МААМ-картинки

Родительский уголок (1 фото)

Олеся Николаевна
Родительский уголок

Родительский уголок

Одним из лучших способов своеобразного общения между педагогами образовательных учреждений и семьями малышей принято считать уголок для родителей в детском саду. Поскольку хорошо налаженный контакт между родителями детей и педагогическими работниками очень важен, создание хорошо оформленного родительского стенда позволяет донести до первых важную информацию в наилучшем виде.

Особенности организации уголка для родителей

Публикация «Родительский уголок» размещена в разделах

Уголки для родителей — привычный и давно используемый способ общения с родителями, знакомства с жизнью группы. Родители, благодаря уголку, более внимательно относятся к своим детям, следят за их успехами и более уважительно начинают относиться к труду воспитателей.

Но часто родители не обращают на уголки никакого внимания, просто игнорируют их, а с ними и наш труд! Чтобы привлечь и заинтересовать родителей, уголок должен быть грамотно оформлен, информация должна правильно выставляться.

Различные подходы к оформлению:

- оформление по единому сюжету: по сказке или стихотворению, в виде леса, цветочной полянки, водного царства, звездного неба или русской избы;

- в оформлении используются разнообразные материалы: береста, лоза, макраме, соломка, дерево (резьба, выжигание, природный и бросовый материал;

- стенды и планшеты заменяются необычными формами соответственно сюжету: в цветке, фартуке, клубничках, вагонах поезда и т. д. ;

- тексты помещены в специальные кармашки из оргстекла, файлов соответственно формам предметов: в клубничках - овалы, в фартуке - полукруг, трапеция;

Помимо традиционных тематических ширм и папок–передвижек, приветствуются современные формы наглядной информации:

• информационные листы

• буклеты

• журнал и газета для родителей

«Семейная газета». О воспитании в семье пишут сами родители.

• почтовый ящик

• аудиозаписи

• выставки

Мамы и папы чудо-чад с радостью будут наблюдать за успехами своих детишек, а вместе с тем узнавать больше о занятиях, в которых они принимают участие, а также о других событиях дошкольного учреждения, прочесть правильные советы о воспитании малышей.

Информация для родителей

Варианты стендов

Правильное оформление стенда для родителей в дошкольном учреждении способствует тому, что родители начинают внимательнее относиться к малышам, пристально следить за их достижениями и развитием. В конечном итоге, родители начинают уважительней относиться к педагогическому труду. Некоторые, наконец-то, задумываются о создании детского уголка для занятий спортом, чтобы ребенок мог физически развиваться.

Выбор места

Что касается размещения, то стенд для взрослых должен располагаться на уровне глаз посетителей, чтобы им было достаточно комфортно читать и воспринимать всю предложенную вниманию информацию. Кроме того, местом для размещения должна быть наиболее освещённая стена.

Если оформление уголка невозможно у окна, следует позаботиться о том, чтобы место его размещения хорошо освещалось с помощью ламп. Рекомендуется оформлять информационные стенды не в самой группе, а в раздевалке, недалеко от входа, чтобы взрослые замечали их, едва переступив порог группы.

Основные цели и задачи уголка

Стенд для взрослых уже давно используется дошкольными образовательными учреждениями для того, чтобы родителям было достаточно интересно и комфортно знакомиться с жизнью групп, в которых воспитываются их малыши. Вся информация должна быть правильно представлена (имеется ввиду правильное оформление, идеально подобранный стиль, грамотное размещение информации, чтобы интерес взрослых рос с каждым днём.

Разумеется, профессиональное оформление родительских уголков в детском саду требует массу средств и времени. Поскольку информационные стенды на заказ – дорогое удовольствие и не у каждого учреждения есть возможность позволить себе это, задача для воспитателей и педагогов усложняется ещё больше. Хотя правильное оформление родительского уголка в детском саду и потребует больших усилий и времени, в конечном итоге получится результат, который будет не чем не хуже готовых вариантов.

Очень важно, чтобы все размещённые статьи были написаны на доступном языке. Рекомендуется использовать как можно меньше педагогических фраз, которые больше отпугивают, нежели привлекают. В случае пренебрежения данными рекомендациями, уголок (оформление которого заняло уйму времени, родители будут игнорировать, а вместе с ними и педагогический труд.

Публикации по теме:

«Родительский дневничок» — одна из форм работы с родителями«Родительский дневничок» — одна из форм работы с родителями Работа с родителями сейчас на первом месте, очень много проблем и вопросов встает в работе с детьми и родителями, не всегда получается.

«Родительский дом, дом мой родной»«Родительский дом, дом мой родной» Родительский дом, начало начал, Ты в жизни моей надежный причал. Родительский дом, пускай добрый свет Горит в твоих окнах много лет.

Тематические консультации в родительский уголок. Часть 2 Приближается холодное время года – поздняя осень и зима. Риск заболеваний у детей резко возрастает и возникает острая необходимость консультаций.

Тематические консультации в родительский уголок. Часть 3 Дорогие друзья и коллеги! Предлагаю Вам несколько мобильных консультаций (на 1 печатный лист) в родительский уголок. Мою версию их оформления.

Детско-родительский проект «Очумелые ручки» ДЕТСКО -_РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ШКОЛА МАСТЕРОВ «ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ» Актуальность проблемы: Развитие ребенка в его физическом и духовном становлении.

Детско-родительский проект «Сказки о главном»Детско-родительский проект «Сказки о главном» Педагогическое обоснование проектаСказка – один из самых популярных видов устного народного творчества. На протяжении многих веков она жила.

Фотоотчет «Весенний родительский субботник»Фотоотчет «Весенний родительский субботник» Работа с родителями занимает очень важное место в педагогической деятельности воспитателя. Чтобы установить взаимодействие с родителями.

Проект детско-родительский «Расскажи мне о войне»Проект детско-родительский «Расскажи мне о войне» Уважаемые коллеги! Хочу вам, предложить детско-родительский проект моей воспитанницы Быстровой Марины и мамы Надежды Ивановны. Сколько.

Фотоотчет «Родительский патруль в Каменске-Уральском»Фотоотчет «Родительский патруль в Каменске-Уральском» "Родительский патруль" в детском саду № 59. Воспитатель детского сада: Цареградская Анна Сергеевна 9 апреля 2018 года родители и педагог.

Родительский журнал как форма взаимодействия с семьейРодительский журнал как форма взаимодействия с семьей Взаимодействие с семьей – важная часть деятельности дошкольного учреждения. Государство признает ведущую роль дошкольного образования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительский уголок
Опубликовано: 18 марта 2020 в 09:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД