Надежда Панова
Родительское собрание «Воспитываем у дошкольников любовь к книге»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: раскрыть значение книги в развитии ребенка-дошкольника.
Задачи:
- расширять представления родителей о роли книг в воспитании ребенка;
- стимулировать самообразование родителей; - прививать навыки читательской культуры;
- воспитывать бережное отношение к книге.
Подготовительный этап:
Публикация «Родительское собрание „Воспитываем у дошкольников любовь к книге“» размещена в разделах
- Воспитание ребенка. Консультации для родителей
- Книга. Все материалы по теме книг
- Родительская любовь
- Родительские собрания в детском саду
- Чтение, книги. Консультации для родителей
- Темочки
1. Изучение читательских интересов семей и выяснение отношения к чтению книг дома.
2. Подготовка экспонатов (книги разных видов, жанров, портретов писателей для создания мини-музея «Книжкин дом».
3. Оформление памятки для родителей по воспитанию активного читателя.
4. Мультимедийная презентация «Мир литературы», «Отгадай героев сказок».
5. Подготовка атрибутов, декораций к театрализованному представлению по русской народной сказке «Теремок».
Ход мероприятия
1. Вступительная часть.
Воспитатель : Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня символ обсуждаемой темы кроется в загадке.
Открыть свои тайны
Любому готова.
Но ты от неё
Не услышишь и слова. (Книга.)
Воспитатель : А сейчас одной фразой объясните ваше отношение к книге.
Родители выполняют задание, произносят афоризмы и цитаты о книгах.
- Книга - огромная сила (Ленин В. И.).
- Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего (Горький М.).
- Книга - это небольшой инструмент, приводящий в действие нашу способность
мыслить; это двигатель мысли, помогающий бороться с нашей умственной леностью (Фаге Э.).
- Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце (Теккерей У.).
- Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет (А. Декурсель).
- Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает (Д. Дидро).
- Комната без книг, как тело без души (Марк Туллий Цицерон).
- Нет таких книг, у которых нельзя было бы чему-нибудь научиться (С. Будный).
- Книги читай, однако помни - книга книгой, а своим мозгом двигай!
(М. Горький).
2. Консультация «Роль книги в жизни человека».
Воспитатель : С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут
сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут
разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.
Книга. Она открывает нам окно в новый неизведанный мир. Этот мир заманчивый, он зовёт нас в свои бескрайние просторы. Важна любая книга, какой бы области она не была.
Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию.
Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.
Книга! Это действительно надёжный друг. С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помощники.
В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств в жизни родителей и их детей. В связи с этим принижается роль чтения в семье. Книга для ребенка является источником знаний, развития, познания мира. В связи с этим она занимает важное место жизни человека.
Большое место в воспитании детей в семье занимает чтение. Оно развивает взгляды, мировоззрение, культуру, внутренний мир человека. А. М. Горький назвал книгу одним из чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу.
Она расширяет кругозор, учит любить свою родину, помогает воспитывать человека, учит оценивать поступки, понимать жизнь. Умная книга может гораздо сильнее воздействовать на ребенка, чем беседа или рассказ взрослого человека. Хорошая книга - это и воспитатель, и учитель, и друг. Чтобы нам сегодня было легче общаться друг с другом и решать поставленные задачи, давайте проведем небольшую разминку.
Предлагаю вам ответить на вопросы викторины «Мир литературы»
3. Викторина с родителями «Мир литературы».
1. Как заканчивается афоризм «Нет маленьких ролей, есть маленькие.»?
А. Актёры. В. Режиссёры.
Б. Драматурги. Г. Зрители.
2. Как заканчивается название комедии А. С. Грибоедова: «Горе.»?
А. Федорино. В. Без ума.
Б. Луковое. Г. От ума.
3. Как заканчивается название одной из пьес А. Н. Островского «Свои люди -.»?
А. Споёмся. В. Притрёмся.
Б. Сочтёмся. Г. Созвонимся.
4. Как называется комедия Н. В. Гоголя?
А. «Аудитор». В. «Ревизор».
Б. «Инспектор». Г. «Рэкетир».
5. Закончите крылатую фразу Максима Горького: «Любите книгу – источник.» :
А. Диктантов и изложений. В. Гонораров.
Б. Знаний. Г. Киносценариев.
6. Какой нож раньше был необходим для прочтения книг?
А. Столовый. В. Охотничий.
Б. Разрезной. Г. Штык-нож. (Ведь раньше книги продавались с неразрезанными листами.)
7. Как называют постоянно необходимую или часто перечитываемую книгу?
А. Настольная. В. Застольная.
Б. Прикроватная. Б. Подручная.
8. Как называется библиотечная учётная карточка, которая заводится на каждого посетителя?
А. Читательский дневник. В. Читательский паспорт.
Б. Читательские права. Г. Читательский формуляр.
9. Какая часть произведения не принадлежит перу автора книги?
А. Заглавие. В. Эпиграф.
Б. Вступление. Г. Заключение.
10. Как называется краткое изложение содержания книги, помогающее читателю или покупателю лучше ориентироваться в океане современных печатных изданий?
А. Прокламация. В. Аннотация.
Б. Презентация. Г. Пролог. (Как правило, на обороте титульного листа книги.)
11. Чем является городская телефонная книга?
А. Словарём. В. Энциклопедией.
Б. Справочником. Г. Хрестоматией.
12. Как называют наиболее раскупаемые книги, издаваемые большими тиражами?
А. Беллетристика. В. Бестселлер.
Б. Многотиражка. Г. Буклет.
13. Как расшифровывается сокращение названия серии научно художественных биографий - ЖЗЛ?
А. «Жизнь знаменитых личностей».
Б. «Жизнь замечательных людей».
В. «Жизнь звёзд литературы».
Г. «Жизнь забытых литераторов».
14. По мнению Дюма-сына, имеют настоящее те книги, которые люди читают. А какие книги, по его же мнению, имеют будущее?
А. Те, которые не читают.
Б. Те, которые перечитывают.
В. Те, которые оцифрованы.
Г. Аудиокниги.
15. Как называют книгу с репродукциями?
А. Буклет. В. Брошюра.
Б. Альбом. Г. Хрестоматия.
16. Какие книжки выпускают для малышей?
А. Книжки-гамаки. В. Книжки-раскладушки.
Б. Книжки-кроватки. Г. Книжки-коляски.
17. Что можно считать показателем читательской популярности книги?
А. Цену книги. В. Тираж книги.
Б. Геометрические размеры книги. Г. Качество бумаги.
18. Как называют три литературных произведения одного автора, связанные единством замысла?
А. Триада. В. Триптих.
Б. Трилогия. Г. Триллер.
19. Как называют доброго книжного доктора, о котором есть такие детские стихи: «Заболела эта книжка, / Изорвал её братишка. / Я больную пожалею, «Я возьму её и склею»?
А. Педиатр. В. Аниматор.
Б. Реаниматор. Г. Переплётчик.
20. Как в шутку называют человека, который обладает обширными знаниями и может ответить на любой вопрос?
А. Бродячий словарь. В. Шагающий справочник.
Б. Ходячая энциклопедия. Г. Гуляющий решебник.
21. Как называется книга с рецептами приготовления вкусной и здоровой пищи?
А. Готовальня. В. Обедня.
Б. Поваренная книга. Г. Сборник жареных фактов.
22. Как читают очень понравившуюся интересную книгу?
А. От А до Я. В. От случая к случаю.
Б. От звонка до звонка. Г. От корки до корки.
23. Какой новый вид книги появился в ХХ веке?
А. Электронный. В. Плазменный.
Б. Атомный. Г. Нейтронный.
Воспитатель : Вам, наверное, будет интересно узнать, что в современной детской поэзии выделяют два течения:
- реалистическое - ему свойственно продолжать традиции таких поэтов, как В. Берестов, Е. Благинина, А. Барто, которые знают ребенка, его психологию, его мир, его отношения с взрослыми ( представители: И. Токмакова, С. Козлов, И. Пивоварова, В. Лунин, Э. Мошковская, М. Яснов, М. Бородицкая и др.);
- игровое - поэты, принадлежащие к этому направлению, продолжают традиции мирового фольклора, таких поэтов, как С. Маршак, К. Чуковский ( представители: Б. Заходер, Г. Сапгир, Т. Собакин, В. Левин, Р. Муха, Е. Липатова, А. Усачев, Р. Сеф) Дошкольник - это, прежде всего, слушатель. Читатель начинает складываться в ребенке в возрасте от десяти до тринадцати лет. До этого возраста нужно пробуждать и поддерживать интерес к книге, сочетая родительское чтение вслух с самостоятельным. Часто ли вы читаете своим детям?
Сейчас мы это проверим с помощью следующего задания.
3. Задание «Отгадай героев сказки».
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) из русской народной сказки «По щучьему веленью»
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём. (Жар-птица) из русских народных сказок
Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный. (Ступа)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка) из сказки Шарля Перро «Красная Шапочка»
Носик круглый пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный… Кто же это?. (Буратино)
Без носков и без чулок,
Без ботинок и сапог
По траве катиться мог
В детской сказке. (Колобок)
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой? (Машенька)
Братишка ей не подчинился
И вот в козлёнка превратился,
Когда водицы из копытца
Он в знойный день решил напиться. (Алёнушка)
4. Практическое задание - создание родителями мини-музея для детей «Книжкин дом».
Родители совместно с воспитателем оформляют мини-музей «Книжкин дом». РАЗДЕЛ 1. «Книги бывают разные».
Экспонаты:
- книжки-малышки;
- книги с мягкими обложками;
- звучащие книги;
- книги для купания;
- аудиокниги;
- книги-игрушки.
В этом разделе помещены книги по разным жанрам : сказки, стихи, повести. Отдельно выделены произведения о природе. Различаются книги и по размеру, назначению. РАЗДЕЛ 2. «На чем писали в старину».
В этом разделе находятся экспонаты:
- глиняные дощечки;
- перья;
- заостренные палочки;
- уголь;
- береста;
- современные «орудия труда» писателей.
РАЗДЕЛ 3. «Портретная галерея».
Портреты писателей.
Воспитатель : Уважаемые родители! Сегодня мы создали с вами для наших детей мини-музей «Книжкин дом». Предлагаю вам провести небольшую экскурсию с детьми по знакомству с мини-музеем. Входят дети.
Родители : Дорогие ребята!
Сегодня мы празднуем
День рождения.
У кого, у кого нынче
День рождения?
Для кого, для кого наши поздравления?
Это не девчонка, это не мальчишка
Это - любимая наша книжка!
Родитель, переодетый в костюм котенка Мяу: Ребята, я приглашаю вас в мини-музей, который называется «Книжкин дом». Здесь живут разные книжки (Перечисляет). Книжки-малышки, книги с мягкими обложками, звучащие книги, книги для купания, книги-игрушки. В одних книжках пишут сказки для детей, в других стихи, а в-третьих, книгах пишут рассказы. Ребята, а вы любите сказки? Вот сегодня для вас мы покажем русскую народную сказку «Теремок».
6. Театрализованное представление для детей - показ сказки «Теремок» с родителями.
7. Заключительный этап.
Воспитатель : Отношение детей к чтению - это показатель интеллектуально-го, нравственного, культурного, творческого потенциала нации, её экономического и политического благополучия, ее будущего. Перед вами и вашим малышом лежит прекрасная и интересная дорога в увлекательный мир чтения, и мы искренне надеемся, что вы сможете пробудить у ребенка любовь к книге!