МААМ-картинки

Обучающая игрушка из картона «Сезонное дерево» (4 фото)

Наталья Казакова
Обучающая игрушка из картона «Сезонное дерево»

Не так уж и просто объяснить малышу характерные особенности времен года. Взрослым такие понятия кажутся простыми и естественными, а вот маленькому ребенку эти вещи непонятны. Ведь их невозможно потрогать, попробовать на вкус, нет возможности пощупать. Единственный выход – это обучение временам года с помощью ассоциаций, сезонного дерева. Уже с двухлетнего возраста ребенка следует знакомить с такими понятиями, как холод – тепло, солнце – дождь, снег – трава и т. д. А уже с 4 лет ребенок сам сможет выстраивать ассоциации, подмечать характерные признаки времен года. Именно в этом возрасте будет полезным закрепление полученных знаний в игровой форме. Для этого как нельзя лучше подойдут всевозможные дидактические игры и наглядные пособия. Вот такое дерево получилось у меня.

Публикация «Обучающая игрушка из картона „Сезонное дерево“» размещена в разделах

Чтобы сделать обучающую игрушку «Дерево с временами года», вам понадобятся вполне доступные материалы и инструменты, которые можно найти в любом доме:

картон (можно использовать картонные коробки);

клей ПВА;

ножницы;

краски (гуашь) и кисти;

фигурки животных и птиц, искусственные цветы и зелень.

Из газетной бумаги вырежьте шаблон кроны дерева. Размеры выбирайте сами. Если игрушка предназначена для индивидуального пользования, то высота будущего деревца может быть не больше 40 см. А вот для поделки в детский сад лучше сделать макет побольше (50-60 см).

Обведите шаблон на картоне и вырежьте 2 одинаковые детали.

Сделайте прорези, как показано на фото, и вставьте детали в получившиеся отверстия. В итоге у вас должна получиться объемная фигура.

Проклейте места стыка (можно воспользоваться клеевым пистолетом)

Чтобы края поделки выглядели аккуратно и ровно, обклейте их небольшими кусочками белой бумаги.

Чтобы сымитировать ветки и листву дерева, обклейте крону с каждой из сторон тонкой помятой бумагой (подойдут бумажные салфетки либо однотонная туалетная бумага).

Когда заготовка полностью высохнет, каждую из сторон дерева покройте краской соответствующего цвета. У вас должно получиться примерно так: зима – белый или голубой; весна – салатовый (светло-зеленый, лето – ярко-зеленый, осень – оранжевый или желтый. Ствол со всех сторон покрасьте коричневым цветом.

Теперь сделайте круглую подставку. Из картона вырежьте круг и обклейте бумагой.

Разделите деталь на 4 равные части (секторы) и покрасьте аналогично кроне.

Когда краска полностью высохнет, приклейте к основе ствол дерева. Следите за тем, чтобы цвета на основе и кроне дерева совпали.

Теперь можно приступать к самому интересному – украшению и декорированию в соответствии с временами года. Для украшения «летней стороны» можно использовать фигурки декоративных яблочек, вырезанные картинки насекомых и птиц, маленькие искусственные цветы.

Для весенней стороны можно смастерить скворечник, приклеить бумажные цветочки одуванчиков.

Зимнюю сторону поделки можно украсить снежинками и фигурками Деда Мороза и Снегурочки, снеговика. Не забудьте приклеить птичек и кормушку (во время игры можно напомнить детям о проявлении заботы о животных, о том, что зимой следует кормить птиц).

Осеннюю часть деревца можно украсить цветными листочками, фигурками животных, дарами леса (грибами и ягодами).

Для украшения поделки можно использовать вырезанные плоды и листья из картона, фетра, готовые пластмассовые фигурки, маленькие игрушки из киндер сюрприза и прочие декоративные элементы. Часто дети сами предлагают варианты украшения. Позвольте им самим проявить фантазию и творческий подход в украшении сторон дерева в соответствии с определенным временем года. Вы удивитесь тому, как малыши правильно смогут расставить все элементы в соответствии сезонам.

Обучающая игрушка из картона «Сезонное дерево»
Фото «Сезонное дерево»
Обучающая игрушка из картона - фото
Фото №1 Не так уж и просто объяснить малышу характерные особенности
Публикации по теме:

Агамограф «Сезонное дерево»Агамограф «Сезонное дерево» Агамограф – удивительное изобретение и представляет собой две картинки в одной и в зависимости от того под каким углом вы смотрите,.

Мастер-класс «Дерево с птицами из картона от больших коробок»Мастер-класс «Дерево с птицами из картона от больших коробок» Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги. Вот и дождались мы первых весенних и теплых деньков. В наше село уже даже вернулись скворцы,.

Дидактическое пособие «Сказочное сезонное дерево»Дидактическое пособие «Сказочное сезонное дерево» Дидактическое пособие: Дидактическое пособие: «Сказочное сезонное дерево» Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие «Сказочное.

Дидактическое пособие из картона «Дерево. Времена года»Дидактическое пособие из картона «Дерево. Времена года» Цель: -Развивать у детей связную речь, мышление, воображение, память, внимание, восприятие -Развивать позновательные и творческие способности.

Объемное сезонное дерево из картона и цветной бумаги своими рукамиОбъемное сезонное дерево из картона и цветной бумаги своими руками Ребенок знакомится с окружающим миром с первых дней своей жизни. Ежедневно он соприкасается с предметами и явлениями природы: живой или.

Обучающая презентация «Мир насекомых» Мир насекомых полон тайн. Люди, которые изучают насекомых, ловят их большими сачками, смотрят под микроскопом и описывают интересные наблюдения.

Сезонное деревоСезонное дерево Сезонное дерево. Совсем не просто объяснить малышу, характерные особенности времен года. Нам, взрослым такие понятия кажутся очень простыми.

Конспект занятия «Сезонное дерево «Осень-Весна» во второй младшей группеКонспект занятия «Сезонное дерево «Осень-Весна» во второй младшей группе Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию ещё одно сезонное дерево. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста знаний о времени.

Сезонное оформление в детском саду. ВеснаСезонное оформление в детском саду. Весна Я старалась соответствовать требованиям оформления групповых помещений в ДОУ, учитывая то, что воспитательно-образовательная среда должна.

Технологическая карта КОП технической направленности. Динамическая игрушка из картона и бумаги «Тётушка Сова»Технологическая карта КОП технической направленности. Динамическая игрушка из картона и бумаги «Тётушка Сова» Аннотация для родителей Динамические игрушки - это игрушки передающие моторику движения живых существ или механизмов. Это интересные, веселые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обучающая игрушка из картона «Сезонное дерево»
Опубликовано: 7 сентября 2019 в 18:41
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД