Сценарий мероприятия ко Дню Победы «Мои прадеды — участники Великой Отечественной войны»

Елена Евдокимова

Выходят дед и внук.

Под марш «Прощание Славянки» выходят мальчик с двумя девочками (это сестра и мама). Мальчик читает свои слова, отходит в сторону.

1 мальчик: Не плачь сестрёнка, мама не рыдай!

Я вернусь с победой в наш родимый край!

Воин отважный берёт города.

Смелым, бесстрашным буду всегда!

Выходит второй мальчик и читает свои слова.

2 мальчик: Есть у нас танки и пулемёты,

Есть у нас пушки и самолёты.

Будем врагов мы бесстрашно крушить,

Чтобы Отчизну освободить!

Публикация «Сценарий мероприятия ко Дню Победы „Мои прадеды — участники Великой Отечественной войны“» размещена в разделах

Два мальчика и две девочки исполняют танец «А закаты алые»

Внук: Дед, почему ты плакал на этом концерте?

Дед: Я думал о тех, кто не вернулся с войны, кто погиб, защищая нашу Родину.

Внук: Дед, а ты воевал?

Дед: Воевал мой отец. Наш долг перед ветеранами никогда не забывать о тех страшных военных годах и помнить о тех, кто пал на этой войне.

Внук: Мы с друзьями задумались: что мы можем сделать для тех, кто воевал за победу? Конечно, ежегодно мы принимаем активное участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе, делаем поздравительные открытки для ветеранов, возлагаем цветы к памятнику, показываем праздничные концерты.

Танец «Синий платочек»

Внук: Но самое главное: поняли, что важно сохранить память о каждом солдате Победы. Мы решили уточнить, кто из наших земляков, погиб на войне; «пропал без вести»; был в концлагере; вернулся живым. В результате мы оформили свою «Книгу Памяти» о наших земляках. Садись, сейчас я тебе её покажу.

На сцене стоит лавочка и столик, на столике «Книга Памяти». Внук берёт книгу и начинает листать. На экране проецируются фотографии, а ученики рассказывают о своих родственниках.

Выступления учеников:

Рулёв Кирилл:

Мой прадедушка, Селиманов Игорь Никитович, родился в 1924 году. В 1942 году ушёл на фронт, служил в десантных войсках. После специальной подготовки несколько раз перебрасывался в тыл фашистам с целью диверсионной работы. Под Старой Руссой был тяжело ранен. После выздоровления переправили моего прадедушку в армию Ковпака. При выполнении очередного задания получил новое ранение. Когда вылечился, то воевал под Ленинградом. При прорыве Ленинградской блокады прадедушка был контужен, а победу он встретил в госпитале. Мой прадедушка был награжден тремя медалями «За отвагу», орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны» 1-ой и 2 – ой степени.

Милюхина Майя:

Мой дедушка Балашов Николай Сергеевич родился в селе Гаритово в 1917 году. С самого начала войны и по 1948 год находился на военной службе. Он был связным. Был контужен. Имел много наград. Я своего дедушку никогда не видела, но очень часто смотрю на его фотографию в Зале боевой славы нашей школы. Он для меня много значит, я им горжусь!

Аксёнова Александра:

Мой прадедушка Логунов Николай Иванович родился в 1910 году в селе Ярок. В самом начале войны прадедушку призвали на защиту Родины. Два года он воевал с фашистами, а в 1943 году попал в плен. В концлагере с пленными обращались очень жестоко: постоянно избивали, содержали в холоде и голоде. Многие его товарищи были больны и истощены от голода. В концлагере прадедушка работал маляром недалеко от столовой, и ему удавалось тайком брать оттуда еду. Так он и выхаживал своих товарищей. В 1945 году всех пленных освободили. После возвращения домой прадедушка работал в колхозе.

Карандеева Анастасия:

У моего прадедушки Михина Ивана Степановича было ещё четыре брата: Василий, Григорий, Михаил и Павел. Жили они в селе Горитово. Все братья Михины были участниками Великой Отечественной войны.

Прадедушка Ваня 25 июня 1941г. был призван на фронт. На войне он был сапёром, возводил мосты, участвовал в боях. Нам повезло — прадедушка вернулся домой.

В один день с прадедом Ваней ушли на фронт и его три брата.

Михаил Степанович пал смертью храбрых в бою 10 марта 1943г. за станицу Абинская Краснодарского края и захоронен в братской могиле в этой станице.

Григорий Степанович был командиром взвода конно-транспортной роты. Награждён медалью «За боевые заслуги». Войну закончил в Будапеште в звании сержанта.

Василий Степанович - самый старший в семье. Прошёл всю войну, вернулся домой, был пчеловодом.

Павел Степанович - самый младший из братьев. Прошёл всю войну, был контужен, награждён Орденом Отечественной войны I степени.

Я очень горжусь своими прадедами!

Иванов Захар:

Моего прадедушку звали Мачнев Михаил Фёдорович. В 20 лет он ушёл на войну. Был танкистом. Получил ранение, но это не помешало пройти ему всю войну. Имеет награды: медаль «За взятие Берлина», «За отвагу» Я горжусь своим прадедом.

ПУСТЬ БУДЕТ МИР (читает Глушкова М.)

Как надоели войны на свете,

Гибнут солдаты и малые дети,

Стонет земля, когда рвутся снаряды,

Матери плачут и плачут комбаты.

Хочется крикнуть: " - Люди, постойте,

Войну прекратите, живите достойно,

Гибнет природа и гибнет планета,

Ну неужели вам нравится это? "

Война - это боль, это смерть, это слёзы,

На братских могилах тюльпаны и розы.

Над миром какое-то время лихое,

Где правит война, никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно,

Пускай на земле будет мир, будет дружба,

Пусть солнце лучистое всем нам сияет,

А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!

Песня «Прадедушка»

Все вместе: Берегите МИР!

Прикреплённые файлы:

Фотоотчет об акции к 73 годовщине Победы в великой отечественной войне «Мир без войны»Фотоотчет об акции к 73 годовщине Победы в великой отечественной войне «Мир без войны» Акция к 73 годовщине победы в великой отечественной войне "Мир без войны" Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня в нашем детском саду.

Конспект занятия «Дорогами Великой Отечественной войны» У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших нашу планету в разные эпохи. В том числе.

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Дети войны…», посвящённой Дню великой Победы Праздник «День Победы» Литературно-музыкальная композиция «Дети войны…», посвящённая Дню великой победы. Автор музыкальный руководитель.

Открытки для ветеранов Великой Отечественной ВойныОткрытки для ветеранов Великой Отечественной Войны Великий праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ мы будем скоро отмечать! Наших защитников, героев той войны осталось совсем немного. Мы с ребятами и родителями.

Педагогический проект, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне «Детство, опаленное войной» слайд1. Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память - наша совесть. Она как сила нам нужна… /Ю. Воронов/ Актуальность.

Проект «Дети — герои Великой Отечественной войны» Проект «Дети-герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста «Быть патриотом значит не только с уважением и любовью.

Проект «По дорогам Великой Отечественной войны» Проект «По дорогам Великой Отечественной Войны 1. Название проекта «По дорогам Великой Отечественной Войны» 2. Тип проекта Познавательный.

Сценарий «Памяти павших» ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне Сценарий «Памяти павших» (ко дню Победы в Великой Отечественной Войне, для подготовительной группы В оформлении сцены используются атрибутика.

Сценарий, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне Сценарий, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. Задачи: 1) Продолжать знакомить детей с историей нашей страны (Великой.

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне Сценарий праздника, посвященный дню Победы в Великой Отечественной войне. «Мы не забудем наших дедов». Ведущий: Добрый день дорогие друзья.

Опубликовано: 2 мая 2018 в 17:56
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.