МААМ-картинки

Консультация «Советы логопеда родителям»

Валентина Ряднина
Консультация «Советы логопеда родителям»

Очень часто дети, которые плохо говорят для своего возраста, еще и плохо едят.

Как правило, для них целая проблема скушать яблоко или морковку, не говоря уже о мясе.

Вызвано это слабостью челюстных мышц, а она, в свою очередь, задерживает развитие движений артикуляционного аппарата.

Поэтому обязательно заставляйте ребенка жевать сухари и целые овощи, и фрукты, хлеб с корочками и кусковое мясо.

Чтобы развить мышцы щек и языка, покажите ребенку, как

полоскать рот.

Научите надувать щеки и удерживать воздух, "перекатывать" его из одной щеки в другую.

Публикация «Консультация „Советы логопеда родителям“» размещена в разделах

Не забывайте развивать и мелкую моторику,-то есть малыш как можно больше должен работать своими непослушными пальчиками.

Как бы ни казалось вам это утомительным, пусть малыш сам застегивает пуговицы, шнурует ботинки,засучивает рукава.

Причем начинать тренироваться ребенку лучше не на своей одежде, а "помогать" одеться куклам и даже родителям.

В младшем возрасте очень полезно лепить. Только не оставляйте малыша наедине с пластилином,чтобы вовремя пресечь его желание попробовать слепленный шарик на вкус.

Многие мамы не доверяют ребенку ножницы.

Но если в кольца ножниц просовывать свои пальцы вместе с

детскими и вырезать какие-нибудь фигурки получится

отличная тренировка для руки.

Удачи!

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

НАЧНЕМ С ВАС:

Даже если вы молчаливы от природы – все равно говорите с ребенком. Сопровождайте свои действия словами. Увидели проталину, поговорите о ней. Увидели дерево, расскажите об этом дереве, сравните листочки разных деревьев, трав. Идете по лестнице считайте вместе с ребенком ступеньки. Говорите всегда и обо всем, что видите, не проходите мимо чего-нибудь нового и интересного, даже если очень торопитесь.

ГОВОРИТЕ ЧЕТКО:

Просто, внятно, проговаривая каждое слово, каждую фразу. Не сюсюкайтесь и не умиляйтесь, переговаривая, неправильно сказанное слово. Разговаривайте, как со взрослыми, не забывайте о выразительности речи.

ОЧЕНЬ ВАЖНО:

Хорошее настроение. Старайтесь произносить новое слово в эмоциональ-но благоприятной ситуации. Психологи заметили: в таких условиях ре-бенок обучается и впитывает новую информацию в 10 раз лучше, чем в нейтральных или не благоприятных.

ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ…

короткие стихи, рассказы и сказки. Перечитывайте их много раз - не бой-тесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают текст, который много раз уже слышали: он еще раз пополняет пассив и затем выдает их в активной речи.

ПАЛЬЧИКИ ПОМОГАЮТ В РЕЧИ:

Обратите внимание на развитие мелкой моторики – точных движений

руки, пальцев руки. Моторика тесно связана с развитием речи. Лепка,

рисование, «пальчиковый театр», игры с мелкими предметами – все это поможет речи, а в будущем письму.

БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ, СНИСХОДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ.

Если ваш ребенок неверно произносит какой – либо звук, никогда не смейтесь, не повторяйте за ним, неправильное произношение слова.

Повторяйте слова правильно.

ТОЛЬКО ВЫ!

Помните: только Вы и Ваша вера в его силы и способности помогут ему развиваться гармонично. Не забывайте активно радоваться его успехам, чаще хвалите своего ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Лево руля!». Советы родителям, у которых дети — левши Ко мне в группе подошла мама Славика Д. и спросила: «Если мой мальчик левша, то он какой – то «неправильный»? Я объяснила, что леворукость.

Консультация для родителей «Непослушные дети. Советы родителям» Непослушные дети: чем они не угодили родителям? Чтобы такие дети вели себя "хорошо", взрослым приходится прилагать массу усилий: сдерживать,.

Консультация для родителей «Советы родителям — делать или не делать?»Консультация для родителей «Советы родителям — делать или не делать?» Делайте! 1. Радуйтесь Вашему малышу. 2. Занимаясь уборкой или приготовлением обеда, напевайте что-нибудь. 3. Когда малыш сможет Вас.

Консультация для родителей «Советы родителям об участии в жизни детского сада» Как нам, воспитателям не хватает родителей, которым не все равно, чем занимаются их дети в детском саду! Когда ребёнка приводят к семи часам.

Консультация «Советы родителям гиперактивного ребенка» Как определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный? Гиперактивность представляет собой.

Советы логопеда родителям: игры для дома во время карантинаСоветы логопеда родителям: игры для дома во время карантина Сейчас у многих взрослых появилась необходимость работать в домашних условиях. При этом дети тоже находятся дома, рядом. Любознательные.

Советы родителям «Десять «с» 1. С-тройте отношения с детьми на основе взаимопонимания и сотрудничества. 2. С-очувствие, внимание и ласка -смягчают душу ребенка, снимают.

Советы родителям по ПДДСоветы родителям по ПДД В любом несчастном случае с ребёнком виноват взрослый. Ведь именно от взрослых зависит обучение детей безопасному поведению на дороге.

Советы родителям «Скользкий лёд» Расскажите детям, как красиво зимой, как чудесно выглядит, покрытая льдом река, или пруд. Но лёд может таить опасность, особенно когда после.

Советы родителям «У воды и без беды» Вспомните сами и учите ребенка правилам безопасности. Они помогут избежать неприятностей и не растеряться в критических ситуациях на отдыхе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Советы логопеда родителям»
Опубликовано: 11 апреля 2020 в 09:44
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД