Плонская Наталья
Совместная деятельность по развитию мелкой моторики «Путешествия колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
• Продолжать развивать пальчиковую моторику руки;
• Развивать познавательную и двигательную активность;
• Активизировать речевое развитие ребёнка и словарный запас;
• Обеспечить интеграцию образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, музыка, экология, труд и т. д
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у детей способность формирования положительных эмоций, доброжелательных взаимоотношений;
Публикация «Совместная деятельность по развитию мелкой моторики „Путешествия колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие задачи :
• Формировать у ребёнка положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем работу;
• Развивать общую и мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики, упражнений, подвижных игр, развивать ощущения собственных движений;
• Развивать познавательный интерес, закреплять сенсорные эталоны;
• Развивать точность, плавность, переключаемость общих и мелких движений.
Методы и приё мы: игровой, словесный, наглядный.
Форма организации: подгруппа.
Предварительная работа: через игру.
Оборудование: игрушки – колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Прищепки, кувшин, пластилин, краски, кисточки, ягоды, аудиозапись.
Ход занятия
Организационный момент – приветствие:
Наши умные головки, будут думать много, ловко
Ушки будут слушать, ротик чётко говорить
Ручки будут хлопать, ножки будут топать
Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся.
(воспитатель показывает настольный театр» Колобок»)
Сюрпризный момент
- Ребятки посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Узнали? (воспитатель показывает игрушку)
- Да это же колобок! Давайте вместе с вами послушаем и посмотрим сказку о приключениях колобка.
- Жили – были дед и баба. Попросил дед бабку испечь колобок. Замесила бабка тесто.
- Ребята, давайте бабушке поможем тесто замесить.
Приготовьте ручки:
(пальчиковая гимнастика «Месим тесто»)
Быстро тесто замесили (сжимаем и разжимаем пальцы)
На кусочки разделили (стучим ребром ладони по ладони)
Раскатали все кусочки (круговые движения ладошки об ладошку)
И слепили колобочки (сжимаем кулачки)
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
- Какие вы молодцы, помогли бабушке замесить тесто. Испекла бабка колобок, да и положила на окошко, чтобы он остыл немножко.
- А колобок полежал, полежал да и покатился по дорожке.
- Что же случилось дальше с колобком?
(звучит музыка «Зайка»)
(воспитатель показывает игрушку зайца)
- Правильно, зайка.
Игра «Накорми зайца и зайчонка большими и маленькими морковками».
- Давайте покормим зайку морковкой, чтобы он не съел нашего колобка. Только у большого зайца есть ребёнок. Как зовут ребёнка зайца?
- Правильно, зайчонок.
- Какие морковки нужны большому зайчику?
- Какие морковки нужны маленькому зайчонку? (ответы детей).
(звучит музыка «Волка»)
- Ребятки послушайте, кто это воет в кустах?
(воспитатель показывает игрушку волка)
Игра «Сними колючки с волка».
- Волк так бежал за колобком, что залез в колючие кусты, и теперь не может избавиться от колючек, которые застряли у него в шёрстке. Поможем волку?
Лепка «Колбаски для волка».
- Волк очень проголодался. Давайте его покормим, сделаем ему вкусные колбаски, чтобы он не съел нашего колобка.
(дети подходят к столу, на тарелочках приготовлен пластилин, дети выполняют работу).
(воспитатель хвалит детей, оценивает их работу, делает вывод).
(звучит музыка «Медведя»)
(воспитатель показывает игрушку медведя)
Физкультурная минутка «Мишка косолапый».
Мишка косолапый по лесу идёт (имитируют движения медведя)
Шишки собирает, песенку поёт (выполняют наклоны)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб (кулачёк приложить ко лбу)
Мишка рассердился, и ногою топ! (топнуть ногой).
Игра и массаж ладоней «Собери шишки».
- Ребятки возьмите в руки шишки и погладьте, покатайте между ладошек.
- Теперь сложите шишки в корзинку.
(воспитатель предлагает детям угостить мишку ягодами, чтобы он не съел колобка).
(звучит музыка «Лисы»)
(воспитатель показывает игрушку лисички).
- Ой ребята. Кто ещё хочет съесть нашего колобка?
- Правильно, лисичка.
- Лисичка, не ешь нашего колобка, мы тебя лучше угостим вкусным соком. Окрашивание воды «Сок для лисички».
- Лисичка очень хочет пить, угостим её соком.
(воспитатель спрашивает, какого цвета получился сок у детей)
- Правильно. (можно использовать несколько цветов краски)
Итог занятия:
- Кого встретил колобок?
- Чем угощали зверей?
- А ты колобок, больше не убегай от бабушки и от дедушки.
(воспитатель даёт детям угощение).
Дети прощаются и уходят.