Лучший педагог года

Рисование ладошками (8 фото)

Ирина Груданова
Рисование ладошками

Рисование ладошками.

Все дети любят рисовать. Однако рисование карандашами или кистью и красками требует от ребёнка высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков рисования, знания приёмов рисования, а также приёмов работы с различными красками. Нетрадиционные техники рисования позволяют ребёнку преодолеть чувство страха прерд неудачей в данном виде творчества. Рисование ладошками позволяет, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, даёт ребёнку свободу и вселяют уверенность в своих силах. Владея разными навыками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребёнок получает возможность выбора, что сделает для него это занятие творчеством. Приобретя соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и таким образом преодолев страх перед неудачей, ребёнок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы с кистью и красками, будет беспрепятственно переходить к обучению технике рисования. Применение оттиска детской ладони не требует никаких специальных навыков, он основан на оттиске готовых форм, смазанных краской (ладонь можно просто обмакивать в краску или прижимать к смоченной краской "штемпельной подушечке"- плоскому кусочку поролона, смоченному нужной краской; а можно смазывать ладонь краской. Это может сделать сам ребёнок, может помочь друг. Оттиск наносят на рисунок. Далее, когда оттиск подсохнет, можно дополнить его, придавая рисунку законченность: дорисовать кистью или фломастерами, карандашами, восковыми мелками (по выбору ребёнка) детали, придающие рисунку выразительность. В дальнейшем, используя эту технику, дети самостоятельно придумывают сюжеты для изображения. Рисование ладошками нравится детям, увлекает их, а чем сильнее ребёнок увлечён, тем больше он сосредотачивается. Использование нетрадиционных техник изображения способствует развитию познавательной деятельности, творческой активности, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольника в целом. На занятиях по рисованию используем сказочный персонаж -"Художник- волшебник".

Публикация «Рисование ладошками» размещена в разделах

Рисование ладошками
Все материалы Рисование ладошками Все дети любят рисовать Нетрадиционные техники рисования позволяют ребёнку преодолеть чувство страха прерд неудачей в данном виде творчества Рисование ладошками позволяет отойдя от предметного изображения выразить в рисунке чувства и эмоции даёт ребёнку свободу и вселяют уверенность в своих силах Владея разными навыками и способами изображения предметов или окружающего мира ребёнок получает возможность выбора что сделает для него это занятие творчеством Это может сделать сам ребёнок может помочь друг Оттиск наносят на рисунок
Публикации по теме:

Рисование ладошками «Шустрые синички» младшей группеРисование ладошками «Шустрые синички» младшей группе Сегодня я подменяла приболевшую коллегу на младшей группе. По расписанию первым занятием было рисование. Дети всю неделю изучали материал.

Фотоотчет «Рисование ладошками и пальчиками»Фотоотчет «Рисование ладошками и пальчиками» Фотоотчет. Рисование ладошками и пальчиками. Рисование для ребенка – радостный и вдохновенный труд, к которому не надо принуждать. Существует.

Фотоотчёт «Рисование ладошками в средней группе»Фотоотчёт «Рисование ладошками в средней группе» Старший воспитатель объявила конкурс на лучший рисунок ладошками. Мы с детьми обрадовались, приготовили акварельные краски, гуашь, бумагу.

Мастер-класс «Рисование ладошками» «Истоки способностей и дарование детей — на кончиках пальцев. От пальцев, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой.

Фотоотчет «Рисование ладошками»Фотоотчет «Рисование ладошками» Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Очень интересно и увлекательно рисовать цветными.

Рисование ладошками «Букет для мамы». Коллективная работаРисование ладошками «Букет для мамы». Коллективная работа Рисование ладошками «Букет для мамы» Коллективная работа (вторая младшая группа) Цель: Освоение детьми формы и цвета как средств образной.

Рисование ладошками. Идеи для творчества. ФотоотчётРисование ладошками. Идеи для творчества. Фотоотчёт Существует множество техник нетрадиционного рисования для дошкольного возраста. Вся прелесть в их использовании заключается в том, что.

Фотоотчет «Рисование ладошками. Творчество выходного дня»Фотоотчет «Рисование ладошками. Творчество выходного дня» Рисование ладошками, как это интересно и увлекательно. Лет пятнадцать-двадцать назад такого даже никому в голову не приходило или может.

Рисование ладошками в младшей группе «Розовый Слон»Рисование ладошками в младшей группе «Розовый Слон» -Ребята, а вы знаете, почему у слона длинный нос? (ответы детей). -Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм по сказке Р. Киплинга «Слоненок».

Рисование ладошками в средней группе «Колокольчик полевой»Рисование ладошками в средней группе «Колокольчик полевой» «Колокольчик полевой»(нетрадиционная техника рисования) Цель: вызвать у детей интерес к созданию цветов нетрадиционным способом рисования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисование ладошками
Опубликовано: 31 июля 2021 в 12:34
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД