Лучший педагог года

Сценарий праздника «Осенняя сказка»

Любовь Юрьевна Жлоба
Сценарий праздника «Осенняя сказка»

Сценарий утренника «Осенняя сказка»

Цель: Расширять знания об осени, как о времени года; создать условия для формирования социально-личностных качеств детей через включение их в различные виды деятельности.

Задачи: Развивать интерес к сезонным изменениям в окружающей природе; вспомнить и закрепить осенние приметы и явления природы; развивать у детей выразительно читать стихотворения; учить детей понимать и чувствовать характер образов художественных произведений.

Публикация «Сценарий праздника „Осенняя сказка“» размещена в разделах

Зал украшен многообразием букетов, цветов, поделок из природного материала. Дети сидят в украшенном зале, под музыку выходит ведущая, одета в русский народный костюм.

Ведущая: Здравствуйте дети! Мы сегодня с вами отправимся в осеннюю сказку, а для этого нужно произнести волшебные слова: «В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Осень».

Дети с ведущей хором повторяют эти слова. Слышится стук и шум. В зал вбегает «Дюдюка» и сообщает детям ужасную вещь.

Дюдюка: Сказочки захотелось? Волшебства? А я испортила вам сказку. Осень я вашу заколдовала. И теперь вы к ней на попадёте, и она к вам не сможет попасть в детский сад.

Ведущая: Дюдюка, а ты почему такая злая? Посмотри, какой у нас красивый зал, а какие нарядные и красивые дети! Мы так ждали осеннюю сказку, готовились. Осень к нам приходила каждый год, сейчас как без неё?

Дюдюка: Сказочки вам, да сказочки подавай. А я бедная сижу в жаркой пустыне, ни праздника, ни игры, ни доброго слова не слышу.

Ведущая: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Ведущая: Дюдюка, смилуйся над нами. Мы и тебя рады видеть в нашей сказке, на нашем осеннем празднике. Правда ребята? (дети отвечают хором «Да»)

Дюдюка: А что же делать? Я осень заколдовала, а как расколдовать не помню.

Ведущая: Мы с ребятами тебе в этом поможем.

Дюдюка: Хорошо, хорошо, помогите мне.

Ведущая: Ребята, а давайте расскажем стихи об осени!

Дети читают стихи.

Дюдюка: Молодцы! Вы так много об осени стихов знаете. И я кое – что вспомнила. Вам надо отгадать загадки об осени.

Дети отгадывают загадки, которые загадывает Дюдюка.

Звучит музыка и в зал входит Осень.

Осень: Вы обо мне, а вот и я. Очень рада вам друзья! Целый год мы не встречались. Вы меня расколдовать пытались, но чары злые так сильны, что до конца не снялись. И в этом нам поможет, я думаю игра.

Ведущая: Дюдюка, а ты знаешь, что люди на зиму делают запасы и хранят их в погребах.

Дюдюка: Какие ещё запасы? У нас в Африке лето круглый год, мы запасов в пустыне не делаем.

Осень: Предлагаю поиграть в игру «Собери урожай» и показать Дюдюке, какие запасы мы делаем на зиму. (Игра: «Собери урожай).

Дюдюка: Я всё поняла и придумала свою игру «Сортируем урожай», овощи и фрукты в разные корзинки.

Ведущая: Какие мы молодцы, и поиграли и запасы сделали на зиму.

Осень: А я ещё точно знаю, что в эту пору идут дожди и по лужам лучше не бегать. Предлагаю игру «Не промочи ноги»

Дюдюка: Как здорово, весело и увлекательно у вас. Ребятки, не гневайтесь на меня, я же не знала, что вы пригласите меня на праздник и заколдовала эти тучки. (Шары надутые гелием, а в них конфеты).

Осень: Не беда, я знаю способ как их расколдовать тучки. А где мои помощницы? Выходите, помогите тучки расколдовать.

Осень с девочками танцует танец с зонтиками. (Во время танца Осень незаметно прокалывает шары и из них сыплются конфеты)

Идёт «Конфетный дождь». Дюдюка, Ведущая, и Осень собирают конфеты и угощают детей.

Ведущий: Скоро сказка сказывается, и наша сказка подошла к концу. Осень мы расколдовали, Дюдюку перевоспитали, праздник удался на славу.

Осень: Дорогие ребята, я очень благодарна вам за вашу помощь. Мне понравилось у вас, я ещё не раз к вам буду приходить к вам в гости. До свидания, до новых встреч!

Подготовили и провели утренник Жлоба Л. Ю., Бережная Л. Я, Сиражидинова А. Ю.

Публикации по теме:

Сценарий праздника в средней группе «Осенняя сказка» Сценарий осеннего праздника в средней группе. Цель: Продолжать раскрывать творческие способности детей через различные виды художественной.

Сценарий праздника «Осенняя сказка Петербурга» «Осенняя сказка Петербурга» Вход детей под музыку П. И. Чайковского «Осенняя песня». (Встают полукругом.) Ведущий – Сегодня мы с вами погуляем.

Сценарий праздника для подготовительной группы «Осенняя сказка» Действующие лица: Взрослые: Осень. Домовенок Прошка. Лесовичок. Хозяйка Пелагея. Ведущая. Дети: Антошка. Мухоморы. Овощи. Фрукты. Грибы.

Сценарий осеннего праздника «Осенняя сказка» «ОСЕННЯЯ СКАЗКА» Дети с воспитателем заходят под музыку (Разноцветная осень) в зал и встают полукругом Ведущая: Дети, посмотрите, куда.

Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе «Осенняя сказка» Задачи: — создавать условия для развития творческого потенциала детей в соответствии с их возрастными возможностями; — закреплять знания.

«Осенняя сказка». Сценарий праздника в подготовительной группе Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе "ОСЕННЯЯ СКАЗКА" Выходит ведущая и ребенок. ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте гости дорогие! Сегодня.

Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе «Осенняя сказка» Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе "ОСЕННЯЯ СКАЗКА" Дети входят в зал парами, и остановились полукругом. ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте.

Сценарий осеннего праздника в средней группе «Осенняя сказка»Сценарий осеннего праздника в средней группе «Осенняя сказка» Сценарий осеннего праздника в средней группе «Колобок» «Осенняя сказка» Дети под музыку входят зал с листочками в руках и садятся на стульчики.

Сценарий праздника «Осенняя сказка» Материал рассчитан на детей 3-4 лет и может быть полезен для воспитателей, музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования.

Сценарий праздника в подготовительной группе «Осенняя сказка» Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе "ОСЕННЯЯ СКАЗКА" Дети входят в зал, и становятся полукругом. Ведущ. -Здравствуйте гости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Осенняя сказка»
Опубликовано: 29 октября 2018 в 16:02
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД