МААМ-картинки

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»

Татьяна Федотова
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей подготовительной группы.

Подготовила воспитатель Федотова Татьяна Геннадьевна.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

Задачи:

-Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, отве тственное отношение к поставленной задаче.

Публикация «Сценарий военно-спортивной игры „Зарница“» размещена в разделах

-Закреплять умение преодолевать полосу препятствий, упражнять в метании в вертикальную цель, удаленную на расстояние до 3 метров.

-Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

-Оздоровление организма ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

Оборудование и инвентарь:

Обручи разных цветов, «плюшки», корзинки, овощи пластмассовые, котел (кастрюля, черпак, макет танка, мячи для сухого бассейна, карта-схема маршрута, пакеты с донесением, сундук, медали участникам.

Продолжительность мероприятия – 40-45 мин.

Место проведения занятия - территория ДОО.

На территории ДОУ оборудован штаб игры. На местности сделана соответствующая разметка. На этапах маршрута расставлены опознавательные знаки:

«Болото»

«Остров смекалки»

«Форсирование реки»

«Минное поле»

«Полевой госпиталь»

«Обеденный перерыв»

«Снайперы»

Сценарий военно-спортивной игры.

Мы разработали зимний вариант игры, в котором участвует один отряд, выполняющим важное "Боевое задание" (собрать секретные пакеты). В конце игры вскрыв пакеты и собрав карту дети ищут спрятанный сундук, в нем медали за отвагу каждому участнику игры.

В игре каждому ребенку отведена роль: командир, разведчики, снайперы, инженерный отряд для переправы, сапёры, санитарки.

Ход игры

Ведущий: Отряд! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим военно–спортивную игру «Зарница», посвященную Дню Защитника Отечества.

Девиз игры: «Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть!»

Командир отряда получит маршрутную карту, и вы должны следовать по заданному маршруту. На каждом этапе, после выполнения задания всеми участниками, вы будете получать секретный пакет. Вы должны не только правильно, но и быстро выполнить все задания. Ваша задача собрать все пакеты, доставить в штаб игры и расшифровать их. Если возникают трудности – отряд может выполнить штрафное задание

1. Задание «Болото»

Цель: перебраться через “болото” (небольшой участок со снегом, на котором обручами обозначены островки). Принести снаряды (кегли) на другую сторону “болота”.

Правила игры: нельзя наступать на синие обручи – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в синий обруч, считается раненым.

2. «Островок смекалки»

Все дети отвечают на вопросы, если не могут ответить – выполняют штрафное задание (построиться по росту, построиться в 2 колонны: мальчики – девочки, построиться в 1 шеренгу, выполнить приседания, прыжки на одной ноге)

Загадки для конкурса "Островок смекалки"

1. Ползет черепаха,

Стальная рубаха

Враг – в овраг

И она там, где враг. (танк)

2. Он гудит и чертит мелом

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Сам рисует, сам поет

Что же это (самолет)

3. На ремне сверкает пряжка

И блестит издалека

Полосатая рубашка.

Называется (тельняшка)

4. А матросская фуражка

Не имеет козырька

Называется фуражка -(бескозырка моряка)

5. На горе-горушке

Стоят старушки,

Если охнут,

Люди оглохнут.

(Пушки)

6. Эта пушка не стреляет,

Камни далеко метает,

Нету в мире крепостей,

Устоявших перед ней.

(Катапульта)

7. Имя девичье носила

И врага огнём косила,

Вражьи замыслы поруша,

Легендарная.

(«Катюша»)

3. «Форсирование реки»

Цель: перебраться через “реку”, ребята из инженерного отряда должны переправить остальных на «плюшках» с одного берега на другой.

Правила игры: если ребёнок во время переправы выпал из «плюшки», все возвращаются в начальную точку и переправа начинается с начала.

4. "Минное поле"

На небольшой площадке закопаны в снегу «мины» (мячи для сухого бассейна) на глубине не больше 5 см., нужно с помощью миноискателя найти мины. Только после разминирования эту территорию проходит весь отряд.

5. «Полевой госпиталь»

Оказание первой медицинской помощи пострадавшим, при выполнении задания. Медсёстры делают перевязку раненым и вместе с сопровождающими доставляют их в «госпиталь».

6. «Обеденный перерыв»

Дети строятся в колонну по одному, выбирается "кашевар"(он встает последним) на противоположной стороне площадке находиться кастрюля, возле детей лежат овощи, по сигналу дети берут по одному овощу и добегают до кастрюли и бросают их туда. Кашевар бежит до кастрюли с черпаком, берет кастрюлю и возвращается к команде со словами "обед готов"

Привал.

Во время привала дети рассаживаются на лавочку, санитарки выдают сухпаёк (сухарик, сушки, гемотаген). Воспитатели разливают чай из термоса. Поле подкрепления командир строит отряд в колонну. Игра продолжается.

7. «Огневой рубеж»

Сбей вражеский танк. Участники по очереди метают «гранату» (мешочек с песком). С расстояния 3 метров стараются попасть в вертикальную мишень - макет танка (из картонных коробок). Если участник не попадает, то выполняет за него бросок командир.

Собрав все секретные пакеты дети собираются на веранде (штаб, вскрывают пакеты и собирают части секретной карты. На карте указано место схрона (сундук). Откопав сундук возвращаются на веранду и вскрывают его. Внутри медали и угощение (сладости)

Ведущий: Вот и подошла к концу военно-спортивная игра «Зарница». С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой.

Награждение участиков военно-спортивной игры медалями за отвагу и смелость.

Дети строятся в колонну и с песней возвращаются в детский сад.

Публикации по теме:

Проведение военно-спортивной игры «Зарничка»Проведение военно-спортивной игры «Зарничка» Уважаемые, коллеги и друзья, предлагаю вашему вниманию фото и видеоотчет о проведении в нашем детском саду N 4 военно-спортивной игры "Зарничка".

Конспект спортивной игры «Зарница» Конспект мероприятия Военно – спортивной игры «Зарница» Старшая группа По официальным данным, военно-спортивная игра «Зарница» была организована.

Конспект военно-спортивной игры к 23 февраля «Зарничка» на улице для детей средней, старшей, подготовительной групп Конспект военно – спортивной игры «Зарничка» на улице, посвященной 23 февраля, для детей средней, старшей, подготовительной групп Старший.

Сценарий спортивного мероприятия «Военно-патриотическая игра «Зарница»Сценарий спортивного мероприятия «Военно-патриотическая игра «Зарница» Сценарий праздника для детей Военно-патриотическая игра «Зарница» Подготовила: Инструктор физического воспитания: Арбатская. О. В. ркутская.

Сценарий военно-спортивной игры для детей старшего дошкольного возраста «Зарница» Воспитатели: Савенкова Е. Г., Хахонина Г. В. Цель: патриотическое воспитание детей. Задачи: знакомство с воинскими специальностями, родами.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для подготовительных к школе групп .

Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарничка» для детей старшего дошкольного возраста СЦЕНАРИЙ ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ "ЗАРНИЧКА".(к 23 февраля)Цель:Формирование у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотических.

Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница»Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница» 21 февраля в МБДОУ «Детский сад № 261» прошла военно-патриотическая игра «Зарница». В канун празднования Дня защитника Отечества посвящаем.

Фотоотчет о военно-спортивной игре «И мы за Родину сразимся»Фотоотчет о военно-спортивной игре «И мы за Родину сразимся» 19 февраля на базе МБУ СШОР "Центра Югорского спорта" прошла военно-спортивная «И мы за Родину сразимся», среди детей дошкольного возраста.

Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница»Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница» 22.02.2019 в ГБ ДОУ ЛНР ЯСОТ №10 "Искорка"прошла военно-спортивная игра"Зарница". По традиции, мы провели ее в предверии праздника Дня защитника.

Автор публикации:
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»
Опубликовано: 19 марта 2019 в 16:18
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД