу.

Публикация «Рекомендации для родителей, дети которых часто болеют острыми респираторными заболеваниями» размещена в разделах

Часто болеющие дети нуждаются в постоянном наблюдении врача, проведении круглогодичных оздоровительных мероприятий. Особенно важно чёткое выполнение режима дня, соблюдение воздушного и температурного режимов в помещении, где находится ребёнок. Так, температура воздуха в помещении для ребёнка до 3-х лет должна быть 21-23 С. Для 4-х- 20-22 С, старше 5 лет - 19-21 С. При этих температурах дети должны находится в двухслойной одежде. Необходимо регулярное проветривание и запрещение курения при ребёнке.

Большое внимание следует обратить на питание. В рацион необходимо включать: овощи, фрукты, молочные продукты, каши, минеральные воды, компоты, кисели. В меню должны входить продукты с большим количеством белка-отварное мясо, творог, сыр.

Закаливание является универсальным средством оздоровления организма.

Закаливание- это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма ребёнка к неблагоприятным факторам внешней среды. Оно способствует укреплению здоровья детей и снижению заболеваемости. Для закаливания ребёнка используются факторы внешней среды (воздух, вода, солнце) как отдельно, так и в виде комплексных мероприятий.

При этом необходимо соблюдать следующее:

- Состояние здоровья ребёнка с учётом его индивидуальных потребностей при выборе метода закаливания

- Постепенное увеличение силы природного фактора

- Системность закаливания

- Спокойное, радостное настроение ребёнка во время закаливания

Методы и средства закаливания изменяются с учётом времени года, возрастом и здоровьем детей.

Рекомендуем для закаливания малышей дома воздушные ванны. При проведении воздушных ванн у детей улучшаются показатели деятельности нервной системы, улучшает сон, аппетит. В холодное время года их проводят в помещении при температуре воздуха от +17,5 до +22,5 С. Длительность первой воздушной ванны 3-5 минут. С каждой последующей процедурой время увеличивается на 3-5 минут и доводить до 30 минут. Начинают проведение при обычной комнатной температуре, постепенно снижая её до 17 С. Сначала воздушные ванны проводят в трусах, маках, носках и тапочках; постепенно количество одежды уменьшают.

В период повышенного заболевания гриппом часто болеющие дети нуждаются в дополнительной защите. По назначению врача могут применятся: оксолиновая мазь, аскорбиновая кислота, интерфирон. Гомеопатические антигриппины, полскание горла оварами трав.

Особое внимание должно уделяться восстановительному лечению ребёнка после перенесённого простудного заболевания. Необходимо увеличитиь продолжительность дневного сна, не допускать переутомления ребёнка, больше бывать с ребёнком на свежем воздухе.

Обязательным в комплексе восстановительного лечения является применение витаминов и препаратов адаптогенного действия.

Только совместные усилия родителей, медицинских работников и педагогов помогут укрепить здоровье ребёнка.

Публикации по теме:

«Агрессивные дети». Рекомендации для родителей Говоря о проявления агрессии у детей дошкольного возраста, необходимо дать отчетливое определение того, что в данном случае имеется в виду,.

Единые педагогические рекомендации для родителей Единые педагогические рекомендации к родителям. (напоминание родителям об их большой и важной роли во всестороннем развитии личности их.

«Игры с алфавитом». Рекомендации для родителей У В А Ж А Е М Ы Е Р О Д И Т Е Л И! Предлагаемые занимательные игры способствуют расширению кругозора детей, учат их ориентироваться в пространстве,.

Рекомендации для родителей по детскому экспериментированию Детское экспериментирование. В период младшего дошкольного возраста дети очень любознательны. Они познают мир через исследовательскую деятельность.

Рекомендации для родителей по детскому экспериментированию Детское экспериментирование В период младшего дошкольного возраста дети очень любознательны. Они познают мир через исследовательскую деятельность.

Рекомендации для родителей по ПДД Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах Материал подготовлен воспитателем ДОО Чиркина М. В. 1. Переходя улицу, всегда надо.

Рекомендации для родителей «Детское экспериментирование» Консультация для родителей «Детское экспериментирование» Консультация для родителей: «Детское экспериментирование» Живут на свете дети.

Рекомендации и правила для родителей воспитанников ДОУ Что такое детский сад? Это деток целый ряд Детки в садике живут Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят На прогулку с ними ходят.

Рекомендации по физической культуре для родителей Всем давно известно, что каждая мама и каждый папа мечтают, чтобы их ребенок не просто вырос, а вырос здоровым, счастливым и успешным. Но.

Урок чтения. Рекомендации для родителей Каждому родителю, несомненно, хочется как можно скорее научить своего ребёнка читать. Но зачастую дети сталкиваются с некоторыми трудностями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей, дети которых часто болеют острыми респираторными заболеваниями
Опубликовано: 21 октября 2015 в 19:34
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД