Получи документы

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снегирь»

любовь марилова
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снегирь»

Конспект занятия по рисованию в 1-й младшей группе на тему : «Снег ирь»

Цель: развитие изобразительных навыков средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

образовательные:

-учить наносить краску методом тычка на бумагу не выходя за контур,

- учить распознавать птиц по внешнему виду (синица, воробей, снегирь)

- закрепить знания о цветах (красный, желтый, синий, коричневый)

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к птицам

-учить заботиться о птицах

Развивающие:

Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Снегирь“» размещена в разделах

-развивать и обогащать речь по теме «Птицы»,

-умение сравнивать, различать и называть птиц

- формировать интерес к изобразительной деятельности средствами нетрадиционного рисования

Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье»

Словарная работа : «синичка», «воробей», «снегирь»

Предварительная работа: беседа о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций «Птицы», чтение стихов о птицах

Оборудование: магнитная доска, изображение веток, фигурки птиц (синичка, воробей, снегири, презентация «Птицы зимой», мольберт, гуашь красного цвета, ватные палочки, салфетки, клеенки, изображения снегирей с недорисованными элементами.

Ход :

1. Актуализация знаний, умений детей.

(Дети сидят полукругом на стульчиках)

Посмотрите в окошко. На улице зима. Как красиво зимой!. А кто это? (птички прилетели). Это синичка, это воробей. Это снегирь. Посмотрите, какие они красивые и нарядные. Какого цвета наряд у синички? У воробья? У снегиря? Давайте их пригласим к нам в гости:

Посмотри, снегирь какой!

Весь красивый, расписной.

Ты лети скорее к нам,

Ягодок тебе я дам.

(последние строки проговаривают вместе дети и воспитатель)

(Вывешивает воспитатель фигурки птиц на магнитную доску)

Физкультминутка (про птиц)

2. Введение в проблемную ситуацию

Ребята, посмотрите, что – то наш снегирь невеселый. Почему? Да потому что все птички нарядные, а он нет. Он своюжилеточку потерял.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Поможем снегирю, ребята? Нарядим его? А как мы это мы можем сделать?

4. Открытие нового знания или умения

А вы знаете, у снегиря – красная, пушистая жилетка. И я предлагаю вам сделать такую жилетку с помощью волшебных палочек – рисовалочек. (показ). Какую краску мы возьмем? (красную). Окунаем палочку в краску и наносим. Получилась красивая жилетка!

5. Воспроизведение нового в типовой ситуации.

А вы хотите тоже нарядить птичек? И к вам на столики прилетели снегири. (дети рассаживаются за столы) Давайте их вместе нарядим! Возьмите в руки волшебные палочки – рисовалочки, берем палочкой краску и наносим на грудки снегирям.

6. Заключение.

(Готовых птичек вывешиваем на магнитную доску).

Ребята, получилось у нас помочь птичкам? Да! Посмотрите, какие красивые и нарядные они стали. Мы всегда будем помогать нашим птичкам! А теперь нам пора прощаться с птичками и возвращаться в группу.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Бублики-бараночки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Бублики-бараночки» Конспект занятия в 1 младшей группе. Рисование – экспериментирование. «Баранки – калачи» Задачи: Вызвать у детей интерес к рисованию бубликов.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень. Дождик». Цель: Расширить и систематизировать представления у детей об осени как времени года и об ее особенностях. Задачи: Образовательные: Расширить.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенняя капель» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенняя капель». Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на изменения в природе.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Витаминки для зайки!» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Витаминки для зайки!» Составила: Сотникова М. А. Цели: 1. Познакомить с нетрадиционной.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Выпал беленький снежок» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Выпал беленький снежок» Цель: 1. Воспитывать у детей интерес к рисованию. 2. Вызывать.

Конспект занятия в первой младшей группе по декоративному рисованию «Нарядная скатерть» Конспект занятия по декоративному рисованию в 1 младшей группе Тема «Нарядная скатерть» Воспитатель Багуль Е. Ю. Образовательная область:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снежок порхает, кружится»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снежок порхает, кружится» «Снежок порхает, кружится» Цели и задачи. Учить детей создавать образ снегопада. Закрепить умение рисовать пятнышки ватными палочками. Познакомить.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию. Тема : «Два разноцветных мяча» Воспитатель Багуль Е. Ю. Программное содержание : развитие.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Солнышко»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Солнышко» МБДОУ д/с №31 п. Ждановский. Конспект занятия в первой младшей группе. Художественное творчество – рисование «Солнышко». (Использование.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Травка для рыбки» Тема: «Травка для рыбки». Цель: формировать умение ребенка рисовать карандашами траву короткими штрихами по всему листу свободно. Программные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снегирь»
Опубликовано: 29 марта 2017 в 21:54
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД