Лучший педагог года

Серия рассказов «Путешествие Лунтика в тундру» 4. Птицы Заполярья

Ольга Москвина
Серия рассказов «Путешествие Лунтика в тундру» 4. Птицы Заполярья

4. Птицы Заполярья

Лунтик, едва проснувшись, стал будить сову. Очень ему нетерпелось познакомится с птицами Кольского полуострова.

«Соня, ты рассказала мне про животных и растения вашего края, а теперь познакомь меня с птицами вашего полуострова» - попросил малыш.

Публикация «Серия рассказов „Путешествие Лунтика в тундру“ 4, Птицы Заполярья» размещена в разделах

Соня сказала: «Мы с тобой смогли вблизи рассмотреть и животных тундры и растения. Но вот за птицами нам не угнаться. Поэтому я предлагаю поиграть в игру «Заполни лес птицами». Я буду заселять картины зимнего леса зимующими птицами нашего края, а летний лес – перелетными, заодно и расскажу о них немного».

Лунтик обрадовался, захлопал в ладоши, уж очень ему нравилось играть.

Соня принесла красивые пейзажи и карточки с изображением птиц. Лунтик устроился поудобней и приготовился смотреть и слушать умную сову.

«Итак, - сказала Соня. Начнем с зимующих. Я покажу тебе только тех птиц, о которых ты может и не знаешь – это глухарь, тетерев, белая куропатка и мои сородичи - полярные совы. О них можно долго говорить, я же тебе расскажу самое интересное.

Глухарь - это большая неуклюжая и пугливая птица. Походка его быстрая, при поисках пищи он нередко бегает по земле. С земли глухарь поднимается тяжело, громко хлопая крыльями и производя большой шум. Самец глухаря окрашен в бурые, черные и темно-серые тона, с белыми пятнами на брюхе и на нижней стороне крыла, мощным светлым клювом. Самка буровато-рыжая с черной рябью. Летом глухарь питается травой, семенами, ягодами; зимой — хвоей сосны, почками осины и лиственницы. У глухаря в слуховом проходе имеется особая складка, которая в момент токования закрывает слуховой проход. И он ничего не слышит. Токовая песня глухаря похожа на”щелканье” — “тэкэ, тэкэ, тэкэ. ”, а ещё на "скирканье” или ”точение” — “ди-дзи-дз”.

Тетерев. Самец имеет черный окрас опреснения. На нижней части спины, а также на зобе, шее и голове наблюдается зеленый или металлически-синий блеск. На крыле белая поперечная полоса. Для самки тетерева характерна рыжевато-серая окраска оперения. Значительную часть жизни эта птица проводит на земле. Однако в зимнее время тетерев практически повсеместно кормится на деревьях. По земной поверхности тетерева передвигаются быстро. При передвижении эти птицы вытягивают шею вперед. Бормотание тетеревов немного схоже с воркованием голубе. Вторая часть песни тетеревов - чуфыканье - подключается в самый разгар токования, причем весь этот процесс сопровождается особыми движениями тетеревов. Эти птицы запрокидывают голову, поднимают хвост, развернутый веером, и в таком виде важно выступают.

Куропатка – её окраска различна в зависимости от времени года. Зимнее оперение у неё белое, за исключением чёрных наружных хвостовых перьев, с густо оперёнными ногами. Весной у самцов голова и шея приобретают кирпично—коричневый цвет, резко контрастирующий с белым туловищем. Летом и осенью самец и самка одинаково рыже-бурые или пёстрые (серые с различными поперечными волнами, тёмными пятнами и полосами). Белая куропатка отличается своей легкой адаптацией к суровым климатическим условиям. Это возможно благодаря строению клюва, где ноздри прикрыты небольшими перышками, что дает возможность сохранить тепло и согревать воздух, который поступает с дыханием. Кроме этого, пятка птицы имеет защитное покрытие из перьев, благодаря которому, лапы птицы не замерзают при сильных морозах. Белая куропатка имеет длинные когти, которые обновляются каждый сезон во время линьки. Они – необходимое условие для выживания, как и хвост у бобра. Когти помогают птице сохранить устойчивость во время сильных ветров.

Полярная сова – самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Необычное строение шеи позволяет сове поворачивать голову на 270 градусов. Глаза совы смотрят только вперёд – двигать ими, как человек, птица не может. Вблизи сова совершенно ничего не видит. Мир для сов представляется чёрно-белым. Совы способны издавать разнообразные звуки или крики. Голос — отрывистый лающие и каркающие крики; в сильном возбуждении издают высокие верещащие трели. Самым распространённым звуком, который издают птицы, является уханье. Когда сова «ухает», она заявляет о своей территории. Охотится полярная сова, главным образом, сидя на земле, предпочтительно на возвышении, и бросаясь на приближающуюся добычу. В сумерках иногда охотится и на лету, трепеща на одном месте в воздухе. Хотя белая сова и не строго ночная птица, всё же охотничьи вылеты обычно падают на раннее утро или вечер. Жертву обычно преследует в угон. Мелкую добычу совы заглатывают целиком, крупную уносят к себе и уже на месте разрывают на куски когтями. Белая сова охотится на куропаток, а особенно на грызунов-леммингов.

Ну вот картина зимнего леса заселена птицами. Переходим к летнему лесу. Весной в наши края прилетает немало разных птиц. Но особенно интересны: жаворонок полярный, чечётка, трясогуска, пуночка.

Жаворонки образуют семейство птиц, которое входит в состав отряда воробьинообразных. Обитают жаворонковые на открытых пространствах, а гнездятся непосредственно на земной поверхности. Жаворонки редко садятся на деревья и кустарники, что связано с особым строением пальцев. К тому же задний палец наделен довольно длинным прямым когтем, напоминающим шпору. Гнездо жаворонки устраивают на земной поверхности и тщательно маскируют.

Чечётка – это шустрая, общительная и звонкая птичка. Летают птицы стаями и непрерывно при этом щебечут, поют весной «че-че-че», постоянно скачут с ветки на ветку. Основной рацион питания состоит из семян растений. Питаются также различными насекомыми. В тундре гнёзда строятся прямо на земле среди невысоких кустиков. Делаются они из веток, травы, мха, хвои.

Трясогуска. Птица небольшая (с воробья, стройная и длиннохвостая. На лбу и затылке самца красуется черная «шапочка». А самка имеет серую «шапочку» или она окрашена в черный цвет только спереди. У самца имеется черный «галстук» на груди, который длиннее и ярче, чем у самки. Спина пепельно – серая. В погоне за насекомыми птичка быстро бегает, а ее «волнообразный» полет состоит из чередующихся подъемов и спусков. В гнездовой период можно услышать незайтелевую песенку самца – быстрое и неразборчивое повторение щебечущих звуков. Гораздо чаще слышится позывка этих птиц – звонкое «цивлить».

Пуночка, или снежный воробей, можно услышать и такое название. Летом самцы наряжаются в элегантный снежно-белый костюм с чёткими чёрными пятнами. На зиму большинство пуночек улетают в районы с более мягким климатом, Песня самцов пуночки - быстрая, с множеством трелей. Самка строит гнездо изо мха, лишайника, стеблей и листьев сухой травы. Она выстилает лоток мягкими травинками, шерстью или перьями. Никакая другая птица семейства овсянковых так старательно гнездо не утепляет. Пуночка питается семенами различных растений, травами, почками и насекомыми. А зимой пуночка зарывается в снег, чтобы спастись от мороза.

Вот и картина летнего леса заселена птицами».

«Соня, какая ты умная, сколько интересного ты мне рассказала за эти дни. Спасибо тебе огромное. У вас удивительный край. Ничего подобного я нигде не видел. Но мне пора возвращаться домой. Баба Капа будет волноваться. Я обязательно расскажу Кузе и всем остальным про ваш Кольский полуостров. И про морского зайца, и про растения-хищники, и про белую куропатку. А особенно интересно будет моим друзьям узнать о сказочном природном явлении – северном сиянии. Может быть они тоже захотят к вам в гости. До свидания, сова Соня!», - сказал Лунтик.

«Милости просим, всегда рады гостям», - ответила довольная сова. «До свидания, Лунтик! Всего тебе самого добро. Главное помни – природа: животные, птицы, растения – это наши верные друзья. Их надо беречь и охранять!»

На этом увлекательное путешествие Лунтика в тундру завершилось. А вас, ребята, ждут вопросы от Лунтика. Он хочет проверить, как вы знаете свой край.

ВОПРОСЫ ОТ ЛУНТИКА

1. Бывает ли северное сияние летом на Кольском полуострове? (Бывает и летом. На севере мы его не видим из за полярного дня)

2. Кто такая Соня? (полярная сова)

3. Кто такой лахтаг? (один из крупных тюленей)

4. Чем интересен морской заяц? (На льдину из воды он забирается, опираясь на неё передними ластами. Помогает себе задней частью тела, выбрасывая его мощным рывком на твёрдую поверхность. Получается как бы прыжок)

5. Какое животное издает звуки, похожие на лисье тявканье? (росомаха)

6. У какой птицы пятка имеет защитное покрытие из перьев, благодаря которому, лапы не замерзают при сильных морозах (белая куропатка)

7. Какая птица может поворачивать голову на 270 градусов, а ее глаза смотрят только вперёд (сова)

8. Назовите растения-хищники (росянка, жирянка, пузырчатка)

9. Чем питаются северные олени? (олений мох - ягель)

10. Какие деревья растут в тундре? (карликовая береза, лиственница, ель, ива, ольха)

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мой город, где родилась, я! Мой любимый Мончегорск!Мой город, где родилась, я! Мой любимый Мончегорск! Город в рисунках (выполняли мои воспитанники с родителями в школе) При въезде в город. Памятник "Покорителям Кольского полуострова". Наш.

Проект «Животные нашего края» (2 младшая группа) Проект «Животные нашего края» 2 младшая группа Проблема: Дикие животные лесотундры: их внешний вид, образ жизни и питания, приспособляемость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Серия рассказов «Путешествие Лунтика в тундру» 4. Птицы Заполярья
Опубликовано: 3 апреля 2015 в 17:43
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД