Папки-передвижки

Сценарий Нового года в средней группе

Любовь Плаксина
Сценарий Нового года в средней группе

Сценарий Нового года в средней группе «Весёлый Новый год» Автор: Плаксина Л. Л.

ОБОРУДОВАНИЕ: Игрушка-зайчик; фонарики для гномиков; шесть-восемь пеньков, две метлы; посох Деда Мороза; сотовый телефон; маска лошади и попона; ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Взрослые: Ведущий, Кикимора, Леший, Дед Мороз, Снегурочка Дети: Гномы, Снежинки

Публикация «Сценарий Нового года в средней группе» размещена в разделах

ХОД ПРАЗДНИКА: (В центре зала — украшенная елка; на стенах зала — изображения заснеженных елочек и зверей, танцующих около них; в углу стоит домик Снегурочки).

1. Песня «В лесу родилась ёлочка» (Дети, взявшись за руки, входят в зал и встают вокруг елки).

Ведущий: - С Новым годом вас поздравляем, счастья всей душой желаем! Чтоб прожить вам этот год без печали и забот. Чтоб с успехом вам трудиться, а на празднике веселиться. И удачи вам в делах, и улыбок на устах!

1 ребё нок: - Золотым дождём сверкает наш уютный светлый зал, Ёлка в круг нас приглашает – новогодний час настал! 2 ребё нок: - Собрались мы все сегодня, встали дружно в хоровод, Много радости приносит каждый раз нам Новый год! 3 ребё нок: - Будем дружно веселиться, будем петь и танцевать, А ёлочка зелёная – игрушками сверкать! 4 ребё нок: - Лесом чистым, полем вьюжным зимний праздник к нам идет. Так давайте скажем дружно. Все: - Здравствуй, здравствуй, Новый год!

2. Песня «Новогодний хоровод»

слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве (Дети садятся на места).

Ведущий: - В этот зимний звездный вечер прочь уходит старый год. Новый год к нему навстречу к нам с подарками идет. По волшебному пути в сказку можешь ты войти. Только где волшебный путь? Как нам в сказку заглянуть? Музыка сейчас раздастся, в сказку нам попасть удастся.

3. «Сказка к нам приходит» (фонограмма) (Входят Леший и Кикимора).

Леший, Кикимора: - Привет! А вот и мы! Опоздали? Ведущий: - Нет. Но кто вы? Кикимора: - Я — Кикимора болотная. Леший: - Лесной я житель пеший. Зовут в народе Леший. Я физкультурой занимаюсь. Кикимора: - Силой с тобой, Лешенька, померяться дети не смогут, побоятся, потому что ты у нас непобедимый! Леший: - Правда, правда, я — непобедимый. Ведущий: - Давай посмотрим, какой ты ловкий. Ты не с нашими ребятишками состязайся, а удаль свою покажи в соревновании с зайцем — попробуй его догнать.

4. Игра «Догони зайца» (Дети передают друг другу зайца. Леший старается его догнать. У него ничего не получается. Леший то спотыкается, то останавливается, оглядываясь).

Ведущий: - Вот видишь, Леший, никогда не надо хвастаться. Заяц-то быстрее тебя бегает, потому что он быстрый и ловкий.

5. Игра «Зайка серенький сидит и ушами шевелит.»

Леший: - Подумаешь, быстрее! (Обиженно, отходит к домику Снегурочки, заглядывает в окошко.) Кикимора, радость моя, посмотри-ка, Снегурочки в домике нет. Кикимора: - Ушла, поди, куда-то. Леший: - Давай, Кикимора, прячься в избушке. Дед Мороз придет, а внучки дома нет. Будешь ты у нас за Снегурочку. (Кикимора прячется в домике).

6. Под песню «Три белых коня» выходит Дед Мороз.

Дед Мороз: - Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Здравствуйте, зрители, дорогие родители! Мир и счастье всем народам! С Новым годом! С Новым годом! Был у вас я год назад, снова видеть всех я рад. Подросли, большими стали. А меня-то вы узнали? Всё такой же я седой, но совсем как молодой. Автор: Л. Михайлова (Рассматривает елку). Дед Мороз: - Что же елочка не светит? Мы ее попросим, дети, Скажем, дети: «Раз, два, три! Наша елочка, гори!»

(Дети повторяют за Дедом Морозом слова. Ёлочка не зажигает огоньки).

7. Голос ёлки. (фонограмма)

Дед Мороз: - Да как же по-другому? (Обращается к ёлке) Что ты ещё придумала? Ведущий: - А давайте мы ёлочке песенку споём.

8. Песня «Маленькой ёлочке холодно зимой» Сл. З. Александровой, муз. М. Красева (На ёлке зажигаются огоньки.)

Ведущий: - Светлый праздник новогодний мы встречаем каждый год. Кто желает веселиться, становитесь в хоровод.

9. «Зимняя пляска» Старокадомского (После пляски ребята не расцепляют руки).

Ведущий: - Вот попался к нам в кружок, тут и оставайся. Не уйти тебе, Мороз, как не вырывайся!

10. Игра «Не выпустим» ( Дед Мороз под музыку пытается выйти из круга: подползти под руками ребят, перешагнуть через них, старается найти место, где дети расцепили руки).

Дед Мороз: - Отпустите вы меня, миленькие дети! Ведь люблю я танцевать больше всех на свете. Громче, музыка, играй! Дед Мороз идет плясать!

11. Пляска «Дед Мороз зажигает»

Дед Мороз: - Как я весело плясал и немножечко устал. А сейчас я посижу, на ребяток погляжу. (Садится на стул около елки.) Нy-ка, кто стихи расскажет? Кто тут смелый, погляжу. (Дети рассказывают Деду Морозу стихи).

5 ребё нок: - Снегом все запорошило – и деревья, и дома. Это, значит, наступила белоснежная зима.

6 ребё нок: - Залетели в форточку две снежинки-звездочки. Две снежинки залетели, покружились, на пол сели и растаяли.

7 ребё нок: - Всюду снег, в снегу дома - привезла его зима.

К нам спешила поскорей, привезла нам снегирей.

От зари и до зари славят зиму снегири.

Дед Мороз, как маленький, пляшет у завалинки.

А я тоже могу так плясать на снегу. 8 ребё нок: - Ой, ты, зимушка-зима, зима – лютая моя!

Я прошу тебя - не морозь уж ты меня!

9 ребё нок: - У сестренки, у Каринки, на ладошке две снежинки.

Всем хотела показать, глядь – снежинок не видать!

Кто же взял снежинки у моей Каринки?

12. Песня «Первый снег» Сл. А. Горина, муз. А. Филиппенко

10 ребё нок: - Здравствуй,Дедушка Мороз! Ты, наверное, замерз?

День гулял по городу, отморозил бороду!

Нос клади на батарею - я сейчас тебя согрею!

11 ребё нок: - Все злее, злее, злее на улице мороз.

И каждый потеплее закутывает нос.

И людям, и машинам сейчас не до красы.

И люди, и машины закутали носы.

12 ребё нок: - Дед Мороз танцует с нами, веселит сегодня всех, И под елкой раздаются прибаутки, шутки, смех!

13. Песня «Дед мороз, ой-ой» муз. и сл. Я. Жабко

Дед Мороз. : - А где же моя внученька? (Подходит к домику, стучит в дверь.) Снегурочка, выходи!

(Из домика выходит Кикимора).

Кикимора: - Вот и я! Здорово, Дед! Дед Мороз (пятится) : - Господи! Свят! Свят! Ты не моя Снегурочка! Кикимора: - Да ты, Дед, глаза протри! Почему я не Снегурочка? Домик мой? Мой! Значит, я — Снегурочка! Дед Мороз: - Ну, уж сказала — Снегурочка! Что я, внучку свою не знаю? Леший: - Ты, Дед, не спорь со Снегурочкой, а то она, если осерчает, такой вредной становится. Дед Мороз: - Что вы меня пугаете, даже жарко стало. Ребята, подуйте на меня, а то растаю!

(Дети дуют на Деда Мороза. Он поворачивается к ним то одним боком, то другим и командует: «Сильнее дуйте! Еще сильнее!»)

Дед Мороз: - Что-то не помогает. Так я разнервничался, что жаром от меня так и пышет. Ведущий: - Ты, Дедушка, снежинок позови. Они холодные, быстро тебя остудят. Дед Мороз: - Снежинки-пушинки, летите ко мне, Кружитесь, танцуйте в лесной тишине!

14. Песня «Снежинки спускаются с неба» Музыка В. Шаинского, слова А. Внукова.

Дед Мороз: - Чуть-чуть попрохладнее стало. Но все равно жарко! (Обмахивается руками.) Леший: - Давайте настоящую Снегурочку позовем, чтобы дедушке Морозу не жарко было, а гномиков попросим ей путь фонариками осветить. Дед Мороз: - Гномики, зажигайте свои фонари! Гномик: - Мой фонарик-огонек маленький, лучистый. Он горит, как светлячок на ветвях пушистых.

15. Танец гномиков с фонариками (по выбору)

(В зал входит Снегурочка).

Снегурочка: - Я к вам пришла из сказки зимней. Я вся из снега, серебра. Мои друзья — мороз и иней. Я всех люблю, ко всем добра. Я песен знаю очень много, Люблю веселый звонкий смех. И в новогоднюю дорогу с собою приглашаю всех! Кикимора: - Что мне за польза от Нового года? То ли дело Старый год! Я буду очень рада еще раз пожить в Старом году. Он был такой замечательный. Снегурочка: - Интересно, чем же этот год был замечательный? Кикимора: - А меня в этом году Баба Яга научила летать на метле. Хотите посмотреть? (Берет метелку и «облетает» на ней вокруг елки.) Снегурочка: - Кикимора, может быть, ты наших ребят научишь так же летать? Кикимора: - Да запросто! Леший, расставляй пеньки.

16. Эстафета «Кто быстрее пролетит на метле между пеньками» (Участвуют две команды по три человека. Перед каждой командой расставляются 3—4 пенька на расстоянии 50—60 см друг от друга. Первые участники садятся верхом на метлы и по команде обегают пеньки и бегом возвращаются к своей команде, передают метлу следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание).

Кикимора: - Вот видите, как замечательно летать на метле!

Дед Мороз: - Не надо нам здесь ни бабу Ягу, ни её метлу. А вас, безобразники, я заморожу!

(Дед Мороз прикасается своим посохом к Кикиморе и Лешему. Они застывают на месте).

Снегурочка: - Разморозь их, дедушка. Не надо, чтобы на празднике было кому-нибудь плохо. Дед Мороз: - Так уж и быть.

(Дед Мороз 3 раза ударяет посохом об пол. Кикимора и Леший размораживаются и, дрожа, убегают из зала).

Снегурочка: - Дедушка, как руки-то у тебя - гнутся, ноги топают? Дед Мороз (сгибает и разгибает в локтях руки) : - Да вроде бы все в порядке. Снегурочка: - А давай проверим!

17. Хоровод "Как у дедушки Мороза" на мелодию "Ах вы, сени".

Дед Мороз: - Оттоптал себе я пятки, ну-ка, сяду, посижу, Загадаю вам загадки, кто смышленый погляжу.

1. Мы вдвоем скатали ком, шляпа старая на нем. Нос приладили, и вмиг получился. (снеговик).

2. Деревянных два коня вихрем мчат с горы меня, У коней обычай свой: летом спят, бегут зимой. (Лыжи.)

3. Вился, вился белый рой, сел на землю, стал горой. (Снег.) Автор: Л. Ульяницкая

18. Раздается звонок телефона. (Снегурочка достает сотовый телефон и слушает).

Снегурочка: - Дедушка, звонит телефон, но только ветер воет в нем. Дед Мороз: - Неси его скорей сюда. Это вьюга и пурга! (Слушает.)

19. Звук вьюги.

Дед Мороз: - Вот что, ребята, сказали они: по улице к нам, обходя фонари, Лошадка странная топает, копытами громко цокает. И сообщает мне пурга: она направилась сюда. (Елка мигает огоньками.)

20. Ржание лошади. (Входит лошадь, накрытая попоной, обходит вокруг елки, громко «ржет», «брыкается». Это Кикимора и Леший, спрятавшиеся под попоной. Лицо Кикиморы скрывает маска лошади).

Дед Мороз: - На, лошадка, скушай травки! (Протягивает лошади пучок травы. Она мотает головой.) Ну, отведай хоть овса! (Лошадь пятится.) Я не верю этой маске. Пришла лошадь неспроста! В лошадке этой кто-то есть. Заставлю показаться здесь! На лошадь лихо я вскачу и вокруг елки поскачу.

(Дед Мороз садится на лошадь. Она падает. Из-под попоны показываются Кикимора и Леший).

Дед Мороз: - Надо же, опять попались, вы под маской к нам пробрались! Кикимора, Леший: - Нас, пожалуйста, простите! Не морозьте, отпустите! Снегурочка: - Добрый Дедушка Мороз, не могу я видеть слез. Может быть, мы их простим? Кикимора (подсказывает) : - И конфеткой угостим. Дед Мороз: - Вину должны вы искупить, попробуйте добро творить: В лесу сани вы найдите и сюда нам привезите. Кикимора: - Леший, побежали! (Кикимора и Леший «убегают»). Ведущий: - А пока они ходят, мы с вами поиграем.

21. Игра «Ой, что за народ за дед Морозом идёт?»

(Кикимора и Леший завозят сани с подарками. Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки детям).

Кикимора: - А нам подарки есть? Дед Мороз: - Конечно, есть! Тебе, Кикимора, самый большой зеленый бант, а тебе, Леший, теплые валенки. Кикимора: - Леший, пойдем домой. Я своим бантом Водяному похвастаюсь. Леший: - А у меня в валенках ноги зимой мерзнуть не будут. Кикимора, Леший: - Спасибо, Дед Мороз! До свидания! (Уходят.) Дед Мороз: - Хорошая в садике елка у вас, но многие ждут Мороза сейчас. Снегурочка: - Так будьте здоровы! Прощайте, ребята! Дед Мороз: - Вам счастья желает Мороз бородатый!

(Дед Мороз и Снегурочка уходят).

22. Танец-игра «Согревалочка».

Публикации по теме:

Сценарий Нового года в первой младшей группе Новый год 2015 в 1 мл. гр. № 2 Входят под новогоднюю музыку «Ёлочка-ёлка. Ёлка не горит. Вед: В нашем зале так нарядно! Гости ёлочка пришла.

Сценарий на утренник Нового года в младшей группе Сценарий утренника на Новый год. Цель: Создать для детей атмосферу сказки, вызвать желание верить в чудо, волшебство. Подарить детям праздник.

Сценарий Нового года СЦЕНАРИЙ НОВОГО ГОДА Ведущая: Наш зал сегодня блестит огнями, а на лицах каждого гостя искрится улыбка. Что ж, мы зовем всех друзей, чтобы.

Сценарий нового года в первой младшей группе «Кто потерял рукавичку?» «Кто рукавичку потерял?» Новогодний праздник для детей 1 и 2 младших групп Музыкальный руководитель: Новикова Татьяна Сергеевна.

Сценарий нового года в младшей группе «Снеговик на празднике елки» утренник для детей II младшей группы Музыкальный руководитель: Новикова Татьяна Сергеевна Он не мал и не велик, Снежно белый снеговик.

Сценарий Нового года в средней группе Сценарий нового года в средней группе Ведущий. Почему всё серебрится, И сверкает, и искрится? Почему все веселятся, Радуются и резвятся?.

Сценарий Нового года в средней группе «Новогодний карнавал» Звучит музыка входят ведущий и ребёнок. Вед. Сегодня весело у нас, Мы Новый год встречаем И всех, кто к нам пришел сейчас, Сердечно поздравляем.

Сценарий нового года в старшей группе «Музей волшебных предметов» Праздник Нового года в старшей группе Музыкальный руководитель: Новикова Татьяна Сергеевна Сегодня день торжественен и строг. Открыта.

Сценарий Нового года в старшей группе «Про Царя Гороха, Несмеяну и Емелю» Сценарий Нового года в старшей группе «Про Царя Гороха, Несмеяну и Емелю» Фанфары. Ведущая: Раскрывайте шире двери! Заходите поскорее.

Сценарий празднования Нового года в подготовительной группе Под звуки новогодней песни дети входят в зал, становятся в круг. Ведущая: Как приятно, что сегодня Гости к нам сюда пришли И, не глядя на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий Нового года в средней группе
Опубликовано: 12 января 2017 в 18:20
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД