Лучший педагог года

Сценарий совместного мероприятия для детей и родителей. Физкультурный досуг в средней группе «Форт Боярд»

татьяна чугунова
Сценарий совместного мероприятия для детей и родителей. Физкультурный досуг в средней группе «Форт Боярд»

Цели: Создание условий для эмоционального близкого общения детей и родителей вы различных ситуациях; формирование навыков взаимодействия друг с другом; воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни.

Оборудование: реквезиты для конкурсов, призы.

Ход мероприятия

1 Вступительная часть.

Публикация «Сценарий совместного мероприятия для детей и родителей, Физкультурный досуг в средней группе „Форт Боярд“» размещена в разделах

В спортивный зал Входят две команды, состоящие из детей и родителей : «Синие» и «оранжевые». Варианты цветного обозначения: У каждого участника на голове завязана бандана определенного цвета, повязан галстук или повязка на руке.

Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня мы с вами отправимся во Францию, поплывем на лодках по проливу Ла-Манш, где находится форт Баяр. В форте есть сокровищница. И только самые смелые и ловкие могут до нее добраться. Для этого нужно пройти много испытаний и отгадать ключевое слово. Если слово отгадано правильно, то сокровищница откроется и золотые слитки будут ваши. Ну что, готовы к испытаниям? Тогда в путь!

Отправляются на лодках в форт Баяр, проводится физкультурная разминка.

Ведущий. Вот мы и приплыли в замок. За право открыть сокровищницу будут соревноваться две команды: «Синие» и «Оранжевые». На первом этапе мы состязаемся в эстафетах.

2. Проведение эстафет

1. «Ключ»

Нужно обежать куб и передать эстафету следующему игроку команды. Последний (капитан)достаёт из колбочки, находящейся на кубе, ключ и бежит обратно. Ключ остаётся у выигравшей команды.

2. «Пирамида»

Нужно построить пирамиду. Каждый игрок надевает на палку только одно кольцо. Пирамиду нужно собрать правильно. Последний исправляет неточности, заканчивает пирамиду и до трогать нельзя, только палками. Если башня упала, нужно строить вновь.

Ведущий.

Ну вот и закончился первый этап наших соревнований. Вы собрали ключи и стали чуть ближе к победе. Не помешает немного и отдохнуть, но с пользой. Вас ждут Мэтры Теней.

Будьте внимательны и не шумите, они этого не любят и могут не отдать ключ. Счастливой игры.

3. Проведение игр. «Мэтры Теней»

Помещение затемнено. Команды рассаживаются на скамейки. Игровые места подсвечиваются лучом фильмоскопа или лампой.

1. Строитель

Играют два игрока от каждой команды. По очереди игроки ставят деревянные бруски друг на друга. Из-за какой команды башня упадет, та и проиграла.

2. «Монетки»

В тазу с водой плавает стопка, в которой насыпана марганцовка. По одному игроки от каждой команды кладут туда монетку. Из-за какой команды стопа утонет, та и проиграла.

3. «Амбреслинг»

Борьба капитанов на руках.

Команды получают свои ключи и по тоннелю возвращаются обратно. Ведущий. Ну что, кто зарработалключ? Молодцы! А мы переходим к следующиму этапу, где каждый из вас должен постараться достать ключ для команды. Приступим.

4. Этап.

Играют одновременно по одному игроку от каждой команды.

1. «Комната неизвестности»

В этой комнате развешаны игрушки. Нужно их открыть и найти ключ.

2. «Найти ключ»

В емкости налита вода и разные добавки (песок, гравий). В одной из них спрятан ключ. По команде ведущего игроки пытаются найти ключ. Кто первым найдет, у того он и остается.

3 «Мячи»

На одном из мячей приклеен ключ. Нужно проверить все мячи в сухом бассейне. Ключ остается у той команды, которая первой найдет его.

4.«Рыбалка»

По команде нужно вылавливать рыбок с помощью удочки. Когда все рыбки пойманы, нужно достать ключ со дна ведра.

5. «Разноцветная цепочка»

Папы держат шнур на одном конце которого висят кольца. Мамы по команде должны с помощью палок переправить все кольца на другую сторону, прибежать обратно и достать ключ.

6 «Шары»

Ведущий. Молодцы! Все испытания пройдева. Ключи собраны. Остались обменять их на подсказки. Капитан выбирает подсказки по количеству ключей. И еще по одной подсказки вы можете получить, отгадав загадки мудреца Фура.

6. Загадки мудреца Фура.

Ведущий. Вот мы и подошли к финалу наших испытаний. Какая команда откроет сокровищницу, мы сейчас узнаем. По сигналу откроется свои подсказки отгадываем ключевое слово и пишем его на листе. Кто первый напишет, тот и попадат в сокровищницу.

Команды выполняют задание.

Ведущий. Слово отгадано. У вас есть минута, чтобы забрать золотые слитк форта Баяр. Вы готовы?кВыпустить тигров!

Болельщики встают на площадку и перекрывают путь.

Ведущий. Марш!

Из сокровищницы- баскетбольные сетки- падают «золотые сливки», вся команда переносит их на другую сторону зала.

Ведущий.

Давайте подсчитаем ваше золото. Но зачем оно вам? Согласно ли вы обменять его на призы от форта Баяр? Отлично! Внести призы. Хочу поблагодарить вас за участие в наших соревнованиях и вручить вам заслуженные медали. До новых встреч, друзья!

Публикации по теме:

Неделя здоровья в ясельной группе «В здоровом теле — здоровый дух»Неделя здоровья в ясельной группе «В здоровом теле — здоровый дух» Здоровье в порядке!Спасибо,зарядке! Тема дня: «Правила гигиены» Цели дня: закрепление знаний детей о культуре гигиены; формирование.

В Ачитском детском саду «Улыбка» прошло занятие «Здоровые дети — в  здоровой семье»В Ачитском детском саду «Улыбка» прошло занятие «Здоровые дети — в  здоровой семье» В МКДОУ АГО "Ачитский детский сад "Улыбка" Прошло занятие " Здоровые дети в - здоровой семье" 12 сентября 2013 года в старшей и подготовительной.

Автор публикации:
Сценарий совместного мероприятия для детей и родителей. Физкультурный досуг в средней группе «Форт Боярд»
Опубликовано: 3 августа 2014 в 17:17
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД