марина петрушко
Рисование с элементами аппликации в подготовительной группе «Машины на улицах города»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представление детей о транспорте на улицах города через
изобразительную деятельность.
Предварительная работа: наблюдение за транспортом на прогулках, рассматривание иллюстраций, использование игрушечного транспорта в играх.
Материал: ножницы, клей, кисть для клея, набор цветной картона, салфетки, клеёнки, восковые карандаши, альбомный лист.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила?
Дети: игрушечные машинки
Публикация «Рисование с элементами аппликации в подготовительной группе „Машины на улицах города“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Подготовительная группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. Все материалы
- Транспорт, машины. Аппликации
- Транспорт, машины. Рисование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Воспитатель: Как одним словом назвать все эти машины?
Дети:транспорт
Воспитатель: Для чего используется транспорт?
Дети: для перевозки грузов, людей
Воспитатель: Давным — давно люди изобрели колесо и сделали телегу. Так появился первый транспорт. (Показать картинку).
Воспитатель (читает загадки о транспорте,об автобусе,троллейбусе с показом картинок)
Сам бежать не хочет,
Требует водителя.
Жить он сам не может
Без руководителя.
(автомобиль)
Он рогатый, но не лось,
Так не просто повелось:
Он при помощи рогов
Ток берет от проводов
И бежит туда, куда
Путь укажут провода.
(Троллейбус)
Длинный, дынный Огурец
Из конца бежит в конец.
В нём полно скамеечек
Для пассажиров – семечек…
(Автобус)
Я тяжёлый, я большой,
Знаешь, мощный я какой!
Грузы я возить привык.
Кто, скажи, я…
(грузовик)
Воспитатель: О чем были загадки?
Дети: транспорт
Воспитатель: Как называется человек, который управляет машинами)
Дети: Водитель.
Воспитатель: Представим, что вы все водители, пилоты, шоферы:
Физминутка:
На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)
-У-у-Ф.
Воспитатель вывешивает картину «Дома на нашей улице» и предлагает нарисовать свой город с помощью восковых мелков.
Ребята рисуют город по образцу, кто по воображению.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, чего ещё не хватает на нашей улице? Правильно, машин. А давайте вырежем и наклеим разные машины – легковые, которые едут по улице.
Воспитатель: Назовите основные части машины. (Корпус, колеса).
Дети обводят по шаблону корпус легкового автомобиля и колеса самостоятельно (в виде кругов)
Напомнить детям, как нужно вырезать машины, сами наклеивают изображение, затем вместе с педагогом находит ему место в своей композиции.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь мы нашим совместное творчеством украсим группу.