МААМ-картинки

Конспект занятия «Шахматно-шашечный турнир» с использованием современных коррекционных технологий

Подъемова Марина
Конспект занятия «Шахматно-шашечный турнир» с использованием современных коррекционных технологий

Конспект занятия «Шахматно-шашечный турнир» с использованием современных коррекционных технологий.

Цель: познакомить детей с одним из летних праздников – Международным

днём шахмат

Задачи:

- вызвать интерес к шахматам, как настольной интеллектуальной игре;

Публикация «Конспект занятия „Шахматно-шашечный турнир“ с использованием современных коррекционных технологий» размещена в разделах

- познакомить с интересными фактами из истории шахмат;

- расширять кругозор детей;

- развивать логическое мышление, любознательность;

- воспитывать сдержанность, доброжелательность, уверенность в своих

силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с

достоинством.

Оборудование:шашки,ноутбук.

Ход мероприятия:

I. Вводная часть.

- Здравствуйте, ребята. Я хочу вам предложить отгадать одну загадку:

Скучно было детворе

Ранним утром во дворе.

– Знаю я одну игру, –

Сказал ребятам Петя. –

Где б я ни был и везде

В нее играют дети.

В игре той есть ладья и ферзь,

Слон, конь и пешек ряд,

А возглавляет всех король –

Его хранит отряд.

Хочу задание вам дать:

Игры названье угадать (Шахматы.)

( Автор:А. Романовских)

II. Основная часть.

1. Из истории шахмат.

С 1966 года 20 июля весь мир отмечает Международный день шахмат. В этот день в шахматных клубах любители этой замечательной игры обмениваются опытом, проводят турниры и развлекаются. Вот и мы с Вами сегодня проведём шахматно – шашечный турнир, на котором вы узнаете интересные факты из истории шахмат. Не страшно, если вы совсем не знакомы с этой игрой, значит, пришло время узнать о ней. А любители шахмат сегодня смогут взглянуть на эту игру по - новому.

Шахматы – это настольная логическая игра для 2 игроков, которые на специальной шахматной доске из 64 клеток с помощью 32 фигур (16 белых и 16 чёрных) пытаются пленить короля противника, т. е. поставить ему мат.

И делают это уже в течение полутора тысячи лет. Именно тогда в Индии придумали эту игру. Только играли в неё 4 игрока, и в армии у каждого было по 8 фигур разного цвета: чёрного, зелёного, жёлтого и красного. И назывались эти фигуры по-другому, не так, как в услышанном только что стихотворении.

В Индии эта игра называлась чатуранга. Король в ней назывался раджа, ферзь – визирь, ладья – колесница, конь – кавалерия, пешка – пехота, и только слон до сих пор носит своё первоначальное название.

Но не только в чатуранге фигуры назывались иначе. С Индии эта игра перешла в Персию, где уже и получила своё современное название. «Шах мат» на персидском означает «король умер». А к 9 веку шахматы пришли и в Россию, завоевав почти весь мир, став неотъемлемой частью человеческой культуры. И во многих странах шахматные фигуры получали своё название.

Король – самая важная фигура на шахматной доске, до 15 века он назывался шахом. Ферзь – самая сильная фигура. Во Франции её называют дамой, в Англии королевой, а раньше в разных странах её называли и министром, и князем, и советником. Ладью иногда называли башней, а ещё у неё есть второе название – тура. Конь тоже в некоторых странах назывался всадником или рыцарем. Давайте отгадаем загадки про фигуры.

Только прямо я хожу,

Верно королю служу.

Да и пешкам помогаю,

Лучше всех их защищаю. (Ладья)

Я ладье по силам равен,

Но, увы, слабей ферзя.

И сойти с диагонали

Мне, друзья, никак нельзя. (Слон)

Потихоньку я шагаю,

Как могу, так помогаю.

А ещё могу мечтать

Ферзем непременно стать. (Пешка)

Мы уже говорили, что слон для всех с самого начала возникновения шахмат был слоном. Правда, у нас иногда его называют офицером. Но в Англии его называют по-другому, из-за того, что верхняя часть шахматного слона напоминает один головной уборепископа – митру, поэтому англичане его и называют епископом.

Игра в шахматы настолько популярна, что часто её можно встретить и в литературных произведениях.

Литературная викторина.

1. Какой герой Эдуарда Успенского любил играть в шахматы? (Крокодил Гена.)

2. Как звали девочку, которой в Зазеркалье удалось принять участие в игре в гигантские шахматы? (Алиса.)

3. Как звали героя, который в борьбе за философский камень вынужден был, рискуя с друзьями жизнью, сыграть в кошмарную игру в Волшебные шахматы. (Гарри Поттер.)

Шахматы – это не просто игра, это ещё и вид спорта. На весь мир известны имена шахматных чемпионов : Александр Алёхин, Михаил Ботвинник, Роберт Фишер, Михаил Таль, Борис Спасский, Владимир Крамник и многие другие.

Шахматы требуют выносливости. Недаром выдающиеся шахматисты — хорошие спортсмены. Чемпион мира 30-х годов голландец Макс Эйве выступал на любительском ринге, принимал участие в автогонках. Гарри Каспаров увлекается футболом, плаванием, велосипедом и легкой атлетикой. А Анатолий Карпов любит играть в теннис.

2. Проведение турнира по шахматам и шашкам.

(Дети делятся по парам. Выбирается жюри. Проводится турнир по шахматам и шашкам.)

III. Заключительная часть.

- Вот мы и подошли к финалу нашей игры.

Вот и закончился славный турнир,

Каждый награду свою получил.

Время пройдёт, соберёмся опять,

Будем сражаться и побеждать!

- Слово жюри. (Награждение.)

- А закончить нашу игру я хочу стихами Ирины Седовой:

Шахматы — это интересно,

И для головы полезно,

Шахматы — это обучение,

Шахматы — это развлечение,

Это множество друзей,

Вместе с другом веселей.

Подружитесь с шахматами, и ваша жизнь заиграет новыми красками, а 20 июля – Международный день шахмат станет и вашим праздником!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Необычный шашечный турнир»Фотоотчет «Необычный шашечный турнир» Фотоотчет «Необычный шашечный турнир» Для развития интеллектуальных способностей шашки, как нельзя кстати подходят для детей. Поэтому.

Фотоотчет. Шашечный турнирФотоотчет. Шашечный турнир Шашечный турнир. 19.06.20г. для воспитанников центра «Надежда» состоялся турнир по шашкам. Для успешного проведения турнира была проведена.

Конспект НОД по ПДД с использованием современных образовательных технологий с детьми старшего дошк-го возраста «Наша улица» Конспект открытой нод по правилам дорожного движения с использованием современных образовательных технологий с детьми старшего дошкольного.

Проект по организации образовательного процесса с использованием эффективных современных технологий Проект по организации образовательного процесса с использованием эффективных современных технологий, обеспечивающих высокий уровень языковой.

Фотоотчет «Шашечный турнир»Фотоотчет «Шашечный турнир» У нас в саду проводился шашечный турнир. В нём участвовали дети из старших и подготовительных групп. Сначала воспитанники играли в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Шахматно-шашечный турнир» с использованием современных коррекционных технологий
Опубликовано: 18 февраля 2024 в 19:27
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД