Получи документы

Спортивный досуг «Мы — пожарные»

Наталья Попова
Спортивный досуг «Мы — пожарные»

Цель: Формирование у детей знаний о пожарной безопасности.

Задачи:

1. Закреплять знание о правиле поведения при пожаре.

2. Развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии.

Публикация «Спортивный досуг „Мы — пожарные“» размещена в разделах

Оборудование: аудиоаппаратура, карточки с изображением пожарного, 2 пожарные каски, 2 доски, 2 туннеля, 4 дуги, 4 ориентира, 2 пожарные машины, 2 лестницы-стремянки, 8 кеглей, 5 мягких игрушек собачек и 5 кошечек, 2 макета огня, 2ведёрка, 2 стакана бумажных.

Ход досуга:

Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня на спортивном развлечении мы с вами будем пожарными. Работа пожарных очень сложная и опасная. Если где-то случается пожар, то чтобы его потушить зовут пожарных, у которых есть специальная техника и знания, как это сделать.

Приглашаем ребят, они прочтут стихотворение о пожарных.

В наше время знает каждый,

Что с огнем нельзя играть.

Это правило так важно

Никогда не нарушать.

Если все ж беда случилась,

Запылал в огне весь дом,

Вам пожарные помогут,

Быстро справятся с огнем.

Если что - без промедления

К вам по адресу придут,

И пожар водой потушат,

И из шланга все зальют…

Спички – это не игрушка!

Каждый должен это знать.

А пожары, все же, лучше

Не тушить – предупреждать!

Ведущий: Пожарные бесстрашны, сильны и самоотверженны, храбрые, выносливые, ловкие, сильные.

Чтобы обладать этими навыками и умениями, пожарные постоянно проводят специальные учения, занимаются и тренируются в спортивных залах. И сегодня мы с вами будем тренироваться и соревноваться. Выполнять задания нужно правильно и быстро.

Приглашаю вас на разминку.

Музыкально – ритмическая разминка

Ведущий: Ребята, молодцы! А теперь вспомним, какая защитная форма у пожарных. Одежда сделана из специальной ткани. Она почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь!

1 задание «Каску одевай и препятствия преодолевай»

(участник одевает, шлем бежит вперёд, преодолевает препятствия, обегает ориентир и возвращается к своё команде)

Ведущий: У пожарных есть специальные машины. Они снабжены цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами – рукавами, складной лестницей. Ещё у пожарной машины есть сирена. Когда машина мчится по улице, ей все уступают дорогу. На пожаре оценивается сложность ситуации, и, при необходимости, вызывается ещё несколько машин.

2 задание «Пожарная машина мчится на помощь»

(участник берёт верёвочку в руку и катит машину, продвигается вперёд до ориентира и возвращается таким же образом назад)

Ведущий: Во время пожара пожарные бесстрашно пробираются в горящие здания, спасают людей. Помогает им высокая складная лестница, по которой они проникают внутрь горящего дома через окна и балконы.

3задание «Высоты не боюсь, по лестнице поднимусь»

(участник бежит вперёд преодолевает препятствия, добегает до лестнице (стремянке)где стоит воспитатель и держит надувные шары красного цвета (огонь)по количеству участников в команде. Ребёнок поднимается, дотрагивается до шарика, воспитатель прокалывает шарик, участник спускается и возвращается назад без задания к своей команде)

Ведущий: Пожарные не только тушат пожары, но и спасают людей, животных выводя их из горящих помещений.

4 задание «Животное спасём, счастлив будет весь народ»

(участник бежит вперёд преодолевает препятствия, добегает до игрушки берёт в руки и бегом возвращается без задания)

Ведущий: Потушить костёр может любой из нас. Но когда случается беда - настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро и правильно потушить огонь! А ты помнишь, по какому телефону нужно звонить при пожаре? Правильно, 01! А с мобильного телефона 101!

5 задание «Потушит огонь, пожарный вперёд»

(участник набирает из ведёрка стаканчик воды, бежит вперёд преодолевает препятствия, добегает до костра выливает воду и возвращается назад без задания)

Ведущий: Ребята, вы молодцы! Старались правильно и быстро выполнять задания.

Работа пожарных очень опасна,

Спасает пожарный дома и леса,

Работа пожарных очень отважна,

Команда пожарных везде быть должна.

В бой со стихией пожарный идёт,

Тушит огонь и спасает народ.

Слава пожарным, слава героям! Самых высоких наград они стоят!

Ведущий: До свидания ребята! И помните ребята, маленькая спичка сжигает большой лес!

Публикации по теме:

Спортивный досуг «День здоровья»Спортивный досуг «День здоровья» «День здоровья»Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Задачи: - привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом, продолжать.

Физкультурный досуг для детей подготовительной к школе группы «Смелые пожарные»Физкультурный досуг для детей подготовительной к школе группы «Смелые пожарные» Физкультурный досуг для детей подготовительной к школе группы «Смелые пожарные» Дети под музыку входят и строятся в одну шеренгу. Ведущий:.

Спортивный досуг в ДОУ Задачи: 1. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем. 2. Знать несложные приемы самооздоровления 3. Закрепить знания о предметах.

Спортивный досуг «День бегуна»Спортивный досуг «День бегуна» Сценарий спортивного досуга на свежем воздухе «День бегуна» посвящённыйДню Победы (для старших дошкольников) Цель:Пропаганда здорового образа.

Спортивный досуг «Дружная команда пожарных»Спортивный досуг «Дружная команда пожарных» Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре. Задачи: 1. Воспитывать уважение к труду пожарных.

Спортивный досуг «Рассказ футбольного мяча» В 2018 году наша страна проводит у себя главное футбольное мероприятие – ЧМ. В связи с этим предлагаю сценарий спортивного досуга с познавательной.

Спортивный досуг «Школа дорожных наук»Спортивный досуг «Школа дорожных наук» Инструктор по физической культуре: Андреева Татьяна Андреевна ГБДОУ №25 2016 г. Досуг в подготовительной группе. Цель: Закрепление знаний.

Спортивный досуг «Юные велосипедисты»Спортивный досуг «Юные велосипедисты» Цель: формировать основы здорового образа жизни, прививать любовь к велоспорту. Задачи: - развивать психофизические качества – смелость,.

Спортивный праздник «Как Карлсон в пожарные готовился» для детей старшего возраста Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре. Задачи: 1. Формировать у дошкольников представления.

Спортивный праздник «Юные пожарные» для детей старшей и подготовительной группСпортивный праздник «Юные пожарные» для детей старшей и подготовительной групп Цель: Закрепить элементарные знания и умения в поведении детей при возникновении пожара. Задачи: -Продолжать формировать у детей понятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный досуг «Мы — пожарные»
Опубликовано: 27 июля 2022 в 12:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД