Ирина Байшева
Спортивное развлечение «Мы идём ребята, в лес, где полно всегда чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучение детей прыжкам из обруча в обруч. Закрепление умений бросать мячи в корзину. Упражнять в имитации движений разных животных. Упражнять в ходьбе по скамье приставным шагом, в ползании на четвереньках под дуги. Развивать физические качества : быстроту, ловкость, выносливость. Активизировать внимание детей, создать эмоционально – положительный настрой.
Действующие лица: дети старшей группы: девочка – зайчиха, мальчик – зайчонок.
Материалы: скамейки, три дуги, обручи, игрушка белка, корзина, шишки, угощение от зайчихи – морковка.
Ход занятия. Дети входят в зал под спокойную музыку.
Воспитатель:
Публикация «Спортивное развлечение „Мы идём ребята, в лес, где полно всегда чудес“» размещена в разделах
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Мы пришли ребята в лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа – берёзка стоит,
Слева ёлка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
На землю тихо ложатся
Вот и зайка прискакал
От лисы он убежал.
Дети вместе с воспитателем подходят к пенёчку, на котором сидит грустная зайчиха. (плачет)
Воспитатель: Что ты зайчиха такая грустная сидишь? Что у тебя случилось?
Зайчиха: Я ребята зайчонка своего потеряла. Уж очень он непоседливый у меня, как все ребятишки. Бегал он с другими зайчатами, а потом взял да и убежал. Теперь его волк поймает в лесу и съест. (зайчиха продолжает плакать и утирать лапкой слёзы).
Воспитатель: Не горюй, зайчиха, мы с ребятами тебе поможем отыскать зайчонка. Вы ребята согласны помочь зайчихе?
Дети: Да.
Зайчиха: Но он уже давно убежал и наверное далеко. Сможете ли вы мне помочь?
Дети: Мы постараемся.
Воспитатель: Мы ребята смелые и быстрые. Твоему горю поможем, отыщем тебе твоего зайчонка. А чтобы быстрее его найти я ребята предлагаю отправиться в дорогу на лесном паровозике.
Физкультурная разминка: дети имитируют движения согласно тексту.
1. «Маршируем к паровозику» - дети маршируют под музыку друг за другом.
2. «Опаздываем, побежали» - бег друг за другом.
3. «Гудок у-у-у-у-у» - звукоподражают паровозику.
4. «Заходим в вагончик» - выполняют длинный шаг вперёд.
5. «Колёса чух – чух – чух» - выполняют круговые движения руками.
6. «В окне корова му – му - му» - звукоподражают.
7. «Гуси гуляют га – га – га» - вытягивают головы, звукоподражают.
8. «Деревья мелькают большие и маленькие» - поднимаются на носочках, руки вверх и приседают. По 3 раза.
9. «Паровозик едет дальше чух – чух чух» -выполняют круговые движения руками.
10. «Смотрим вправо, влево не видать ли зайчонка» - повороты головы вправо, влево.
11. «Медведь идёт по лесу» - показывают как идёт медведь.
12. «Волки рыщут по лесу» - показывают как бегут волки.
13. «Лисички гуляют» - показывают как гуляют лисички.
14. «Ветер поднялся, деревья качаются» - подняли руки вверх, раскачивают.
15. «Стало холодно» - руками похлопали, ножками потопали.
16. «Ехали мы ехали, наконец приехали» - выходят из вагончика.
Воспитатель: Посмотрите ребята вокруг, не видать ли маленького зайчонка? Давайте его покричим. Мы всё дальше в лес идём и совсем не устаём.
Воспитатель: - Чтоб до зайки нам дойти,
Надо мостик перейти.
Боком с вами мы пойдём,
Потому что узок он.
(дети друг за другом выполняют ходьбу боком по скамейке)
Воспитатель: Здесь ребята не пройти
Здесь придётся проползти.
(дети выполняют подлезание под 3 дуги)
Воспитатель: А вот в этот кружок
Прыгай – ка скорей дружок.
(дети выполняют прыжки из обруча в обруч)
Воспитатель: А здесь ребята сидит белка. Она просит помочь забросить ей в корзину шишки.
(дети забрасывают набивные мячи в корзину)
Воспитатель: Очень много препядствий нам пришлось преодолеть. Посмотрите ребята вокруг, не видать ли зайчонка?
На поляне сидит зайчонок и горюет. Игра «Зайка, зайка, что с тобой…».
Дети подходят к нему встают в круг и поют:
Зайка, зайка, что с тобой
Ты сидишь совсем больной
Ты не можешь даже встать
С нами вместе поиграть.
(дети хлопают в ладоши)
Зайка, зайка попляши
На дружочка покажи
Зайка, зайка попляши
На дружочка покажи.
Зайчик прыгает и радуется: Как хорошо, что я вас встретил. Я потерял свою мамочку. Мне было очень страшно. Как хорошо ребята, что вы меня нашли. Я очень рад этому. Как же вам удалось добраться в такую чащу?
Воспитатель: Да, зайчонок, нам пришлось немало потрудиться, чтобы тебя отыскать. Но мы пообещали твоей маме зайчихе, что непременно тебя найдём. Нам было её очень жалко, она плакала, что ты потерялся. А теперь уже все трудности позади, и мы очень рады, что вы будете вместе.
Подходит зайчиха, обнимает зайчонка и благодарит детей, за то, что они ей помогли.
Зайчиха приглашает всех детей на весёлую пляску.
Зайчиха: Я, так рада ребята, что вы не побоялись трудностей и помогли мне отыскать зайчонка. Спасибо вам большое. А я вас угощу нашим любимым лакомством – морковкой.
Воспитатель: Мы все весело играли,
И все дружно танцевали
Пришло время уходить
И нам зайцам говорить:
До свидания.
Дети прощаются и ходят с угощением от зайчихи.