Светлана Буравлева
«Наполним сердца добротой и милосердием». Сценарий образовательной ситуации для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Наполним сердца добротой и милосердием»
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятием «милосердие»; помочь понять что пожилой человек требует заботливого к себе отношения, что забота о близких пожилых людях должна быть постоянной; формировать положительное отношение к пожилым людям;
Публикация «„Наполним сердца добротой и милосердием“, Сценарий образовательной ситуации для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Доброта. Сценарии праздников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Развивающие: Развивать нравственные качества сострадания, милосердия, сочувствие, сопереживание, умение прийти на помощь; коммуникативные навыки общения, связанную речь, умение анализировать, устанавливать родственные связи; развивать творческие способности воспитанников;
Воспитательные: воспитывать любовь к бабушке и дедушке, уважение к их повседневному труду, прививать желание заботиться о пожилых людях, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость.
Материалы и оборудование: фотографии бабушек и дедушек воспитанников, маленький мяч, материалы для игр «Рассыпались бабушкины бусы», «С дедом по грибы», солнце и лучики для игры «Солнышко- добрые слова», заготовки и материалы для изготовления фоторамки; музыкальное сопровождение игр и творческой мастерской;
Предварительная работа:
Создание фотовыставки «Наши бабушки и дедушки», рассказы детей о своих дедушках и бабушках: как их зовут, чем они занимаются, какие у них увлечения, как любят проводить свободное время; чтение сказок «Надо дедушек любить, как без бабушек нам жить» Л. Зиминой, «Бабушкины руки» Л. Квитко, сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», беседы о необходимости помощи пожилым людям, просмотр мультфильма «Последний лепесток», решение проблемных ситуаций: «Бабушкины (дедушкины) помощники», «Бабушка (дедушка) заболела», «Как я буду поздравлять бабушку и дедушку»; сюжетно-ролевая игра «В гости к бабушке и дедушке»;
Ход занятия
Приветствие
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мотивационно-ориентировочный этап
Воспитатель обращает внимание на фотовыставку «Наши бабушки и дедушки»
Не жалейте добрых слов привета
Для больных, усталых стариков.
Что бы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.
- Ребята с возрастом, люди взрослеют, стареют, становятся пожилыми, старенькими людьми, и теряют свое здоровье. Ведь у вас есть любимые бабушки и дедушки? (Да).
-Бабушки и дедушки – это наши добрые друзья, члены нашей семьи. Они в семье старше вас, старше ваших мам и пап, и мы должны заботиться о них. Человек уже много поживший и повидавший всегда даст правильный нужный совет. Чем больше человек живёт, тем больше знает и умеет. Таковы наши бабушки и дедушки.
Поисковый этап
этап Чтобы нашим дедушкам и бабушкам было всегда спокойно и уютно, что мы с вами можем сделать? Как им помочь? (помогать им во всех делах, заботиться об их здоровье, создавать хорошее настроение)
- Да, ребята, мы с вами должны проявлять к пожилым людям внимание, заботу и милосердие.
- Милосердие…. Вслушайтесь в звучание этого удивительного слова! Что оно подразумевает? Как вы его понимаете? (Ответы детей).
Милосердие-это милость сердца. Милость- идущая от сердца всегда бескорыстна. Милосердие – это готовность делать добро, это сочувствие, сострадание. Милосердие – это готовность прийти на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду. Человека, который не умеет сострадать, сочувствовать, называют равнодушным, бессердечным.
- А как быть милосердным, мы узнаем, когда поиграем.
Практический этап
этап Я буду говорить начало предложения, а вы додумайте конец предложения так, чтобы получился хороший добрый поступок, где герои – бабушки и дедушки.
Игра «Потому что…». (Дети отвечают по одному)
- Маша встала с сиденья автобуса, потому что…
(уступила место незнакомой бабушке).
- Вова налил воду в стакан, потому что…
(дедушка захотел пить).
- Полина с радостью нашла очки, потому что …
(бабушка искала их весь вечер).
- Миша закрыл форточку, потому что …
(дедушка был простужен).
- Андрей поднял упавшую трость, потому что … (бабушка нечаянно уронила её).
– Молодцы! Чувствуется, что вы добрые дети и проявляете милосердие к пожилым людям.
- Предлагаю вам немного отдохнуть и показать на деле, как вы помогаете своим бабушкам и дедушкам.
Игра «Рассыпались бабушкины бусы»
(Дети собирают бусины на веревку. У кого длиннее бусы).
Игра «С дедом по грибы»
(Играют три ребенка. Они собирать рассыпанные по ковру грибы. Суть игры – собрать большее количество грибов).
Конечно же любовь людей старшего поколения согревает нас, как солнце.
Игра «Солнышко – добрые слова».
Давайте же и мы сложим солнышко, лучики которого – это добрые слова о бабушках и дедушках. (дети, по очереди, называют слова, которые подходят к их бабушкам и дедушкам (добрая, нежная, хорошая, ласковая, весёлая, любимая, красивая, сильный, любимый, трудолюбивый и т. д.) и прикрепляют лучики к солнцу)
- Вот какое солнце у нас получилось!
А всегда ли вы дружно живёте с вашими бабушками и дедушками, всегда ли говорите им приятные, вежливые слова? Ответы детей.
- Что мы с вами можем ещё сделать, чтобы наши бабушки и дедушки стали радостнее и счастливее? (спеть песню, нарисовать рисунок, сделать поделку)
- Сейчас я приглашаю вас в нашу творческую мастерскую и предлагаю украсить фоторамку в подарок дедушке и бабушке.
Ручной труд «Праздничная фоторамка»
Рефлексия
-Давайте подумаем, что мы можем пожелать всем пожилым людям, которые живут на земле…
(Примеры высказывания детей:
- Пусть они избавятся от болезней;
- Пусть никогда не умирают;
-Пусть у всех будет дом;
-Пусть все хорошо живут;
-Пусть у всех будет обед;)
- Ребята, продолжите пожалуйста фразу: «Быть милосердным значит…»
Прощание
«Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”
Литература:
1. Петрова В. И. Этические беседы с детьми 4-7 лет: Нравственное воспитание в детском саду. / В. И. Петрова – М. : Изд-во Мозаика-Синтез, 2007.
2. Семенака С. И. Учимся сочувствовать, сопереживать. (Коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет). – М., 2004.
Интернет ресурсы
https://www.art-talant.org/
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-vo-vtoroi-mladshei-grupe-den-dobra-i-uvazhenija.html
https://урок. рф/library/interaktivnoe_zanyatie_beseda_pomnyu_dobrotvoryu_093218.html
https://makarova-ds25himki.edumsko.ru/folders/post/3315748