Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Юлия Переверзева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Свое выступление я хотела бы начать со слов В. А. Сухомлинского «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь; и от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, в решающей степени зависит, каким же человеком станет в будущем сегодняшний ребенок».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Прекрасные слова, сказанные великим педагогом, ведь детство самый важный период в жизни каждого человека. Вспоминая свое детство, я улыбаюсь, потому что со мной рядом были самые добрые, самые душевные педагоги, поэтому избрав свою профессию я решила, что я тоже буду такой, как говорят мои дети «хорошей», в это слово обычно они вкладывают самое дорогое, любимое и родное»ю

В 2012 году я с отличием окончила «Читинский педагогический колледж» по профилю «Дошкольное образование», получила специальность воспитателя ДОУ с дополнительной подготовкой в области иностранного языка.

С этого года я студентка «Забайкальского государственного университета» Факультет социальных наук, психологии и педагогики.

Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования.

Мой педагогический путь начался в 2009 году в детском саду №16 «Тополек» пос. Лесной Городок. Я всегда с трепетом вспоминаю, свои первые профессиональные шаги.

Вот я вхожу в группу и вижу глаза детей. В одних - радость, в других – интерес, в третьих – надежда. Какие они разные! У каждого свой мир. Свой особый мир, который нельзя нарушить, которому надо помочь раскрыться. И каждая наша встреча должна быть разной: интересной, запоминающейся, желанной. Постоянна только любовь к этим милым ребятишкам, которые ждут от тебя материнского тепла, радости общения. Когда я видела, как мои ребятишки не хотят уходить домой и делятся со мной своими тайнами, я начинала верить, что всё у меня получится, и я смогу научить ребёнка быть добрым и справедливым, уметь дружить, уметь выбирать в жизни важное и нужное.

Сейчас я воспитатель МДОУ № 6 «Солнышко» ЗАТО пос. Горный.

В ходе работы у меня сложился свой педагогический девиз :

«Развивать, учить, творить, жить с душою, и любовью, помогать, не навредить! Быть всегда собой довольным!»

Я каждый день с удовольствием иду к детям и знаю, что они меня ждут, я им нужна. Игры – занятия с детьми настолько заряжают энергией, что ее хватает до следующего прихода к детям, а там снова что – то новое и интересное, ведь богатая фантазия детей безгранична.

Мое педагогическое кредо : «Пришла в детский сад – улыбнись на пороге все что отдашь, получишь обратно в итоге».

Я - счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим- с нашими детьми!

Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. Рядом со мной дети, дети разные: дерзкие и неугомонные, застенчивые и робкие, «молчуны» и «болтушки». Что я могу им дать? Прежде всего - любовь! И я люблю ….я люблю свою семью, я люблю своих друзей,, я люблю свою работу, Я ЛЮБЛЮ СВОЕ ВОЗДУШНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ!

Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем я ежедневно иду к детям.

Моя группа территория фантазии и полета для моих детей. Я стараюсь максимально улучшить и разнообразить предметно-развивающую среду! Стараюсь использовать ее таким образом, чтобы она выполняла одновременно познавательные и развивающие задачи, тем сильнее успехи и творческие победы моих воспитанников.

Я пришла к выводу, что сегодня полноценное осуществление педагогом профессиональной деятельности невозможно без использования ИКТ. От этого зависит мобильность, своевременность и эффективность работы воспитателя в ДОУ, повышает его профессиональный уровень.

Я являюсь активной участницей общероссийского проекта «Школа цифрового века», портала ПРОШКОЛУ, МАААМ. РУ, ДОШКОЛЕНОК. РУ, имеется своя web – страница в социальной сети работников образования nsportal.ru, здесь опубликовано электронное портфолио, несколько авторских работ. На страницах сайтов я делюсь накопленным опытом с коллегами в виде сообщений, консультаций, конспектов НОД, видеопрезентаций и др.,

Имею небольшие награды, грамоты и медали в области спорта привлекаю родителей и детей в участиях в конкурсах, на различных уровнях, так мои воспитанники получили призовые места на Всероссийском дистанционном конкурсе для дошкольников «Первая радуга» и «Радуга творчества»

Я занимаю активную жизненную позицию! Участвую в жизни детского сада, различных сценках и постановках, где могу по-новому раскрыться для себя и моих детей. В спортивных мероприятия нашего городка, являюсь активным членом «Совета молодежи ЗАТО пос. Горный», участвую в мероприятиях, проводимых на муниципальном уровне.

Большую помощь в организации педагогической деятельности оказывают мне мои коллеги, которые легко делятся со мной своим педагогическим опытом, и помогают мне в моих начинаниях. Мои помощники-родители. Ведь мы, как две ладошки - одна не сможет сделать хлопок без другой!.

Не спорю о том, что в моей работе возникают трудности, но я учусь преодолевать, и это приносит мне вдохновение и уверенность в том, что мой труд не напрасен.

На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Рисование листьями, (нетрадиционное рисование).Рисование листьями, (нетрадиционное рисование). "Детство- важный период человеческой жизни, не подготовка к будущему, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как.

Совместная работа родителей и детей «Герб моей семьи» Совместная работа родителей и детей «ГЕРБ МОЕЙ СЕМЬИ»«Герб - хранитель истории семьи» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 30 декабря 2014 в 09:49
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД