Наталья Абдулаева
Сценарий праздника по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в город Светофорск».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать представление детей о дорожных знаках.
задачи:
1) расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;
2) закреплять полученные знания о дорожных знаках.
3) воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Материал:
Посылка с видеописьмом, ноутбук, дорожные знаки, макет светофора, макет автобуса и легковых машин.
Герои:
Публикация «Сценарий праздника по ПДД для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в город Светофорск“,» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Светофор
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Кот Базилио, лиса Алиса инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД Отдела МРоД России по Константиновскому району старший лейтенант полиции Маргарита Николаевна Бабышева-взрослые,
Буратино, полицейский, дорожные знаки-дети.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад, на пороге нашей группы увидела посылку. Интересно, кто же её прислал?
(открывает посылку, достает диск).
Здесь видеописьмо, давайте посмотрим его и узнаем, от кого оно.
(включаю видеозапись и на экране появляется Веселый светофор.)
- Здравствуйте ребята! Я приглашаю вас в свой город Светофорск, чтобы поговорить об очень важном - правилах дорожного движения, культуре поведения на дорогах. Вы должны не только знать правила дорожного движения, но и соблюдать их.
Ведущий: Ну, что ребята, мы принимаем приглашение Светофора?
Дети: Да!
Ведущий: Тогда в путь.
(дети вместе с воспитателем отправляются в автогородок, на калитке висит надпись Светофорск.)
Ведущий: Вот мы и в городе Светофорске.
(На площадке звучит музыка, появляются лиса Алиса и кот Базилио)
Кот: Ты слышала новость, Алиса?
Лиса: Да что там случилось опять?
Кот: В школу идет Буратино,
Хочет знания там получать!
Лиса: Подумаешь школа…
А мы ему помешаем через дорогу перейти!
Кот: Но, как, же нам это проделать?
Лиса: Слушай меня и молчи!
Давай огоньки светофора возьмем,
Их с собою унесем.
Без света дорогу не перейти
Машины не дадут Буратино пройти.
Кот: Отлично Алиса! Как ты умна!
Все огоньки клади ко мне сюда!
(Снимают огоньки со светофора и уходят. Звучит музыка, вбегает Буратино с Азбукой под мышкой)
Буратино: Ура! Наконец-то я в школу иду!
И умную книжку с собою несу!
(Под музыку вбегают «дорожные знаки», исполняют танец, у Буратино кружится голова, он садится на пол.)
Воспитатель: Буратино, почему ты сидишь прямо на дороге?
Буратино: Я сегодня отправился в школу,
Но почему-то вдруг закружилась голова.
Воспитатель: А мы знаем, почему у тебя кружится голова?
На улице большое движенье, много дорожных знаков,
Но ты с ними пока не знаком.
Буратино пойдем с нами.
Мы поможем тебе познакомиться с правилами дорожного движения.
Буратино: Ну, вот еще! Будете вы меня учить, я и так все знаю!
Воспитатель: Ну, пожалуйста, Буратино!
Мы не хотим, чтобы ты попал в беду!
Буратино: Ладно, так и быть пойдемте вместе!
Ой, как же нам дорогу перейти?
Ребенок: Как дорогу перейти?
Ты с дорогой не шути!
Чтобы эту переправу,
Не волнуясь, одолеть –
Нам налево и направо
Сначала нужно посмотреть
(дети смотрят по сторонам и видят светофор)
Буратино: Это что за столб трехглазый?
Воспитатель: Отвечаю тебе сразу:
Помогает с давних пор
Пешеходам светофор.
Что-то свет его погас…
Нам дороги нет сейчас!
Буратино: Светофор не «светофорит?»
Ну, какое в этом горе?
Красный свет, зеленый свет
Может в нем и толку нет?
Побежали поскорей!
Мы успеем, будь смелей!
(Буратино пытается перейти улицу, слышны звуки аварии. Буратино пугается, появляется милиционер.)
Полицейский: Кто нарушил в этот час
Правила движенья –
Наказанью подлежит он без промедленья!
Воспитатель: Кот с Лисой тут побывали,
Светофор они сломали!
Огоньки они украли!
Без огней дороги нет!
Не избавишься от бед!
Полицейский: Ах, негодники, какие?
Очень хитрые и злые.
Мы проучим их сейчас,
Светофор зажжем для вас.
Есть палочка волшебная, ребята у меня,
Порядок на дороге наведет она.
Чтобы свет зажегся снова
У большого светофора,
Огоньки вернуть нам нужно.
Скажем громко, скажем дружно
«Раз, два, три – светофорчик наш гори!»
(Дети повторяют слова вместе с полицейским. Он взмахивает жезлом, огни светофора загораются)
Воспитатель: Ребята, огоньки светофора приглашают нас поиграть.
Игра «Не ошибись»
Воспитатель показывает детям зелёный свет - дети маршируют, жёлтый свет - дети разводят руки в стороны, красный свет - дети приседают.
Воспитатель: А теперь нам можно отправляться
На сигналы посмотри,
А потом переходи!
- Красный – стой!
- Желтый – жди!
- А зеленый – проходи! (идут по переходу)
Буратино: Ребята, а для чего здесь на дороге
белые полоски, будто на матроске?
Воспитатель: Белые полоски на дороге означают – Пешеходный переход.
Ребенок: Этот важный переход
Безопасность нам несет.
Здесь, водитель, тормози!
«Зебра» на твоем пути!
Воспитатель: На дорогах знаков много,
Ты их должен знать.
И все правила движенья
Должен выполнять.
(дети исполняют песню «Дорожные знаки»)
Воспитатель: Ребята, Посмотрите, Что означает этот знак?
(висит автобусная остановка)
Ребенок: Знак «Место остановки автобуса»
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Воспитатель: И я вам предлагаю продолжить наше путешествие на автобусе.
(проводится игра «Автобус», дети доезжают до знака «Опасный поворот»)
Ребята, нас ожидают трудности, этот знак означает, что впереди опасный поворот, давайте продолжим наш путь на автомобилях.
(дети одевают шапочки с изображением автомобилей и преодолевают препятствия, объезжают змейкой кегли)
Буратино: Ой, ребята,посмотрите что это за бумажки?
Воспитатель: Наверное это опять проделки кота и лисы. Давайте попробуем сложить их, и узнаем.
(дети складывают пазлы и называют знак, что он означает)
Ребенок: Знак «Дети»
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят дети.
Ведущий: Или находится детские учреждения, детский сад, школа.
А, вот и школа. Пойдем Буратино, мы тебя доведем до школы.
(Из дверей школы инспектор выводит Лису Алису и Кота Базилио)
Кот и лиса (вместе) :
Люди, милые, простите!
Нас с собою вы возьмите.
Огоньки-то мы забрали,
Ну, а нас – оштрафовали!
Нам сказали – так нельзя!
Воспитатель: Что ж, простим мы их друзья!
Дети: Да!
Инспектор: На первый раз мы вас прощаем,
Но шалить вам запрещаем!
Просим правила все знать
И пешеходам не мешать
Лиса: Мы очень хотим знать правила дорожного движения, но как же разобраться? Их столько много, помогите нам.
Воспитатель: Ребята поможем коту и лисе разобраться в дорожных знаках?
Дети: Поможем!
Кот: Мы вам будем показывать карточки, а вы нам расскажите, что они означают.
(проводится игра «Дорожные знаки)
Инспектор: Какие вы молодцы! А теперь я хочу проверить, как вы соблюдаете культуру поведения на дороге. Я буду задавать вопросы, а вы, если так поступаете, скажете: "Это я, это я, это все мои друзья! ", а если нет - промолчите.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
(Отвечают.)
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
(Молчат.)
Знает кто, что красный свет –
Это значит "Хода нет"?
(отвечают.)
Кто из вас в вагоне тесном
Уступал старушке место?
(Отвечают.)
Кто на скользкую дорогу
Выбегает в непогоду?
(Молчат.)
Инспектор: Молодцы! Очень важно, что вы знаете и соблюдаете правила дорожного движения, а ещё научили Буратино, лису Алису и кота Базилио как правильно переходить дорогу. А на прощанье у меня для вас есть сюрприз (раздает детям конфеты в форме машин).
Воспитатель: Спасибо вам за сюрприз, а мы хотим подарить вам песню.
Дети исполняют песню «Правило дорожного движения»
Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие по городу Светофорску заканчивается, пора возвращаться в детский сад.