Ванда Саакян
Сценарий праздника для детей средней группы «День защиты детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание эмоционального настроя на праздник.
Задачи:
Обучающие:
- формирование двигательной активности детей;
- развитие быстроты, ловкости, умения работать в команде.
Развивающие:
- укрепление физического здоровья дошкольников;
- формирование привычки к здоровому образу жизни.
Воспитывающие:
- воспитание коллективизма, доброты.
Ход мероприятия
1. «Выглянуло солнышко»
Ведущий: Здравствуйте мальчишки и девчонки. Сегодня 1 июня - первый день лета. И сегодня мы будем отмечать приход лета.
Публикация «Сценарий праздника для детей средней группы „День защиты детей“» размещена в разделах
- День защиты детей. 1 июня
- День защиты детей. Сценарии праздника 1 июня
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Мы встречаем праздник лета
Праздник солнца, праздник света
Солнце, солнце, ярче грей
Будет праздник веселей.
Да, сегодня у нас с вами веселый праздник, посвященный Дню защиты детей. Этот день посвящен вам, ребята. Мы сегодня с вами будем петь, плясать, играть. Правда, ребята? Давайте поприветствуем всех.
Дидактическая игра: «Привет!»
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему… (Привет)
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылает свой… (Привет)
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям… (Привет)
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго… (Привет)
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям… (Привет)
Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы… (Привет)
2. Песенка цирковая для Ириски:
Ириска: Ого-ого! Куда это я попала (чешет затылок)
Ведущий: Попала в детский сад. У нас здесь праздник.
Ириска: Праздник, какой такой праздник?
Ведущий: Праздник солнышка, праздник лета. Сегодня 1 июня – День защиты детей.
Ириска: Что-то я о таком празднике и не слышала. Новый год знаю, День рождения знаю, а про 1 июня - ничего не слышала.
Ведущий: 1 июня - это Международный день защиты детей.
Ириска: Вот теперь понятно! Сейчас мы все защищаться будем. Берите палки, камни, кирпичи… (хватает палку и задирается)
Ведущий: Стоп, стоп, Ириска, ты неправильно все понимаешь. Надо защищать, а не защищаться. Надо просто заботиться о детях, ведь они еще не очень большие и нуждаются в защите и помощи взрослых.
Ириска: Даааа, что-то у вас тут не весело. А давайте повеселимся может уже? Я вот, например, люблю драться и обзываться. А вы, ребята? Мне кажется, что ваши ребята драчуны и забияки (показывает рожицы).
Ведущий: А вот и не правда, Ириска, ребята у нас здесь дружные, не забияки и не драчуны. И сейчас мы тебе это докажем.
3. «Двигайся-замри»
Ириска: Ой-ой-ой. Подумаешь, танцуют они. Классно конечно, но вы все равно как я не умеете! Я знаю такой замечательный танец и вы его точно станцевать не сможете!
Ведущий: Давай, Ириска, проверим. Ребята, в круг встаем и за Ириской все движения повторяем, договорились?
4. «Печаль прогоняем»
Ведущий: Хорош твой танец, очень веселый.
Ириска: Спасибо вам, ребятишки, девчонки и мальчишки. А знаете, я знаю много игр. Вы будете со мной играть? Отлично, тогда начнем!
Игра-кричалка «Смешинки»
Если нечем вам заняться
Предлагаю посмеяться.
Девчонки будут смеяться так: хи-хи-хи (давайте попробуем)
Мальчишки: ха-ха-ха (пробуем)
Взрослые: хо-хо-хо (пробуем)
Кто себя в стишке узнает
Тот смеяться начинает.
Голос, чей у нас так звонок
Ну, конечно у девчонок (хи-хи-хи)
Кто вечно бегает вприпрыжку
Энергичные мальчишки (ха-ха-ха)
Серьезные и рослые бывают
Только взрослые (хо-хо-хо)
А кто в ярких здесь юбчонках?
Наши милые девчонки (хи-хи-хи)
Кто задиры, шалунишки?
Ну, конечно же, мальчишки (ха-ха-ха).
Ириска: Молодцы. А теперь пришло время проверить вашу ловкость.
5,6,7. Музыка на игры-эстафеты
1. «Лимбо».
2.«Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».
3. «Перетягивание каната»
Ириска: Ну, мальчишки и девчонки просто настоящие спортсмены. А я вот вспомнил танец такой интересный. Хотите научу? Дружненько встали в хоровод и повторяем за мной.
8. Исполняется танец «Рисую речку»
Ириска: Молодцы! Теперь пришло время мне отправляться в дальнюю дорогу. Отправляюсь я на море… Вот только не знаю, как себя там вести. Поможете мне?
Дидактическая игра «да-нет».
- Можно купаться в незнакомых местах. (Нет)
- Во время купания надо хватать друг друга за руки и ноги. (Нет)
- Нельзя нырять в незнакомых местах. (Да)
- Если ты наглотался воды, замерз – купайся дальше. (Нет)
- Не заплывать далеко от берега. (Да)
- В жаркий солнечный день гулять без панамки. (Нет)
- Если жарко станет- быстро съесть мороженое. (Нет)
- Долго на солнце не находиться. (Да)
Чешет затылок и записывает как будто в блокнот.
- Кажется, всё запомнила: «… гулять без панамки, хвататься за ноги в воде и есть мороженое…» Правильно? Ну все, мне пора!
Ведущий: Стой Ириска, а как же подарки детям на праздник?
Ириска: Точно! Подарков у меня цееееелый мешок! (цветочки из шариков и вкусности).
9. Фон для Ириски на мыльные пузыри.
Ведущий:
Мы желаем вам, ребята:
Счастья большого, как шар земной
Звонкости смеха, как эхо весной
Нежности матери, как зелень берез
Все, что задумали, чтобы сбылось!
С праздником!