Получи документы

Широкая Масленица (12 фото)

Тамара Васева
Широкая Масленица

На Руси Масленица отмечалась, как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти русского человека встают картины весёлых зимних дней, наполненных гомоном и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки лошадей.

Масленица - это последняя неделя перед Великим постом - сырная седмица. В течении её уже запрещается употребление мяса. Но можно есть молочные (сырные) продукты, яйца, рыбу. Встреча Масленицы - это весёлый народный праздник с вековыми традициями - начиналась в понедельник. Во вторник - заигрыш - праздник набирал силу. В среду - лакомку тёщи приглашали зятьёв на блины. В широкий четверг - самые людные катания на тройках, кулачные бои, медвежьи забавы. В пятницу - тёщины вечёрки - теперь звали тёщу зятья, чтобы угостить блинами. А в субботу устраивали девичники - золовкины посиделки, тоже с блинами. воскресенье Масленицы проводы - издавно считалось "прощёным днём" : люди просили прощения друг у друга пред постом, примирялись, если обидели словами или поступками.

Публикация «Широкая Масленица» размещена в разделах

Широкая Масленица - сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб зиму студёную из дому прогнать.

Вас на Масленицу ждём!

Встретим масленым блином,

Сыром, мёдом, калачом

Да с капустой пирогом!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ЧТО МОЖНО РАССКАЗАТЬ О МАСЛЕНИЦЕ РЕБЁНКУ 4-6 ЛЕТ.

Во - первых. обратите внимание, что Масленица - это праздник, который отмечали ещё наши бабушки и прабабушки, то есть появился он давно. В масленичную неделю провожали зиму и встречали весну. понаблюдайте с ребё нком за изменениями в природе и найдите признаки приближения весны: раньше встаёт солнце. которое понемногу начинает пригревать, начали щебетать птицы.

Во - вторых, испеките вместе с ребёнком блины, сделайте акцент на том, что главное угощение в Масленицу. спросите на что похож блин. возможно, малыш сам догадается, что блин символизирует солнце. Попробуйте блин со сметаной, и с вареньем, и со сгущёнкой. "Блин не клин, живота не расколет", - говорили в народе. Кстати, неплохо познакомить малыша с масленичными пословицами, поговорками, стихами, песнями.

-Не всё коту Масленица, будет и Великий пост.

-Не жизнь, а Масленица.

-Масленица - объедуха, деньгам приберуха.

-Масленица идёт, блин, да мёд несёт.

Они хранили в жизни мирной

Привычки мирной старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины. (А. С. Пушкин)

Как на масленой неделе

Из печи блины летели

С пылу, жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица угощай!

Всем блиночков подавай,

С пылу, жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте!

В- третьих напомните главные масленичные развлечения : катание на лошадях, катание с ледяных гор, кулачные бои, взятие снежного городка, проводы и сожжение чучела масленицы, ритуал прощения - прощания. Возможно, ребёнок станет зрителем или участником какого - либо зрелища. Например, расскажите. что по спуску с горы судили о собственной судьбе: кто съедет с горы благополучно, тому предстоит хороший год; чем дальше скатишься. тем длиннее будет твоя жизнь. Научите ребёнка просить прощения у близких людей, сами покажите пример:

Приходите в воскресенье -

Будем мы просить прощенья,

Чтоб с души грехи все снять,

с чистым сердцем пост встречать.

Широкая Масленица
Русский народный праздник Масленица отмечалась как радостный праздник При слове масленица в памяти русского человека встают картины весёлых зимних дней наполненных гомоном и шумом вкусными запахами блинов перезвоном колокольчиков украшавших нарядные тройки лошадей Масленица это последняя неделя перед Великим постом сырная седмица В течении её уже запрещается употребление мяса Но можно есть молочные сырные продукты яйца рыбу Встреча Масленицы это весёлый народный праздник с вековыми традициями начиналась в понедельник Во вторник заигрыш праздник набирал силу В среду лакомку тёщи приглашали зятьёв на блины В широкий четверг самые людные катания на тройках кулачные бои медвежьи забавы В пятницу тёщины вечёрки теперь звали тёщу зятья чтобы угостить блинами А в субботу устраивали девичники золовкины посиделки тоже с блинами

О Масленице можно говорить много и долго. Но маленький ребёнок быстро устаёт, поэтому надо ярко и эмоционально поведать ему о главном, что запомнилось бы надолго и сделало бы Масленицу одним из любимых праздников в году.

Публикации по теме:

«Широкая Масленица» Сценарий праздника «Широкая Масленица» 1 Скоморох – 2 Скоморох – Зима - Баба Яга Дети собираются на улице, строятся в два круга. 1 Скоморох:.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Широкая Масленица, Мы тобой хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся! Масленица считается одним из самых веселых праздников в году.

Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет)Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет) Традиции отмечать народные праздники на Руси уходят своими корнями далеко в прошлое! Да и сейчас старинные русские праздники всегда доставляют.

Праздник «Широкая Масленица»Праздник «Широкая Масленица» Праздник "Широкая Масленица!" Собирайся, народ! Масленица в гости идет! Праздник подготовили: музыкальный руководитель Завьялова О. С. ,.

Праздник «Широкая масленица»Праздник «Широкая масленица» Цель: продолжать знакомить детей с русскими народными обычаями и традициями, с видами детского народного творчества. Материалы к занятию:.

Проект «Широкая масленица» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №176 г. Владикавказ ПРОЕКТ «Ш и р о к а я М а с л е н и.

Проект «Широкая масленица»Проект «Широкая масленица» Авторы проекта: Плаксина В. В. – инструктор по фзк Участники проекта: Инструктор по физической культуре Родители. Воспитатели групп Дети.

Развлечение «Широкая Масленица» .

Развлечение «Широкая Масленица». развлечение «Широкая Масленица». Цель: Встретить с детьми праздник «Масленица» в русской традиции. Задачи: Образовательные: обогатить словарный.

«Широкая Масленица» — фотоотчет«Широкая Масленица» — фотоотчет Перед тем, как провести этот замечательный праздник, пришлось проделать трудоёмкую работу: подготовила сценарий, вместе с домашними сделали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Широкая Масленица
Опубликовано: 24 февраля 2017 в 10:03
+129Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 84.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД