МААМ-картинки

Конспект занятия для младшей группы «Широка страна моя родная»

Наталья Асютина
Конспект занятия для младшей группы «Широка страна моя родная»

Младшая группа

Тема: Рельсы для игрушечной железной дороги

Цель: Создание условий побуждать на основе игровой мотивации рисовать рельсы (длинные и короткие).

Задачи:

создать условия для работы с краской гуашь;

обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социально-коммуникативное развитие);

создать условия для побуждения детей к речевой активности, выражению эмоционального отношения к созданным изображениям; (речевое развитие);

Публикация «Конспект занятия для младшей группы „Широка страна моя родная“» размещена в разделах

способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).

Способствовать рисовать длинные, прямые, горизонтальные и короткие вертикальные линии.

Организация детских видов деятельности:

общение ребёнка со взрослым;

общение ребёнка со сверстниками;

исследовательская деятельность.

Материал: иллюстрации железной дороги, поезд, краска гуашь, кисти, половина листа бумаги,игрушки и тд.

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность педагога Деятельность детей Психолого-педагогические условия

Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Дети входят в студию видят перед собой игрушек из уголка. Не обращает внимание на них

П: Ребята у ваших игрушек болезненный вид? Что же нам делать? Как им помочь?

П: Кто же лечит зверей, какой врач? Но больница доктора Айболита находиться очень далеко? Как добраться нам? На чём? Дети самостоятельно обнаруживают игрушки, предложение детей.

Условия для проявления поисковой активности

Условия для развития самостоятельности и инициативности.

П: правильно ребята, можно путешествовать по всей стране. Я вам предлагаю, отправиться в путешествие на поезде.

П: ребята,чтобы нам уехать далеко дорога должна быть какая? нам надо очень длинную дорогу, как мы её сделаем? Предложения детей,ответы

условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки, развития.

Основная часть П: предлагает пройти за рабочие места,выбрать материал.

П: напоминает, что дорога состоит из линий коротких и длинных. Спрашивает как называются короткие, длинные линии? (рельсы, шпалы) Дети самостоятельно выбирают материал для работы, правильно размещают дорогу на листе бумаги. Условия для развития самостоятельности и активности.

Условия для проявления поисковой активности.

Ориентирует детей на рисование правой рукой, правильно линии горизонтально, вертикально Условия для развития самостоятельности и активности.

П: Уточняет, что они делают, какой результат хотят получить. Ответы детей Условия для поддержки (развития речевой активности).

Завершение занятия П : Предлагает работы соединить в общую дорогу. С помощью паровоза проехать по дороге. Согласие детей Условия для взаимодействия детей с друг другом.

Условия для поддержки (развития речевой активности).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Моя страна — мой город — моя Родина» Программное содержание: • расширить представления детей о своей стране, о Родине, родном крае; • закрепить знание стихотворений, пословиц.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Широка страна моя родная» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Широка страна моя родная» Тема: «Широка страна моя родная» Цель:.

Фотоочерк «Широка страна моя родная!»Фотоочерк «Широка страна моя родная!» Добрый вечер или день, уважаемые коллеги! Начался новый учебный год, все вернулись с отпусков. Осень. Но есть ностальгия по прекрасным.

Презентация «Формирование духовных ценностей у детей старшего дошкольного возраста в проекте «Широка страна моя родная» … детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего познанием человека и отечества, их красоты.

Конспект НОД по краеведению для старшей группы «Моя родная улица» Задачи: Закрепить и расширить знания детей о родном городе Иваново, воспитывать у детей чувство гордости за свой родной город. Предварительная.

Конспект НОД «Широка страна моя родная» в подготовительной группе «ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ Тема: Широка.

Конспект ОД «Страна моя родная»Конспект ОД «Страна моя родная» Цель: воспитывать нравственно- патриотические чувства, бережное отношение к своей стране. Задачи: -воспитывать бережное отношение к родной.

Конспект тематического занятия для старшей группы ко Дню матери «Самая родная — это мамочка моя!»Конспект тематического занятия для старшей группы ко Дню матери «Самая родная — это мамочка моя!» Конспект тематического занятия для старшей группы ко Дню матери Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Вид деятельности:.

Конспект занятия по сенсорному развитию для детей младшей группы «Чудесная страна геометрических фигур»Конспект занятия по сенсорному развитию для детей младшей группы «Чудесная страна геометрических фигур» Программное содержание: Образовательные: закрепить знание детей в различии круга, квадрата, треугольника, прямоугольника, уметь находить.

Лэпбук «Широка страна моя родная»Лэпбук «Широка страна моя родная» Лэпбук "Широка страна моя родная" - познавательный, многофункциональный. Сделан своими руками из картона и обклеен самоклейкой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для младшей группы «Широка страна моя родная»
Опубликовано: 18 февраля 2019 в 03:56
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД