МААМ-картинки

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста.

дарья рябова
Сенсорное развитие детей дошкольного возраста.

Сенсорное развитие дошкольников является одним из самых важных моментов в полноценном и качественном воспитании ребенка. Многие родители не придают большого значения целенаправленным занятиям по сенсорике, считая, что познание мира, предметов и форм пройдет у ребенка младшего дошкольного возраста замечательно само собой, естественным образом.

Публикация «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста,» размещена в разделах

Сенсорная система каждого здорового, полноценно развитого человека состоит из пяти аспектов восприятия: осязания, обоняния, зрения, слуха и вкуса. Если говорить о сенсорном восприятии, то существуют общепринятые эталоны, которые должны быть усвоены с раннего возраста: геометрические формы, размеры, основные цвета спектра и т. д. именно на это и направлены упражнения по сенсорике для детей.

Благодаря сенсорной методике воспитания ребенок изучает такие понятия как:

форма и размер;

цвет и качество;

вкус и запах;

звук, музыка.

Все это способствует гибкости восприятия внешних факторов, скорости анализа, внимательности, логике. Важность этих качеств трудно переоценить – уже с детского возраста можно помочь ребенку сформировать черты характера и развить способности, необходимые для успешной самореализации в обществе и благополучной карьеры. Маленькие дети очень любознательны, им нравится все щупать, вертеть, рассматривать и бросать, потому они прекрасно воспринимают занятия в игровой форме. Но в принципе, заняться сенсорным развитием дошкольника никогда не поздно – намного важнее здесь подать занятия в интересной и доступной форме.

Примеры интересных игр для сенсорного развития детей разных возрастов.

Счетные палочки. Купите в канцелярском магазине счетные палочки разных цветов. Высыпайте их на стол перед ребенком и предлагайте ему рассортировать их по цвету. Обязательно похвалите малыша, если он правильно выполняет задание, но не ругайте, когда он ошибается. Старайтесь комментировать каждое действие.

Найди цветок. Вырежьте из картона несколько бабочек и цветочков разных цветов (используйте только центральные оттенки). Предложите малышу посадить каждую бабочку на «её» цветочек, подходящий по цвету. Комментируйте все действия.

Найди пару. Предложите малышу найти такие игрушки, которые по форме похожи на круг, овал, треугольник, квадрат.

Чудесный мешочек. Положите в непрозрачный мешок фигуры разной формы, величины, фактуры. Попросите ребенка засунуть ручку и найти на ощупь именно ту вещь, которую вы ему загадаете.

Шарики с наполнителями. В обычные воздушные шарики (сдутые) положить наполнители разных фактур: фасоль, мука; гречка, вода. Необходимо изготовить по два образца на каждый вид наполнителя. Предложите ребенку найти одинаковые пары.

Я советую много времени уделять сенсорному развитию детей не только в садике, но и дома. Это поможет ребенку быстрее развиваться и благоприятно скажется на ваших с ним отношениях.

Публикации по теме:

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр ) Уважаемые педагоги, хочу поделиться с вами своим опытом работы на тему: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством.

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в процессе дидактических игр «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в процессе дидактических игр» Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия.

Сенсорное развитие детей раннего возраста 1сл. Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети - эмоциями.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр» Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлениях окружающего.

Мастер-класс для воспитателей на тему: «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через дидактические игры» МБДОУ Воротынский детский сад№4 «Солнышко» Мастер – класс для воспитателей по теме: «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста через.

Родительское собрание с участием детей «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» (фотоотчёт)Родительское собрание с участием детей «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» (фотоотчёт) Недавно в нашей первой младшей группе прошло родительское собрание в необычной форме. В собрании принимали участие дети нашей группы. Цель.

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста. Дошкольный возраст — особый, уникальный по своей значимости период в жизни человека. Это время активного познания окружающего мира, смысла.

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Сенсорное развитие во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания детей. Сенсорное развитие ребенка - это.

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры» провела воспитатель Будина Галина Зиновьевна Цель: Cпособствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорное развитие детей дошкольного возраста.
Опубликовано: 19 декабря 2016 в 20:52
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД