Папки-передвижки

Сценарий праздника «Масленица в детском саду» (16 фото)

Лена Новикова
Сценарий праздника «Масленица в детском саду»

Сценарий праздника "Масленица в детском саду"

Сценарий праздника «Масленица в детском саду»

Цель:

Познакомить детей с праздником Масленица.

Пробуждать в детях желание участвовать в празднике.

Закрепить последовательность дней недели.

Публикация «Сценарий праздника „Масленица в детском саду“» размещена в разделах

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о народных праздниках, просмотр презентации на тему: "Масленица в картинах русских художников", прослушивание народной музыки, изготовление кукол маслениц - обережек.

Материал к празлнику:

-чучело для украшения в первом конкурсе, фломастеры, сарафан, платок, фартук.

-Мягкие модули конструктора, снежные комочки

-Блины картонные, две сковородки.

-Костюмы петушков и два обруча.

-Маски чудовищ, мешки.

-поленья для игры.

-карусель

-угощенья для детей.

-Русские народные песни в записи.

Содержание праздника

Ведущий в русском костюме под звуки русской народной музыки приглашает детей на праздник:— Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы! Пришла я к вам, чтобы поведать о разудалом празднике Масленице и порадовать игрой весёлой.

- Мы сегодня позабавимся,

На весёлой карусели покатаемся!

— С давних времён Масленица — это самый весёлый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы и празднуют целую неделю. Масленица приходит с блинами да с пирогами, с играми да с забавами. Все радуются, что прошла зима и наступает весна.

Ведущий: А, где же Масленица - сударыня? Давайте её позовём:

- Здравствуй, Масленица годовая,

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных.

(под русскую народную песню "Барыня" хозяюшка вносит чучело Масленицы, её везут лошадки – дети в костюмах.

Фото «Масленица в детском саду»

—Давайте поздороваемся с Масленицей, повторяйте за мной слова.

Масленица — кривошейка,

Встретим мы тебя хорошенько!

С блинами, с пирогами, с варениками.

-Давайте познакомимся с Масленицей, она не одна пришла, а с малыми детушками. Детушки её – это дни недели.

Ведущий: - Вот первая дочка: Понедельник — первый день недели — «Встреча Масленицы». В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

-Давайте и мы с вами чучело смастерим. Делалось оно из соломы, старой одежды. Лицо рисовали угольками из печки.

1. Дети по очереди одевают чучело и рисуют ему смешное лицо.

Сценарий праздника - фото
Фото №1 Сценарии праздников

Ведущий:

-Вот вторая дочка: Вторник — «заигрыши». Люди достраивали снежные городки, заливали ледяные горки, устанавливали качели, карусели и начинали игрища.

2. Вот и мы с вами сейчас поиграем в игру: «Кто быстрее построит крепость»

(дети делятся на две команды, из модулей строят крепость, носят по одному элементу)

Фото №2 Развлечения досуги утренники Сценарий праздника Фото №3 Русский народный праздник Масленица в детском саду

-А, теперь разбирайте снежки. Открываем «Снежный бой»

Ведущий:

3.-Что же, наступает третий день. Какой день недели третий? Да, среда - Лакомка. Начинаем печь блины.

Игра – эстафета: «Испеки блины». (дети по очереди, бегут со сковородкой, переносят блины на поднос)

Фото №4 Цель Познакомить детей с праздником Масленица Фото №5 Пробуждать в детях желание участвовать в празднике Фото №6 Закрепить последовательность дней недели

Ведущий:

- Какой четвёртый день недели?

Ведущий:

-Четверг — разгуляй. С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

4.-А, мы с вами проведём «Петушиные бои». Мне нужны петушки, которые будут выталкивать из гнезда соперника, руки при этом прячем за спиной.

Фото №7 Публикация Сценарий праздника Масленица в детском саду размещена в разделах Масленица Фото №8 Русский народный праздник Масленица

Ведущий: Пятница — тёщины вечёрки

С этого дня парни устраивали масленичные проказы: подпирали двери бревном, засыпали снегом ворота и окна, затаскивали на крышу сарая телегу, рядились в вывернутые шубы, пачкали себе лицо сажей и пугали прохожих

5. Мы тоже сейчас поиграем в игру: «Пугалки».

(двое из вас будут Пугалками, они будут пугать, ловить и сажать в мешок остальных ребят. А, они должны увернуться.)

Фото №9 Сценарии праздников развлечений проводы зимы Сценарии праздников Фото №10 Сценарии праздников развлечений проводы зимы Масленица в картинах русских художников прослушивание народной музыки изготовление кукол маслениц обережек

-Знаете, как раньше зиму да тьму прогоняли? Метлу им вслед бросали. Давайте возьмём метлу, да и выметем, прогоним всю нечесть.

(дети метёлкой прогоняют пугалок)

Ведущий:

6. Шестой день недели - суббота

Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь. Сейчас мы построим костры и будем прыгать через них. Чья команда не попадёт в костёр, будет победителем.

Игра «Перепрыгни через костёр»

Фото №11 Материал к празлнику чучело для украшения в первом конкурсе фломастеры сарафан платок фартук Фото №12 Мягкие модули конструктора снежные комочки Блины картонные две сковородки

Ведущий:

7. Воскресенье — проводы. В этот день все близкие люди просили друг у друга прощения за причинённые за год неприятности и обиды. В этот день все ходят в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело, которое символизировало прошлогодние беды и неудачи, полученный пепел рассыпали по полям.

И мы с вами, заканчивая праздник, крепко обнимемся и попросим друг у друга прощенье.

А, теперь приглашаю всех на карусели покататься.

Игра: "Карусель"

Фото №13 Костюмы петушков и два обруча

Всех ждёт праздничное угощенье.

Публикации по теме:

Сценарий праздника 9 мая в детском садуСценарий праздника 9 мая в детском саду ели : расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закрепление представления о празднике Дне победы;.

Масленица. Сценарий праздника в детском саду Масленица. Сценарий праздника в детском саду ЗАДАЧИ: Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями.

Масленица в детском саду. Сценарий праздника Масленица в детском саду «Масленица широкая». Ведущая: (в русском национальном костюме) Что за праздник? Что за праздник? Не слыхали о.

Сценарий Цаган-Сар масленица в детском саду Сценарий Цаhан - Сар масленица в детском саду Задачи: Продолжать знакомить детей с народными праздниками. Создать радостное, бодрое настроение.

Сценарий праздника ко Дню матери в детском саду СЦЕНАРИЙ КО ДНЮ МАТЕРИ В ДЕТСКОМ САДУ Звучит 1 куплет песни «Мама» М. Дунаевского из х/ф «Мама». Ведущая: Есть в нашем мире слово вечное,.

Сценарий праздника «Масленица» на улице в детском саду Действующие лица: Скоморохи, Весна, БабаЯга Скоморохи. К нам, сюда! Собирайся, народ! Сегодня вас интересное ждет! Игры, забавы, веселье.

Сценарий праздника «Масленица» в детском саду Сценарий праздника Масленица. (первое действие в музыкальном зале.) Звучит русская народная музыка. Дети входят в зал, рассаживаются. Их.

Сценарий выпускного праздника в детском саду Вед: Добрый день, дорогие гости. Сегодня торжественный, радостный и немного грустный день. Мы провожаем в школу своих выпускников. Пять.

Широкая Масленица (проводы зимы) Сценарий развлечения в детском саду в старшей группе Развлечение в детском саду желательно проводить в один из дней масленичной недели. Цель: Расширение представлений у детей о фольклорных.

Святки в детском саду. сценарий праздника.Святки в детском саду. сценарий праздника. Предварительная работа:беседа с детьми о святочной неделе, о праздновании нового года по старому стилю, о народных гуляниях, приметах,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Масленица в детском саду»
Опубликовано: 27 февраля 2017 в 22:57
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД