МААМ-картинки

Рекомендации родителям по лексическим темам «Я — человек». Презентация

Печатнова Мария Валерьевна
Рекомендации родителям по лексическим темам «Я — человек». Презентация

Лексическая тема: "Я - человек"

Словарь:

Существительные: человек, мужчина, женщина, ребёнок; части тела, голова, туловище, спина, живот, руки, ноги, шея, ладони, ступни, пальцы (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец, глаза, волосы, рот, нос, уши, язык, зубы; вкус, зрение, слух, обоняние, голос, речь.

Признаки: взрослый, детский, высокий - низкий, умный - глупый, добрый - злой, смелый - трусливый, трудолюбивый - ленивый, здоровый - больной и т. д., левая - правая (руки).

Действия: дышать, чувствовать, смотреть, видеть, слушать, слышать, нюхать, говорить.

Грамматический строй:

Публикация «Рекомендации родителям по лексическим темам „Я — человек“, Презентация» размещена в разделах

1. Подбор признаков к предмету. Узнавание предмета по признаку.

Согласование существительных и

прилагательных: руки — грязные.

2. Образование множественного числа существительных. Рука - руки, ухо - уши.

3. Согласование числительных, местоимений, наречий с существительными. Один нос. моя рука, много волос.

Проблемные вопросы:

— Что общего у человека и: у стола, двери, колокола, винограда, косы, корабля?

— Почему так называют: мыльница, подбородок.

Прикреплённые файлы:

ja-chelovek_j40o2.pptx | 2034,05 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактические пособия по лексическим темамДидактические пособия по лексическим темам В своей профессиональной деятельности я активно пользуюсь программой "Конструктор картинок" от Мерсибо. Мне очень понравилась деятельность.

Картотека пальчиковых игр по лексическим темам. 1 часть "Апельсин" Мы делили апельсин (дети разламывают воображаемый апельсин на дольки) Много нас, (показывают 10 пальцев) А он один (показывают.

Картотека пальчиковых игр по лексическим темам. 2 часть "Есть у каждого свой дом" У лисы в лесу глухом есть нора-надежный дом. Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели. Под кустами еж колючий.

Картотека пальчиковых игр по лексическим темам. 3 часть "Люблю по городу гулять" Люблю по городу гулять, люблю смотреть, люблю считать. ("шагают "пальчиками обеих рук по столу) Невский-раз, Зимний-два,.

Картотека пальчиковых игр по лексическим темам. 4 часть "Повар" Повар готовил обед, а тут отключили свет (ребром ладони стучать по столу) Повар леща берет и опускает в компот. Бросает в котел.

Картотека пальчиковых игр по лексическим темам в старшей логопедической группе (часть 5) Картотека пальчиковых игр по лексическим темам в старшей логопедической группе Подготовила: воспитатель логопедической группы Кудрявцева.

Пальчиковые гимнастики по лексическим темам Пальчиковые гимнастики по лексическим темам. Тема «Игрушки» У Антошки есть игрушки: Вот веселая лягушка. Вот железная машина. Это мяч.

Перспективное планирование подвижных игр по лексическим темам в старшей группе СЕНТЯБРЬ Тема: «Осень, осень к нам пришла! Нам подарки принесла» Игры: «Шишки, желуди, орехи» - разрядка, концентрация внимания. «Дождик,.

Планирование художественной литературы по лексическим темам (подготовительная группа) Тема недели Мой детский сад, школа: Тема занятия В. Драгунский «Заколдованная буква» Программное содержание : Учить анализировать художественное.

Фотоотчет «Творчество детей по лексическим темам» ВидеоФотоотчет «Творчество детей по лексическим темам» Видео Предлагаю Вашему вниманию творчество детей по лексическим темам Тема: «Мебель» Лепка «Столик с фигурными ножками» Задачи: продолжать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Рекомендации родителям по лексическим темам «Я — человек». Презентация
Опубликовано: 18 апреля 2020 в 14:45
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД