Олеся Чистякова
Сценарий совместной деятельности для детей раннего возраста «Сказка про солнышко» с использованием технологии ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание выразительного образа «солнышка» в сотворчестве с педагогом.
Задачи:
Образовательная: продолжать учить создавать простейшие формы: раскатывать цилиндр (колбаску) прямыми движениям ладоней; раскатывать шар (колобок) круговыми движениями ладоней и слегка видоизменять их – преобразовывать в другие формы (шар сплющивать в диск).
Воспитательная: воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь тем, кто в ней нуждается, бережное, доброе отношение к природе, интерес к лепке.
Публикация «Сценарий совместной деятельности для детей раннего возраста „Сказка про солнышко“ с использованием технологии ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Развивающая: развивать чувство формы, ритма, речь, мелкую моторику рук, самостоятельность, навык выполнения движений под музыку.
Технологии :
-Личностно-ориентированного подхода
-Игровые
-Здоровьесберегающая
-Информационная (презентация);
Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций в сборниках песенок, потешек, народных сказок с целью обогащения впечатлений и представлений детей о вариантах изображения солнышка.
Материал и оборудование: пластилин (желтый, красный, синий, зеленый, тыквенные семечки, картон или плотная бумага квадратной формы голубого цвета с изображением солнечного диска без лучиков, конверт с сюрпризом (медальки «Солнышко»). фонограмма музыки: «Весенняя полька» «Музыка для малышей», ноутбук, презентация: «Сказка про солнышко».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, за окном зима?
Воспитатель: Да нет, зима. И снег лежит.
Воспитатель: А почему он растаял.
Воспитатель: Ребята, а хотите сказку про солнышко посмотреть.
Дети смотрят сказку : «Сказка про солнышко»
(мультимедийная презентация).
Звучит фонограмма: «Музыка для малышей»
Воспитатель демонстрирует сказку, сопровождая словами:
2 слайд. На полянке снег лежал.
Серый зайка прибежал.
«Ох, когда ж весна настанет?
И когда же снег растает?
3 слайд.
Где ж ты солнышко колоколнышко?
Выгляни скорей, посвети, обогрей!»
4 слайд.
Солнышко весеннее в небе засияло.
Сразу на полянке всем светлее стало.
5слайд.
Солнце улыбнулось, ярче засветило.
И лучами весь снежок в лужи превратило.
6слайд.
Лучики задорные стали землю прогревать,
Стала травка прорастать.
7слайд. На полянке, на лужочке
Стали расцветать цветочки.
8слайд. Цветочки с солнышком играют.
Свои бутоны распускают.
Зайка снова прискакал,
Всех зверей и птиц забрал.
9слайд. Лучики у солнышка всех обогревают.
Птички, звери, веселятся,
На полянке все играют.
10слайд. Вдруг, злая тучка прилетела.
Лучику у солнышка забрать она хотела.
Звери испугались, все поразбежались.
11слайд. Закрыла солнышко она
И лучи все забрала.
12слайд.
Бедненькое солнышко очень испугалось.
Как оно без лучиков всех своих осталось.
13слайд. Как лучи солнышку вернуть
Помогите кто – нибудь!
14слайд. Что же делать?
Как же быть?
Воспитатель: Как вернуть лучики солнышку?
Дети предлагают варианты, как помочь солнышку.
Воспитатель: Ребята, а может нам вылепить лучики из пластилина?
Дети зовут солнышко.
Дети: Солнышко иди к нам!
Воспитатель берет картон синего цвета, с альбомный лист, на котором изображен солнечный диск без лучиков.
Воспитатель: Смотрите, солнышко опять улыбается.
Оно обрадовалось, что вы ему поможете!
Ребята, у меня есть разный по цвету пластилин:
красный, синий, зеленый, желтый.
Какой же мне выбрать для солнышка?
Дети: Желтый.
Дети берут комочки желтого пластилина и раскатывают жгутики из пластилина между ладонями прямыми движениями
обеих рук и прикрепляют на картон к солнечному диску.
Воспитатель: Молодцы! Сколько лучиков для солнышка мы слепили?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем подарок нашему солнышку! Сделаем ей веночек из цветочков.
Каждый из вас сделает красивый цветок,
А я соберу цветы в венок.
Детям предлагается разноцветный пластилин и тыквенные семечки.
Воспитатель: Выберите кусочек пластилина, который вам нравиться и раскатайте в ладошках маленький шарик. Это будет серединка цветочка. Затем сжимаем пальчиками, чтобы шар стал сплющенный. Вокруг него вставляем тыквенные семечки. Это будут лепестки цветочка.
Дети из тыквенных семечек и пластилина делают цветы.
Воспитатель накладывает на солнышко цветы собирая их в веночек.
Воспитатель: Посмотрите, какой чудесный веночек мы подарили солнышку.
Я думаю, солнышку будет очень приятно, если мы споем весеннюю польку.
Дети выходят в хоровод и поют «Весеннюю полечку»,
выполняя движения под музыку.
Звучит фонограмма: «Весенняя полечка»
Воспитатель: Помогли мы солнышку лучики вернуть?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте отправим солнышко в сказку и посмотрим ее продолжение.
Дети смотрят продолжение электронной презентации «Сказка про солнышко».
Звучит фонограмма: «Музыка для малышей
16слайд. Снова светит солнышко.
Солнышко лучистое.
Ласковое, теплое,
Просто золотистое!
17слайд. Рады звери, рады птицы,
Вся природа веселится!
18слайд. Вам спасибо малыши,
Вы старались от души!
Нашей сказочке конец,
А кто слушал, молодец.
Всем ребятам шлю привет
И с сюрпризами конверт!
19слайд
Воспитатель: Смотрите, вот и конверт с сюрпризом!
Детям достают из конверта медальки «Солнышко» и вручает их детям.