Лучший педагог года

Сценарий конкурса для детей старшего дошкольного возраста «Миссис мама — 2014»

Таcлима Садыкова
Сценарий конкурса для детей старшего дошкольного возраста «Миссис мама — 2014»

В воспитании сегодняшнего малыша, будущего гражданина, заинтересованы и родители и детский сад. Родители стремятся вырастить, хорошо воспитать малыша, педагоги стремятся сделать то же самое и помочь в этом родителям. Этот сценарий, поможет установить отношения доверия и сотрудничества с семьями, привлечь их на свою сторону в плане единых подходов в воспитании детей, оказать педагогическую помощь. Участие мам в воспитательно-образовательном процессе позволит повысить качество образования детей, так как родители лучше знают возможности своего ребенка и заинтересованы в дальнейшем его развитии.

Цель:

Публикация «Сценарий конкурса для детей старшего дошкольного возраста „Миссис мама — 2014“» размещена в разделах

- предоставить возможность родителям общаться друг с другом, делиться опытом семейного воспитания;

- воспитывать уважение к мамам;

- создать условия для полноценного общения, способствовать проявлению творческих способностей.

КОНКУРС «МИСС МАМА».

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья, гости, ребята! Мы рады встрече с Вами на КОНКУРСЕ «МИСС МАМА», который посвящен Празднику «День Матери». В конкурсе примут участие наши мамы. Давайте все дружно поприветствуем их.

Звучит музыка, в зал входят мамы под аплодисменты. Ведущая представляет участниц, сообщая под каким номером, выступает каждая из них. Все мамы занимают отведенные места в зале. (Ведущая читает красивое стихотворение по теме, а дошкольники исполняют песню о маме).

Ведущая: Прошу мам, занять свои места. Мы встречаем Осень вместе с мамами! Дорогие, мамочки! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки – от пышных букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

«Маме» (автор М. Егорова).

Утро начинается, мама просыпается,

И улыбкой маминой, утро наполняется.

Теплыми ладонями, мама вас согреет,

Добрыми словами, грусть-печаль развеет.

Почему так часто, вредность в нас брыкается?

«Не хочу, не буду!» - это называется.

Мы ведь знаем, мамочка, ты всегда права.

И «прости, пожалуйста» - вновь звучат слова.

Как на небе солнышко, как в саду листва,

Как вода живая, мама нам важна!

Ведущая: Дорогие, милые, мамочки, для вас сейчас прозвучит песня, которая называется «Мамочке любимой!». Вам дарят её дети подготовительной группы.

Ведущая: Вы самые красивые, самые трудолюбивые, самые обаятельные и привлекательные, необыкновенно старательные, добрые и находчивые. Чтобы еще раз убедиться в этом, мы решили провести конкурс «Мисс Мама». Хочу представить Вам наше уважаемое жюри. (Представляет жюри). Конечно же, нам хочется поближе познакомиться с участниками конкурса, поэтому мы начинаем с того, что попросим мам рассказать о себе.

1-ое ЗАДАНИЕ. ВИЗИТКА.

(Сюда можно включить и СЛАЙДЫ, ВИДЕО и показ МОДЕЛЕЙ, ФОТОВЫСТАВКУ, по усмотрению и желанию).

Мамы по очереди, в произвольной форме рассказывают о себе, своей профессии, увлечениях и т. д.

2-е ЗАДАНИЕ. ВОПРОСЫ НА СМЕКАЛКУ.

Ведущая: При выполнении следующего задания мамам нужно проявить смекалку, находчивость, сообразительность и быстро дать ответы на необычные вопросы.

ВОПРОСЫ:

- Назовите женское имя, которое состоит из двух дважды повторяющихся букв. (АН-НА).

- Чтобы сварить 1 кг мяса требуется 1 час. За сколько часов сварятся 2 кг такого мяса? (ТОЖЕ 1 ЧАС).

- Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и охотники? (БЕЗ ДРОБИ).

- Подумайте: что принадлежит вам, но другие пользуются им чаще, чем вы? (ИМЯ).

- На веревке завязали 5 узлов. На сколько частей узлы разделили веревку? (НА 6 ЧАСТЕЙ).

- Под каким кустом сидел заяц во время дождя? (ПОД МОКРЫМ).

- Лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке, и не стало этой кучки. Сколько конфет в кучке. (3 КОНФЕТЫ).

- Как можно пронести воду в решете? (ЗАМОРОЗИТЬ).

- Где не найдешь сухого камня? (В ВОДЕ).

- Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (КОГДА ДВЕРЬ ОТКРЫТА).

- Термометр показывает 3 градуса С мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра? (ТОЖЕ 3 ГРАДУСА).

- На столе стояло три стакана с ягодами вишни. Костя съел ягоды из одного стакана. Сколько стаканов осталось? (3 СТАКАНА).

- 1 яйцо варится 4 минуты. Сколько минут варятся 6 яиц? (ТОЖЕ 4 МИНУТЫ).

3-Е ЗАДАНИЕ. «СОБИРАЕМСЯ НА БАЛ».

Ведущая: Дорогие мамы! Вы хорошо помните сказку «Золушка»? Героине этой сказки часто приходилось наряжать своих сестриц и мачеху, когда они собирались в гости на бал. Золушка делала это быстро, красиво и терпеливо. Интересно, а как справятся с похожим заданием наши МАМЫ? (Обращается к участницам конкурса). Давайте представим, что ваш ребенок собирается на Новогодний карнавал. Ваша задача – быстро придумать и изготовить карнавальный костюм для своего ребенка. Пока мамы выполняют задание, ведущая предлагает детям отгадать загадки, исполнить песню, либо станцевать парный танец. Затем конкурсантки показывают свои карнавальные костюмы. Ведущая и дети отгадывают, как называется тот или иной костюм.

Ведущая: Вот в таких карнавальных костюмах отправятся наши дети на бал, на котором однажды побывала и Золушка. На балу она покорила всех не только своей красотой, но и чистым звонким голосом. Я думаю, что наши мамы тоже отлично поют.

4 - ЗАДАНИЕ. «ВЕСЕЛЫЕ ЧАСТУШКИ».

Мамы исполняют любые известные народные или авторские частушки.

5 - ЗАДАНИЕ. «СТАНЬ РЕБЕНКОМ».

Ведущая: В том, что наши мамы самые лучшие певицы в мире, мы уже убедились. А сейчас посмотрим, насколько хорошо они знают своих детей, их привычки, походку, смогут ли они им подражать. (Обращается к мамам).

Пожалуйста, изобразите, как ваш ребенок:

- просыпается;

- чистит зубы, умывается;

- смотрит в зеркало;

- одевается;

- садится на стул;

- ест любимое блюдо;

- идет в детский сад;

- играет со своей любимой игрушкой,

- какая любимая сказка вашего ребенка.

6 – ЗАДАНИЕ. «ИГРАЕМ В СКАЗКУ».

На журнальном столике разложены: венок или корона Осени, платочек для Принцессы, деревянные ложки, деревянная лошадка. Мамы по очереди тянут жребий, выясняя, какую роль каждая из них будет играть: Осени, Ветерка, Дождика, Листочков, Волка, Собаки, Принцессы, Принца на Коне.

Ведущая: Теперь мамы знают, кого им предстоит изобразить в нашей сказке. Сейчас я попрошу их взять со стола предметы, которые им понадобятся, а затем прочитают сказку. Каждая участница конкурса в нужном месте будет изображать действия своего персонажа.

СКАЗКА.

Пришла Осень. Робко подул ветерок, пошел сильный, сильный осенний дождик, деревья зашелестели листочками и опали. Далеко в лесу завыл голодный Волк. В ответ яростно залаяла Собака. А в красивом замке горько плакала Принцесса: её не пустили на бал. Вдруг издалека послышался топот копыт, это приехал Принц. Он посадил принцессу на коня, и они вместе поскакали на бал.

7 – ЗАДАНИЕ. СПОРТИВНЫЕ ЭСТАФЕТЫ. По выбору.

8- ЗАДАНИЕ. «ДАВАЙТЕ ПОТАНЦУЕМ».

Проводится игра «Краски Осени» (мама вместе со своим ребенком стоит в паре, у кого из них платочек – тот показывает танцевальные движения, другие мамочки с детьми точно так же повторяют).

9- ЗАДАНИЕ. «ПОЭТИЧЕСКИЕ МГНОВЕНИЯ».

Ведущая: Мама! Какое великое слово! Мама дает жизнь своему ребенку. Мама волнуется и печалится, чтобы ребенок был её здоров, сыт, счастлив. Мама – это окно в мир! Она помогает ребенку понять красоту мира. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют все. В её сердце никогда не гаснет любовь.

Сейчас нам об этом расскажет Ф. И. ребенка.

«Маме» Р. Юсуповой.

Дорогая нежная мамуля,

Много в тебе ласки и добра,

Вновь и вновь в тебе я открываю,

Звуки теплые, как струны серебра.

Милая, души в тебе не чаю,

И скучаю сильно день и ночь.

Я к тебе во сне не прилетаю,

Маленькая любящая дочь?

А теперь я предлагаю послушать наших мам, они прочитают стихотворение, уважаемое жюри, вы не забывайте оценивать.

Ведущая: Наши мамы самые ловкие, быстрые, все умеют, замечательно поют, наверное, они так же хорошо и танцуют. Сейчас для каждой мамы прозвучит «своя» музыка. Под эту музыку можно исполнить танец, который отражал бы характер мелодии. Танцевать можно и со своим ребенком.

Ведущая: Дорогие ребята и гости! Вот и закончился наш конкурс «Мисс Мама». Вы, наверное, согласитесь со мной, что очень трудно выбрать самую лучшую маму, потому что все они были обаятельными, привлекательными, находчивыми, сообразительными, быстрыми и умелыми. Поэтому каждая из них стала победительницей нашего конкурса в разных номинациях. Слово предоставляется жюри.

Каждая мама награждается в одной из номинаций, например: Самая трудолюбивая Золушка, Золотой голосок Детского Сада, Самая умная Василиса Премудрая, Самая умелая Марья Искусница, просто «Супер - Мама», «Мисс нежная» Мамы получают призы и подарки, медали и танцуют вместе с детьми заключительный Осенний вальс, приглашаются на чаепитие.

Всем огромное спасибо, до свидания!

Публикации по теме:

Золотая середина воспитания Одна из актуальных проблем, относящихся к вечным проблемам человечества, - воспитание детей. Известны лишь два вида воспитания – организованное.

Перспективный план работы с родителями младшей и средней группы Перспективный план работы с родителями младшей и средней группы В воспитании малыша должны быть заинтересованы и воспитатели и родители. Родители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий конкурса для детей старшего дошкольного возраста «Миссис мама — 2014»
Опубликовано: 28 января 2014 в 07:44
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 33.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД