Лучший педагог года

Самоанализ педагога «Космос» в средней группе

Алёна Аникеева
Самоанализ педагога «Космос» в средней группе

Самоанализ НОД в средней группе «Космос»

На занятии «Космос» были поставлены следующие цели:

Цель: познакомить детей с понятием «Космос», углубить знания детей о планетах (Солнце, Земля, Луна). Закрепить порядковый счет в пределах 5, закрепить знание геометрических фигур, закреплять умение конструировать, опираясь на схему.

Задачи:

Образовательная.

формировать понятие о космосе;

формировать понятие о космодроме;

Публикация «Самоанализ педагога „Космос“ в средней группе» размещена в разделах

познакомить с планетами Солнце, Луна и Земля;

познакомить с профессией - «космонавт» и транспортом - «ракета», «космический корабль»;

познакомит детей с глобусом.

Развивающая.

Развивать конструктивную творческую деятельность;

развивать умение слушать песню и понимать то, о чем в ней поется;

Воспитательная.

Воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу страну, первой покоривший космос.

Образовательная область «познавательное развитие». Непосредственно-образовательная деятельность проводилась с детьми средней группы возраст 4 – 5 лет. Непосредственно - образовательная деятельность состояла из трёх взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия.

Вводная часть: Привлечение детей. Организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. На организационном этапе НОД был применён проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено отправиться в исследовательские центры космодрома «Байконур» для подготовки детей к полету в космос.

Основная часть НОД была организована в центрах активности, дети самостоятельно выбрали деятельность по своим интересам. В НОД я задействовала 5 центров активности:

1. Центр «конструирования» - где дети смогли сконструировать ракету, как по собственному замыслу, так и по схеме.

2. Центр «математики» - дети смогли закрепить порядковый счет в пределах пяти, сконструировать космический корабль с помощью геометрических фигур.

3. Центр «рисования» - в этом центре дети проявили себя творчески, закрепили цвета.

4. Центр «игры» - развивать память, логику, мышление с помощью дидактических игр: «Найди одинаковые ракеты», «Найди лишнее», «Найди путь», «Найди отличия».

5. Центр «экспериментирования» - развивать умение анализировать данные, полученные путем экспериментирования. Проведено два опыта с водой, из которых дети узнали, что такое состояние невесомости и где на планете Земля можно испытать это состояние.

В заключительной части НОД (рефлексия) : На данном этапе дети высказали свое мнение о результатах их работы. Метод проблемной ситуации очень хорошо мотивировал детей в процессе всего НОД. Была видна удовлетворенность детей деятельностью, интерес к непосредственной образовательной деятельности сохранялся на протяжении всех трех этапах работы. Использование разнообразных форм работы, методов и приемов, а также средств обучения позволили провести НОД интересно. В ходе проведенной непосредственно-образовательной деятельности дети справились с поставленными задачами.

Публикации по теме:

Конспект и самоанализ ООД в средней группе «Чудо-коллаж» Конспект организованной образовательной деятельности Средняя группа Образовательная область : Художественно-эстетическое развитие Тема:.

Самоанализ деятельности педагога во второй младшей группе за 2017–2018 учебный год Самоанализ деятельности педагога Клевцовой Г. И. группа «Буратино» (вторая младшая) за 2017-2018 учебный год. В 2017 году к нам в группу.

Самоанализ итоговой интегрированной ООД в средней группе «День рождения Колобка» Медведевой О. Ю. Интегрированное игра- занятие на тему «День рождения Колобка» было проведено в средней группе 27.05.2016г. На занятии присутствовало.

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Федорина посуда» Конспект разработан и проведен в соответствии с программой «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой,.

Самоанализ НОД в средней группе «В поисках сюрприза» Цель: формирование представления о счете (в пределах 5). Задачи: Упражнять в счете звуков на слух. Закреплять представления о последовательности.

Самоанализ конспекта ООД по развитию речи в средней группе «Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» Самоанализ НОД воспитателя Чередник-Халяпиной Н. Н. Занятие проводила с детьми средней группы, присутствовало 10 детей. У детей данной группы.

Самоанализ НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие с героями сказок на праздник» Самоанализ НОД открытого занятия по ФЭМП в 1 средней группе. Тема: «Путешествие с героями сказок на праздник» Воспитатель: Пикалева О. А.

Самоанализ НОД по художественно-эстетическому развитию (музыка) в средней группе «Солнышко весеннее» Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности по «Художественно-эстетической» области (Музыка) в средней группе на тему: «Солнышко.

Самоанализ открытого занятия по физической культуре в средней группе «Мячи — ловкачи» Управление образованием Администрации города Юрги. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №5 "Подсолнушек".

Самоанализ занятия в средней группе по развитию речи через театрализованную деятельность «Прогулка по сказочной стране» Тема: «Прогулка по сказочной стране» Цель: Развитие связной речи у детей через театрализованную деятельность. Задачи: Образовательные: •.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Самоанализ педагога «Космос» в средней группе
Опубликовано: 19 января 2019 в 16:55
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД