Папки-передвижки

Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка»

Мария Владимирова
Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка»

Сценарий

Военно-спортивной игры «Зарничка».

Цель игры : воспитание у дошкольников патриотизма, развитие физических и логических навыков детей дошкольного возраста в совместной деятельности с родителями и педагогами.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с военно-спортивной игрой «Зарница».

2. Знакомить родителей с опытом физического воспитания детей дошкольного возраста в детском саду.

Развивающие задачи:

Публикация «Сценарий военно-спортивной игры „Зарничка“» размещена в разделах

1. Развивать у детей физические качества: быстроту, силу, выносливость, координацию, гибкость. Способствовать развитию и укреплению всех органов и систем детского организма при помощи разнообразных физических упражнений.

2. Развивать нравственные качества: самостоятельность, дисциплину, взаимопомощь, дружбу.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любовь к Родине, уважение и чувство гордости за Российскую армию, стремление быть защитником Отечества.

2. Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества, уверенность в своих силах и настойчивость в преодолении препятствий.

3. Привлекать родителей к участию в совместном физкультурном празднике.

Форма проведения: эстафета, состоящая из нескольких этапов.

Для каждой команды:

Элементы солдатской формы: повязки на руку.

• План маршрута.

• Подарки, грамоты.

Участники: дети, родители.

Команды: дети подготовительной логопедической группы и их родители.

Ответственные на этапах: воспитатели, специалисты.

Ход игры

Звучит военная музыка. На спортивной площадке построены семь команд, детей с папами. Они имеют эмблемы, элементы военной формы (повязки на руках).

Инструктор: ребята сегодня мы с вами собрались, что бы провести Зарничку – это военно-спортивная игра. Каждая из команд должна действовать слаженно, на этапы приходить вместе, если кто задерживается – ждать.

Ваше задание сегодня найти российский флаг и доставить его в штаб. Для этого вам нужно пройти несколько этапов с заданиями. Задание очень сложное, необходимо будет преодолеть много препятствий, а помогать вам сегодня будет в этом ваши сильные и смелые папы. К выполнению задания готовы?

Дети: Готовы!

Инструктор: И первый этап это приветствие команд участников нашей игры.

Представление команд. (Название и девиз)

Инструктор: молодцы все справились с заданием, и переходим ко второму заданию это военно-спортивная эстафета.

Вам предстоит пройти 7 этапов по маршрутным листам. После прохождения каждого этапа команда, получает звездочки. В итоге нашей игры победитель определится количеством полученных звёзд и скоростью выполнения заданий. После прохождения этапов команда отдает маршрутный лист инструктору и строится в одну шеренгу.

(Капитанам раздаются конверты с маршрутами прохождения этапов.)

Инструктор: команды готовы! На старт, внимание, Марш!

1. «Походный» за боеприпасами через болото, перешагивая через кочки на кочку (обручи двух цветов). На другой стороне лежат боеприпасы (мячи, которые надо перенести, по одному).

2. «Минное поле»

Дети, с помощью гимнастических палок, должны найти зарытые в снегу (не глубоко) разноцветные пластмассовые мячи и вытащить их. Для каждой команды создана отдельная площадка для поиска.

3. «Обед»

В каждой команде выбирается «папа», который встает последним в колонне. Каждый участник команды по очереди подбегает к столу, берет лежащие на подносе предложенные продукты (это пластмассовые овощи и фрукты, задание - выбрать овощи для борща и по одному перекладывать в кастрюлю. Последний игрок – «папа» бежит последним, берет кастрюлю в руки, проверяет ингредиенты для борща и кричит «обед».

4. «Переправа» проползти на санках под натянутой веревкой держась двумя руками за нее.

5.«Снайпер». Участники папы и дети. Дети на санках с мячом в руках, папы везут санки. Доезжая на санках до корзины дети забрасывают мяч.

6. «Разведчики». Проползти по-пластунски не задев дуги, проползти через туннель и прелесть в обруч 2 шт., и последний папа переносит боеприпасы.

7. «Танкисты» папа на санках перевозят детей змейкой до ориентира и обратно.

Построение команд и подведение итогов по маршрутным листам!

Инструктор: Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями, остался последний этап с заданием это поиск флага! сейчас вы все получаете карту с местом нахождения флага. Но там спрятан не один флаг, а три! Если одна команда нашла один флаг, они бегут и быстро стоятся, поднимают флаг вверх, затем так же вторая и третья (командиры берет карты)

Инструктор: по команде Марш! вы все отправляетесь искать флаг.

Все команды нашли флаги и построились.

Подведение итогов

Инструктор: Я хочу выразить вам благодарность и наградить грамотами команды. И конечно наших пап которые помогали в преодоление этапов за их силу, быстроту, ловкость и дружбу, проявленную в игре.

Командиры получают награды папы подарки. Звучит маршевая музыка.

Публикации по теме:

Сценарий детской военно-спортивной игры «Зарничка» Участники: дети старшей и подготовительных групп, воспитатели, медсестра, повара, родители. Место проведения: территория детского сада.

Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница» На территории ДОУ оборудован штаб игры. На местности сделана соответствующая разметка. На этапах маршрута расставлены опознавательные знаки.

Сценарий военно-спортивной игры «Будем в армии служить» Сценарий 23 февраля для дошколят Сценарий военно-спортивной игры «Будем в армии служить» Подготовка мероприятия: 1. Готовятся эмблемы команд.

Сценарий военно-спортивной игры для учащихся 1–4 классов «Вперед, Россия!» Звучит музыка. На сцене появляется ведущая и ведущий в военной форме. Ведущая:Россия – мать! Тебе хвала! В веках ты видела не мало. Когда.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста Военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70-летию Великой Отечественной войны. Авторы: Золотаренко Марина Владимировна, Ависова Надежда.

Сценарий военно-спортивной игры «3 арница» для детей старшего дошкольного возраста с папами, в детском саду Сценарий военно-спортивной игры Зарница для детей старшего дошкольного возраста с папами, в детском саду Цель: формирование у дошкольников.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» с детьми старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарница» с детьми старшего дошкольного возраста Зарница Тип проекта: краткосрочный (2 месяца) Участники проекта:дети старшей подготовительной группы, воспитатели. Атрибуты и оборудование.

Военно-спортивная игра «Зарничка» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Ленинский детский сад общеразвивающего вида» ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА «Зарничка».

Военно — спортивная игра «Зарничка» Военно – спортивная игра «Зарничка» Старший возраст Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 64» Подготовила:.

Военно-спортивная игра «Зарничка». Фотоотчет о мероприятииВоенно-спортивная игра «Зарничка». Фотоотчет о мероприятии Кто победит – моряки или танкисты? Странный вопрос? А вот и нет! Именно на этот вопрос пытались ответить в дошкольных группах «Родничок».

Автор публикации:
Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка»
Опубликовано: 28 марта 2017 в 10:30
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД