МААМ-картинки

Спортивный праздник «Семейные старты»

Татьяна Бадак
Спортивный праздник «Семейные старты»

Цель: доставить детям радость, удовольствие от спортивного мероприятия и тем самым формировать ценностное отношение к занятиям физической культурой.

Задачи: закреплять у детей интерес к физкультуре и спорту, продолжать развивать ловкость, быстроту, силу, выносливость; воспитывать умение сопереживать, сочувствовать, сорадоваться за товарища; обеспечить возможности для непосредственного общения родителей и детей в процессе спортивного праздника.

Ход

Публикация «Спортивный праздник „Семейные старты“» размещена в разделах

Звучит марш физкультурников. Все входят в зал.

Ведущий:

Празднику спортивному рада детвора.

Юным физкультурникам…

Дети: Ура, ура, ура!

Ведущий: Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы убедиться, какими ловкими, смелыми и сильными стали наши дети. Они весь год занимались физкультурой, делали по утрам зарядку. А вы родители занимались?

Родители — такой народ,

На занятость спешат сослаться!

Всем надо спортом заниматься!

И вот, поставить, чтоб рекорды.

И о больницах забывать,

Над взрослыми в вопросах спорта.

Решили дети шефство взять.

Празднику спортивному рада детвора,

Юным физкультурникам —

Все: Ура, ура, ура!

Для начала познакомимся. Семейным командам приготовиться к приветствию. (Дети произносят девиз и приветствия).

Ведущий: Командам предстоит участвовать в разнообразных соревнованиях и конкурсах. Оценивать их будет жюри. (Представление членов жюри). Перед началом соревнований проведем разминку (Танец «Хула-хуп» родители и дети танцуют).

Ведущий: А теперь начнем соревнования. Эстафета «Весёлый паровоз» ( 2 этапа: 1этап – дети, 2 этап – взрослые. Первый участник обегает поворотную стойку, цепляет второго участника и т. д., пока не пробегут все).

Ведущий: С первым заданием вы справились отлично. Теперь вторая эстафета «Кенгуру» (Члены команд, зажав мяч между коленями, прыжками преодолевают расстояние до отметки, берут мяч в руки, бегом возвращаются обратно и передают мяч следующему игроку. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету).

Ведущий: А теперь испытания для пап и мам.

«Переправа»

Родители берутся за руки, образуя сидение, на которое садится ребенок. По сигналу ведущего взрослые добегают до условного ориентира, опускают ребенка на пол, затем все вместе взявшись за руки, бегом возвращаются к месту старта. Побеждает команда, прошедшая дистанцию быстрее.

Ведущий: Никого не потеряли? Все на месте? Следующий конкурс будет испытание для мам.

«Завтрак для спортсменов»

По сигналу ведущего каждая мама берет поднос, добегает до стола, на котором лежат деревянная доска, бумажная тарелка, хлеб и нож. Отрезают кусок хлеба, намазывают его маслом, кладет на тарелку, ставит тарелку на поднос и возвращаются к месту старта. Жюри оценивают быстроту и аккуратность выполнения задания.

Ведущий: А сейчас посмотрим, как быстро наши спортсмены смогут позавтракать. В этом соревновании победят папы и дети, которые не только позаботятся друг о друге, но и сделают это быстро и аккуратно.

«Приятного аппетита»

Папа и ребенок с завязанными руками кормят друг друга бутербродами.

Ведущий: Пока наши спортсмены приводят себя в порядок после завтрака, предлагаю болельщикам поиграть в «Юмористический футбол». Для родителей, по желанию могут участвовать дети.

На полу лежит мяч, участник встает к мячу и спиной, делает 5 шагов вперёд, поворачивается, внимательно смотрит на мяч и закрывает глаза. С закрытыми глазами делает 5 шагов к мячу и пинает по мячу. Выигрывает тот, кто справится с заданием.

Раздается стук в дверь. Вбегает Карлсон

Карлсон: Всем привет! Что это вы тут собрались, по какому поводу? У вас что, Новый год? (Нет) А может быть, 8 Марта? (Нет) странно, что же тогда здесь происходит, что делают здесь ваши папы и мамы? (У нас спортивный праздник) А, спортом занимаетесь? Молодцы! Я тоже замечательный спортсмен : хотите, я вам покажу, самое мое любимое упражнение? (Садится на пол, достает из сумки банку с вареньем ест варенье, а затем ложится на пол, кладет руки под голову, делая вид, что засыпает.)

Ведущий: Стоп, стоп! Что это такое!

Карлсон: Вам не нравится? Этому упражнению меня научил мой тренер.

Ведущий: Какой тренер мог научить такому упражнению?

Карлсон: Медведь. Он знает много таких упражнений и называет их «спортом в положении лежа»

Ведущий: Лучше посмотри, какой танец танцуют наши дети.

Карлсон: Вот это да! Я тоже хочу научиться так танцевать!

Ведущий: Для этого надо много тренироваться. А пока могу тебе предложить поиграть в веселую игру.

Карлсон: Ура! А как в нее играть?

Ведущий: Я сейчас объясню. Эстафета «Дружная семья»

(Сначала бежит мама в большом обруче вокруг стойки с флажком, затем забирает в обруч ребенка, оббегают флажок, возвращаются, передают эстафету следующей семье) .

Карлсон: Какие молодцы! А что они еще умеют делать?

Ведущий: Многое. А мы сейчас проведем спортивную викторину (участники команды отвечают на вопросы по очереди).

1. Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (зарядку)

2. Как называют спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (фигурист)

3. Как называется вид спорта в бассейне (плавание)

4. Как называют людей, которые купаются зимой в проруби? (моржи)

5. Как называется игра, в которой ногой забивают мяч в ворота? (футбол)

6. Что забивают в ворота хоккеисты? (шайбы).

Ведущий: Вот, как весело поиграли, а ты Карлсон

песню о дружбе знаешь (Нет, ребята песню знают о дружбе, послушаешь?

Карлсон: Ну конечно! (Звучит песня о дружбе).

Ведущий: Молодцы! Слово предоставляется жюри (подведение итогов, награждение, Карлсон помогает награждать команды).в ворота хоккеисты

Ведущий: Подошел к концу наш праздник.

Спорт, конечно, очень нужен!

Мы всегда со спортом дружим!

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Все мы скажем Физкульт-Ура!

Торжественный марш победителей

Публикации по теме:

Спортивный праздник «Зимние старты» Спортивный праздник «Зимние старты» (Подготовительная к школе группа) Дети входят в зал под музыку и встают в две колонны. Вед: Сегодня.

Сценарий спортивного праздника «Семейные старты» для детей и родителей подготовительной к школе группыСценарий спортивного праздника «Семейные старты» для детей и родителей подготовительной к школе группы Задачи: 1. Осуществлять преемственность между детским садом и семьёй по физическому развитию. 2. Доставить детям радость, удовольствие от.

Сценарий спортивного праздника «Семейные старты» для детей и родителей старших групп МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА- ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» Сценарий спортивного.

Спортивный досуг для родителей старшей группы «Веселые старты» Спортивный досуг для родителей старшей группы «Веселые старты» Цель: - Пропаганда здорового образа жизни. - Развитие личности ребёнка на.

Спортивный досуг для старших и подготовительных групп «Осенние старты» Цель: формировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни. Задачи: 1. Развивать у детей интерес к спорту, понимать значение.

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Веселые старты» Цели: • Организация здорового отдыха семьи. • Привить детям интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом. • Развивать.

Спортивный праздник с родителями в подготовительной группе «Осенние старты» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка -детский сад «Сказка» р. п. Красные Баки Спортивный.

Спортивный праздник «Весёленькие старты»Спортивный праздник «Весёленькие старты» Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка здоровым, ловким, выносливым, крепким – это желание родителей и одна из.

Спортивный праздник «Весёлые старты» ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ Девиз «Стартуем мы вместе: детки и предки!» Цель мероприятия: «Пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни». Задачи:.

Спортивный праздник «Весёлые старты» (подготовительная группа) Цель: • Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях. • Совершенствовать двигательные умения и навыки, достижение физической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный праздник «Семейные старты»
Опубликовано: 2 мая 2017 в 20:48
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД