Получи документы

Пластилиновые картины: рисуем пластилиновыми жгутиками (13 фото)

Юлия Осадчая
Пластилиновые картины: рисуем пластилиновыми жгутиками

Добрый день всем гостям моего блога! Сегодня я хочу поделиться с Вами фотографиями наших с ребятами пластилиновых картин. Или картин из пластилиновых жгутиков.

Публикация «Пластилиновые картины: рисуем пластилиновыми жгутиками» размещена в разделах

Немного о «рисовании» пластилиновыми жгутиками. Ни для кого не секрет, что из пластилина можно лепить не только объемные фигурки, но и создавать картины различной сложности. То есть пластилином можно рисовать. Одним из способов рисования пластилином является создание изображений из пластилиновых жгутиков.

Есть два способа создания самих жгутиков :

1. Раскатывание и вытягивание тонких пластилиновых столбиков ладонями и пальцами.

2. Выдавливание пластилина через шприц.

Стоит сразу оговориться, что второй способ подходит для старших дошкольников и для выдавливания через шприц нужно использовать очень мягкий (или даже разогретый) пластилин. Имея личный опыт выдавливания через шприц соленого теста, могу сказать, что занятие это не очень легкое и потребует от ребенка достаточной силы в руках.

Я работаю с детьми раннего возраста и младшими дошкольниками. И при создании картин из пластилиновых жгутиков мы пользуемся первым способом – раскатываем между ладоней, при необходимости докатываем пластилиновые столбики на дощечке, чтобы сделать их более тонкими и ровными. Чтобы жгутики скатывались легко и ребенок не уставал пластилин используем мягкий, разогретый.

Процесс скатывания и выкладывания жгутиков - хорошее упражнение для мелкой моторики: в процессе лепки прорабатываются нервные окончания на пальчиках и ладонях, что положительно сказывается на здоровье и интеллектуальном развитии ребенка.

Если нужны детали круглой формы, то просто скатываем жгутик в «улитку».

Пластилиновые картины: рисуем пластилиновыми жгутиками

Если жгутик закончился, а необходимый размер еще не получен, просто к концу первого жгутика прикрепляем конец второго жгутика и скатываем дальше до нужного диаметра.

Для получения овала отрезаем от жгутика полоску нужной длины и закручиваем жгутики до нужного размера вокруг этой пластилиновой полоски.

Для создания более сложных форм можно выкладывать жгутики сразу на основу. Чтобы упростить ребенку задачу выкладывания, можно заранее нарисовать контур изображения на основе.

Для основы картин мы используем плотный картон. После выкладывания жгутиков на основе я аккуратно прижимаю полученное изображение ладонью, чтобы оно не отделялось от основы.

Ну и наконец работы детей. Эти работы были выполнены для выставки, проходившей в нашем детском саду. Выставка так и называлась "Пластилиновые жгутики"

Добрый день всем гостям моего блога Сегодня я хочу поделиться с Вами фотографиями наших с ребятами Поделки из пластилина по темам пластилиновых картин Пластилинография пластилин пластилиновых жгутиков Публикация Пластилиновые картины рисуем пластилиновыми жгутиками размещена в разделах Жгутиковая пластилинография лепка Пластилин

Для следующих двух работ мы использовали не только жгутики, но и способ размазывания (растягивания) пластилина на основе : дети скатывали пластилиновые шарики, прикрепляли их на нарисованный контур на основе, расплющивали шарик указательным пальчиком и растягивали его к центру.

Фото №1 Поделки из пластилина по темам Пластилинография пластилин Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет февраль Немного о рисовании пластилиновыми жгутиками Фото №2 Ни для кого не секрет что из пластилина можно лепить не только объемные фигурки но и создавать картины различной сложности

А следующие работы выполнены к предстоящему празднику Дню Защитника Отечества. Такие картинки можно подарить папам и дедушкам как открытку.

То есть пластилином можно рисовать Одним из способов рисования пластилином является создание изображений из пластилиновых жгутиков Есть два способа создания самих жгутиков Раскатывание и вытягивание тонких пластилиновых столбиков ладонями и пальцами Выдавливание пластилина через шприц

Следующая работа также выполнена в смешанной технике - пластилиновые жгутики и печатание пуговицами на сплющенных пластилиновых деталях

Фото №3 Стоит сразу оговориться что второй способ подходит для старших дошкольников и для выдавливания через шприц нужно использовать очень мягкий или даже разогретый пластилин
Публикации по теме:

Дополнительная общеобразовательная программа по пластилинографии «Пластилиновые фантазии» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ШКОЛА №1411 ДО № 1327 Дополнительная Общеобразовательная программа.

Фотоотчет «Рисуем солью»Фотоотчет «Рисуем солью» Каждый ребенок -это личность. В каждой такой личности, мы педагоги, должны увидеть и постараться раскрыть способности. Способности к рисованию,.

Кружковая работа с детьми старшего дошкольного возраста по пластилинографии «Пластилиновые чудеса» В настоящее время педагоги, специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов.

Занятие по лепке «Пластилиновые листья клёна» переходящее в коллективную работу по рисованию «Осеннее дерево»Занятие по лепке «Пластилиновые листья клёна» переходящее в коллективную работу по рисованию «Осеннее дерево» . НОД по художественно-эстетическому развитию детей. Цели:Расширять представления детей О деревьях леса. Формировать умение.

Лепка пластилиновыми шарикамиЛепка пластилиновыми шариками Пожалуй, невозможно найти такого ребенка, который бы не любил лепить из пластилина. Мягкий и податливый, он может принимать любую форму,.

Познавательно-творческий проект «Пластилиновые чудеса» Познавательно – творческий проект Тема: «Пластилиновые чудеса». Паспорт проекта 1. Название проекта: «Пластилиновые чудеса» 2. Руководитель.

Презентация «Мы рисуем» Для удобства использования конспекта по рисованию для детей средней группы на тему "Рисуем садовый инвентарь" размещаю презентацию, "Мы.

Фотоотчет «Рисуем на песке»Фотоотчет «Рисуем на песке» В своей публикации мне хотелось бы рассказать о таком удивительном и интересном занятии как занятие с песком. Ввести это занятие меня подтолкнули.

Рисуем на стеклеРисуем на стекле Удивителен и прекрасен мир всего нового. Особенно детям. Но им обязательно в управлении этого мира нужен путеводитель. И им является воспитатель.

Видеоотчет «Рисуем пастелью» Рисование пастельными мелками предполагает тесный контакт пальцев руки с бумагой, так как штрихи часто растушевываются для получения нужного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пластилиновые картины: рисуем пластилиновыми жгутиками
Опубликовано: 21 февраля 2019 в 11:23
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД