МААМ-картинки

Сценарий мероприятия «Россия-Родина моя»

Марина Орлова
Сценарий мероприятия «Россия-Родина моя»

Викторина для детей подготовительной группы.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о России.

Методические приемы:

Словесные: вопросы, объяснения, указания, художественное слово.

Наглядные: демонстрация презентации, рассматривание изображений гербов и флагов.

Практические и игровые: выполнение детьми заданий викторины.

Публикация «Сценарий мероприятия „Россия-Родина моя“» размещена в разделах

Ход викторины:

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы с вами примем участие в игре - викторине на тему «Россия – Родина моя». Сегодня вы не просто дети, сегодня вы – знатоки, а игра наша называется «Что? Где? Когда?». К нам пришли гости - это жюри. Жюри будет оценивать ваши ответы и по результату присуждать баллы. Но прежде, чем знатоки займут свои места за столом, я предлагаю провести разминку. Сегодня все вопросы, на которые вам предстоит ответить, будут посвящены нашей Родине, родному краю, стране в которой мы с вами живем.

Воспитатель: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но наша страна для нас – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.

Воспитатель: Как называется наша страна?

Дети: Наша страна называется Россия.

Воспитатель: Граждане России называются…

Дети: Граждане России - россияне.

Воспитатель: Столица России?

Дети: Столица России – город Москва.

Дети: Президент России

Воспитатель: В какой области мы живём?

Дети: мы проживаем в Тульской области.

Воспитатель: Как называется город, в котором вы живёте?

Дети: Город Алексин.

Воспитатель: А как называется наш микрорайон?

Дети: Микрорайон, а почему его так назвали.

Воспитатель: Молодцы! Итак, знатоки, я вижу, вы готовы к игре, прошу вас занять свои места за столом. Сегодня против команды знатоков играет команда богатырей: Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец. Три богатыря прислали нам письмо с вопросами, нам необходимо на эти вопросы ответить. Слайд с изображением трёх богатырей. Внимание первый вопрос

Вопрос №1. «Государственные символы».

Воспитатель: Какие государственные символы вы знаете?

Дети: Герб, флаг, гимн.

Я предлагаю вам выбрать на экране среди разных флагов российский флаг. Всё внимание на экран слайд. Объясните свой выбор. Где можно увидеть российский флаг?

Дети: На государственных зданиях, кораблях, самолетах, спортивных соревнованиях.

Воспитатель: А теперь найдите наш российский герб среди гербов других стран. Всё внимание на экран слайд. Что изображено на нашем гербе?

Дети: Золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея.

Воспитатель: Сейчас мы с вами говорили о государственных символах России, но существуют не официальные символы России, те символы, называя которые сразу вспоминается родная наша Россия, наш дом, родная улица, дом, наши родители. Какие вы знаете не официальные символы России?

Дети: русская береза, матрёшка слайд.

Вопрос №3 «Литературный».

Воспитатель: А знают ли знатоки стихи о нашей Родине. (Дети рассказывают стихи о Родине). Иван, Дима, Вика, Миша, Саша, Арсений.

Вопрос№4 «Главные праздники России».

Воспитатель: В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России. Отгадайте загадки, чтобы узнать, как называются эти праздники.

Дед Мороз принес подарки,

Их под елочку кладет.

Наступил веселый, яркий,

Лучший праздник…

Дети: Новый год.

Чтоб на всей большой Земле

Мир настал для человечества,

Отмечаем в феврале

День…

Дети: Защитника Отечества.

В этот светлый день весны

Дарят женщинам цветы.

А в садах и школах детки

Мамам мастерят поделки

Дети: день восьмого марта

Идет парад, гремит салют,

Звучит оркестр там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный…

Дети: День Победы.

(Музыкальная пауза) гимн российской федерации

Вопрос №5 «Народы России».

Воспитатель:

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты –

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Много разных народов живет в России, каждый народ имеет свою культуру, свой язык. Все народы равны между собой. Давайте вспомним, кто живет в России.

Дети: Русские, татары, чуваши, башкиры, мордва, евреи, якуты, украинцы и т. д.

Вопрос № 6 «Пословицы о Родине».

Воспитатель: Русский народ придумал очень много красивых, умных поговорок и пословиц о Родине, ее защите, любви к ней, а знают ли знатоки пословицы о Родине. (Дети говорят пословицы о Родине).

Вопрос№7 «Знаменитые россияне».

Воспитатель: Богата наша Родина талантами. Сколько замечательных людей прославляли Россию своим творчеством и трудом! Вспомните и назовите знаменитых писателей, поэтов и композиторов:

Вопрос №8 «Наш национальный костюм»

Воспитатель: Предлагаю для просмотра изображения людей в различных национальных костюмах, необходимо найти русский национальный костюм внимание смотрим на экран слайд.

Воспитатель: Я хочу ребята, чтобы вы выросли большими, умными, сильными и тоже прославили Россию своим трудом и достижениями. Последний слайд Кремль.

Жюри: Объявляют победу знатоков, они справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы, команда богатырей проиграла. Воспитатель предлагает покинуть игровой стол.

Публикации по теме:

«Родина моя — Россия». Сценарий праздника к Дню народного единства для детей подготовительной группы «Родина моя – Россия» -2016 Сценарий праздника, посвященного Дню народного Единства для детей подготовительных групп, МБДОУ № 355, г. Самара.

Сценарий мероприятия «Моя малая Родина» Цель: воспитывать любовь и уважение к родному краю, его символике. Приобщать детей к мордовской народной культуре. Отметить национальное.

Конспект НОД «Моя Родина-Россия» Муниципальное казённое дошкольное учреждение общеобразовательное учреждение Детский сад № 11 с. Спицевка Конспект организации непосредственно.

Сценарий конкурса чтецов «Моя Родина — Россия, малая Родина — город Данилов»Сценарий конкурса чтецов «Моя Родина — Россия, малая Родина — город Данилов» Сценарий конкурса чтецов «Моя Родина – Россия, малая родина-город Данилов» Цель: воспитывать патриотические чувства: любовь к родному краю,.

Сценарий мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества «Все это — Родина моя! или «К защите Родины готов!» Звучит лирическая песня. Ведущий: Что значит: Родина моя? Ты спрашиваешь? Я отвечу. Сначала тропочкой земля Бежит тебе навстречу, Потом.

Сценарий музыкально-тематического развлечения «Моя родина-Россия»Сценарий музыкально-тематического развлечения «Моя родина-Россия» Цель: закрепление знаний детей о России. Задачи: • Образовательная: - закрепить знания детей о государственных символах России: флаг,.

Сценарий праздника «Моя Родина — Россия» (средняя, старшая группы) Цели и задачи: Воспитывать любовь к малой Родине и гордость за нее, уважение, любовь к семье и родителям; Развивать интерес у детей к истории.

Сценарий праздника «Наша Родина-Россия» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «Наша Родина-Россия» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника «Наша Родина - Россия» для детей старшего дошкольного возраста. ГБОУ школа № 275 Красносельского района г. Санкт-Петербурга.

Сценарий развлечения с детьми старшей группы общеразвивающей направленности «Почемучки» «Моя Родина — Россия» Цели и задачи: уточнить представления детей о России, как о государстве, в котором они живут; познакомить детей с изображением государственного.

Сценарий мероприятия «Наша Родина» Ребята, вы знаете что страна, в которой мы живем, называется… Ответы детей: Россия, РФ. Россия - это наша Родина. А что означает слово Родина?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Россия-Родина моя»
Опубликовано: 8 февраля 2017 в 19:47
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД