Алазова Гулузар
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Бабочка»
.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Разноцветные Бабочки» с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками и гуашью. Цель: развивать работу мелких мышц кисти и всей руки, а также зрительное восприятие и произвольное внимание.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
Задачи: закреплять умение рисовать пальчиками; формировать ручную умелость; закреплять умение детей различать цвета и правильно называть их; развивать эстетическое восприятие окружающих предметов; воспитывать умение работать аккуратно. Предварительная работа: наблюдение за бабочкой и цветами во время прогулки, рассматривание книжных иллюстраций, дидактическая игра «Посади бабочку на цветочек», подвижная игра «Бабочки и ласточка».
Материал (на каждого ребёнка) : листы бумаги с изображением бабочки (не раскрашенный узор на крылышках) и цветов (недорисованные лепестки); гуашь 3 цветов (красный, жёлтый, синий); влажные салфетки.
Ход занятия : Дети становятся в круг. Воспитатель загадывает загадку про бабочку. Дети подходят к столам и рассматривают рисунки. Воспитатель говорит, что узор на крылышках у бабочек скучный, белый, и предлагает раскрасить его. Дети садятся за столы. Воспитатель объясняет, что кисточки не понадобятся, и показывает, как рисовать пальчиками. На обоих крылышках бабочки одинаковый рисунок : тут завиток и тут такой же. Дети раскрашивают их одним цветом, например жёлтым. Воспитатель говорит, что ещё нужно нарисовать цветочки, и предлагает раскрасить лепесточки разными цветами. После завершения работы дети рассматривают рисунки, и бабочка благодарит их за работу. После занятия можно провести пальчиковую гимнастику «Бабочка».