Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Семейное чтение»

Маргарита Давиденко
Консультация для воспитателей «Семейное чтение»

Консультация для воспитателей :

«Семейное чтение»

«Чтобы воспитать, тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение» - говорил Антон Павлович Чехов. Трудно переоценить значение литературы для развития ребёнка. Она способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Публикация «Консультация для воспитателей „Семейное чтение“» размещена в разделах

Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга - и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению.

Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Традиции семейного воспитания – очень важная часть в системе семейного воспитания. Семейное чтение - это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное.

Совместное чтение способствует духовному обогащению родителей и детей, так как чтение самое доступное и полезное занятие для интеллектуального и эмоционально-психического становления личности. Удачной находкой в работе с родителями является метод проектов.

Метод проектов – это обучение и воспитание ребенка через деятельность, а в работе с семьей - через совместную деятельность детей и родителей. Что позволяет родителям глубже понять своего ребенка, сплотить семью через чтение художественных произведений, а нам педагогам вести индивидуальную работу с каждым ребенком и его семьей.

Исходя из проделанной работы, можно сказать, что художественная литература является необходимым элементом в воспитании разносторонне развитой личности человека. Художественная литература действует на сознание, на речевое воспитание, на формирование эстетических и гуманных норм поведения. И поэтому ознакомление дошкольника с книгой является необходимым моментом в воспитании. Педагогам и родителям необходимо уделять большое внимание этому и делать все необходимое, чтобы в ребенке появилась любовь и желание к общению с книгой. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

Публикации по теме:

«Семейное чтение — лучший способ общения и воспитания»«Семейное чтение — лучший способ общения и воспитания» Сегодня, когда дети дошкольники только постигают азы художественной литературы, необходимо помочь им полюбить книгу. Чтение развивает познавательные.

Консультация для родителей «Нужно ли сегодня чтение? Для чего чтение нужно Вашему ребенку?»Консультация для родителей «Нужно ли сегодня чтение? Для чего чтение нужно Вашему ребенку?» Люди не могут долго удерживать в голове всё, что нужно знать и помнить. Известно, что в конце первого тысячелетия доходило до такого,.

Консультация для воспитателей «Повышение двигательной активности воспитателей» Консультация для воспитателей «Повышение двигательной активности воспитателей»«Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой.

Консультация «Правильное чтение вслух»Консультация «Правильное чтение вслух» Консультация «Правильное чтение вслух» До школы остается всего один год. Мы с родителями все силы стараемся направить на подготовку к.

Консультация «Семейное счастье — важный акцент для детей дошкольного возраста»Консультация «Семейное счастье — важный акцент для детей дошкольного возраста» Консультация «Семейное счастье – важный акцент для детей дошкольного возраста» «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л. Н. Толстой Семья.

Отчет о работе по проекту «Семейное чтение природоведческой литературы Нины Михайловны Павловой» «Мы раскрываем книжку — и вдруг цветы заговорили с ветерком, с насекомым. И самое удивительное в этих рассказах, что мы с вами нисколько.

Презентация «Семейное чтение с раскрасками «Подружка — совесть» для старших дошкольников и младших школьников Многие родители в своем желании доставить своим детям различные удовольствия, сделать их жизнь возможно более радостной, помнят о книгах.

Проект «Семейное чтение» по творчеству И. А. Крылова в подготовительной группеПроект «Семейное чтение» по творчеству И. А. Крылова в подготовительной группе Проект "Семейное чтение по творчеству И. А. Крылова" в подготовительной группе Аннотация проекта. Сегодня весь мир стоит перед проблемой.

Проект «Семейное чтение природоведческой литературы Нины Михайловны Павловой» Тип проекта: познавательно – творческий; Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, педагоги группы Курзова О. М., Левина В. В. ,.

Стенгазета «Семейное чтение»Стенгазета «Семейное чтение» Роль семейного чтения в развитии личности ребёнка очень велика. Семейные традиции чтения является одним из самых благотворных воспитательных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Семейное чтение»
Опубликовано: 23 марта 2023 в 10:12
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД