Папки-передвижки

Родителям будущих первоклассников

Наталья Юсупова
Родителям будущих первоклассников

Родителям будущего первоклассника.

Когда наступает момент отдавать ребенка в школу, все родители очень волнуются. Ведь как для родителей, так и для детей-это важный жизненный момент. Родители зачастую нервничают больше, чем сами дети. На самом же деле ничего сложного в подготовке к школе нет, главное- не забыть ничего важного.

Самое главное –покупка всех вещей, необходимых будущему первокласснику : школьная форма, удобный портфель, сменную обувь, спортивную форму для занятий физкультурой, пенал, тетради, ручки, карандаши.

Публикация «Родителям будущих первоклассников» размещена в разделах

Но помимо вещей, у будущего первоклассника должны быть необходимые знания. Многие родители уверены, что чем больше знаний получит ребенок до школы, тем лучше он будет учиться. У детей, которые приходят в первый класс слишком подготовленными учебный процесс начинает вызывать скуку, ведь они все уже знают и умеют, а постоянное повторение начинает раздражать их. В то же время малыши, которые имеют лишь базовые знания, нормальные для их возраста, воспринимают школьные занятия как еще один способ знакомства с окружающим миром и с интересом изучают новые навыки. На самом деле будущий первоклассник должен легко и быстро называть свои фамилию, имя и отчество, домашний адрес, номер телефона, имена родителей, названия самых распространенных животных, растений, цветов, видов спорта, профессий, предметов обихода. Малыш должен знать названия месяцев и времен года, их последовательность, правила дорожного движения. Будущий первоклассник должен различать право и лево, гласные и согласные буквы, понимать разницу между различными животными, овощами, фруктами, предметами. Ребенок, поступающий в школу, должен уметь считать до десяти, решать простые логические задачи, читать короткие предложения, описывать картинки и пересказывать истории, а также уметь обращаться с ручкой, карандашами, бумагой и ножницами. Этого вполне достаточно.

Не стоит забывать и о психологической подготовке ребенка к школе. Расскажите ребенку о том, чем его времяпрепровождение в школьных стенах будет отличаться от привычного домашнего или детсадовского режима. Расскажите, что в школе есть уроки, во время которых нужно сидеть за партой, внимательно слушать учителя и выполнять его указания. Объясните, как нужно обращаться к учителю и как общаться с одноклассниками. Расскажите, что такое перемена, школьная столовая, домашнее задание, дневник и оценки. Настраивайте ребенка на учебный процесс позитивно. Ни в коем случае не говорите своему ребенку, что он будет самым лучшим учеником в классе, ведь если малыш с самого начала займет такую позицию, его отношения с одноклассниками вряд ли сложатся успешно.

Заранее предупредите своего ребенка, что далеко не все может получаться у него с первого раза, и в этом нет ничего страшного. Скажите, что не будете ругать его, если вдруг что-то не получится, и обязательно поможете ему разобраться со всем, что ему непонятно. Объясните ребенку, что школа – это первый шаг во взрослую жизнь, и учеба подарит ему множество новых и полезных знаний, которые пригодятся в будущем.

Публикации по теме:

Беседы с родителями будущих первоклассников «Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и обучении,.

Родителям будущих первоклассников Вот и прогремели выпускные в нашем саду, интересное и волнительное время впереди у наш детей! Все чаще родители делятся своими тревогами.

Консультация для родителей подготовительной группы «Советы родителям будущих первоклассников» Скоро в школу. Через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног.

Методическая разработка рекомендаций родителям будущих первоклассников Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский.

Памятка для родителей будущих первоклассников Поступление ребёнка в школу является переломным моментом между дошкольным и школьным возрастом. Для успешного обучения в школе необходима.

Практические советы родителям будущих первоклассников Подготовка детей к школьному обучению является одной из наиболее актуальных проблем. Для обеспечения лёгкого, безболезненного перехода детей.

Рекомендации родителям будущих первоклассников Скоро в школу. Следующей осенью Ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются.

Рекомендации родителям будущих первоклассников по формированию речи В наше время ни для кого не секрет, что правильная, соответствующая возрастным нормам речь, - это залог успешного обучения ребенка в школе.

Рекомендации родителям будущих первоклассников «Первоклассник и первоклассница — два разных мира» Начать школьную жизнь - это очень трудное дело. Привыкание к школе, к новому образу жизни, к новым требованиям называется школьной адаптацией.

Советы родителям будущих первоклассников Скоро в школу. Этой осенью Ваш ребенок переступит ее порог. В Ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родителям будущих первоклассников
Опубликовано: 9 сентября 2018 в 20:54
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД